Два итальянца и два голландца: стало известно, на кого Ахметов готов поменять тренера-чемпиона и какая клаусула у ван Леувена

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 2573
Комментариев 0
Два итальянца и два голландца: стало известно, на кого Ахметов готов поменять тренера-чемпиона и какая клаусула у ван Леувена
Арне Слот. Фото Google

Шахтер в следующем сезоне собирается сделать ставку на нового тренера. На место Игора Йовичевича в клубе рассматривают сразу несколько кандидатур.

Президент Шахтера Ринат Ахметов принял решение уволить 49-летнего Йовичевича после завоевания 14-го титула чемпиона Украины.

На замену 49-летнему специалисту в клубе рассматривают четырех зарубежных специалистов. Одним из претендентов на должность наставника Шахтера называют Патрика ван Леувена, который выиграл с Зарей «бронзу» УПЛ.

По информации «ТаТоТаке», альтернативой ван Леувену является нидерландский специалист Арне Слот, который в сезоне 2022/23 выиграл с Фейеноордом Эредивизи, а в 1/8 финала Лиги Европы выбил Шахтер из турнира на стадии 1/8 финала (1:1, 1:7).

44-летний специалист был близок к тому, что возглавить Тоттенхэм, но решил отказаться от переезда в АПЛ.

Журналист Игорь Бурбас в своем Telegram написал, что в тренерском шорт-листе Шахтера также фигурируют вчерашний финалист Лиги конференций Винченцо Итальяно (Фиорентина) и безработный Дженнаро Гаттузо.

По его словам, ван Леувена будет непросто вернуть в Шахтер, поскольку в его контракте с Зарей прописана клаусула, которая превышает один миллион евро.

  • Напомним, что Йовичевич принял Шахтер летом 2022 года. С ним команда выиграла УПЛ, заняла третье место на групповом этапе ЛЧ и дошла до 1/8 финала ЛЕ. Контракт наставника с «горняками» рассчитан до 30 июня 2024 года.
  • Ранее хорват работал в Карпатах (2014-2015), словенском Целье (2016-2017) и в структуре Динамо Загреб, включая основу (2017-2020).
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.