«Это шок! У Черноморца все продано от базы до стадиона, вся надежда на новых инвесторов»: эксперты ‒ об изменениях в одесском клубе

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 30974
Комментариев 0
«Это шок! У Черноморца все продано от базы до стадиона, вся надежда на новых инвесторов»: эксперты ‒ об изменениях в одесском клубе
Борис Кауфман и Роман Григорчук. Коллаж: Fanday

Бывшие игроки Черноморца Иван Гецко и Андрей Пархоменко порассуждали о будущих больших изменениях в одесском клубе.

В ближайшее время Черноморец должен сменить владельца. Ожидается, что в связи с этим клуб откажется от политики арендованных у Динамо игроков и вернет на пост главного тренера Романа Григорчука, возглавлявшего команду с 2010 по 2014 год. 

Редактор Fanday.net обсудил с ветеранами клуба Иваном Гецко и Андреем Пархоменко нынешний Черноморец и возможные изменения.

Новый владелец — это Борис Кауфман с партнерами. Эти люди любят Одессу

Борис Кауфман

— Как вам нынешний Черноморец? 

Гецко: То, что сейчас происходит в клубе не радует болельщиков. Я бы не назвал нынешнюю команду Черноморцем. Там нет практически ни одного местного воспитанника и игроков, принадлежащих Черноморцу. Привезли команду из другого клуба, люди пришли устраивать свои дела. Для меня есть много непонятного. 

Я не помню за все время, чтобы у Черноморца был такой уровень, как на сегодняшний день. Запустили все до неузнаваемости. 

Пархоменко: Если убрать детали, что в команде играет много арендованных у Динамо игроков, а смотреть на перспективу, то мне нравится стиль игры Черноморца. Молодые, агрессивные футболисты играют в привлекательный, современный футбол, который приятен глазу. 

Читайте также «Начинать нужно с руководства»: экс-игрок Черноморца Ковальчук отреагировал на возможное возвращение Григорчука «Начинать нужно с руководства»: экс-игрок Черноморца Ковальчук отреагировал на возможное возвращение Григорчука

— Как оцениваете слухи о приходе новых инвесторов? 

Гецко: Рад, что что-то сдвинулось с места. В Черноморце появился новый владелец и новые люди, которые гарантируют переход команды на новый уровень. Всё будет по-другому. Я этих людей знаю и гарантирую, что с их приходом вернется настоящий Черноморец, который ждет Одесса и вся Украина. Хотелось бы, чтобы перемены случились раньше, но это жизнь, и слава богу, что это произошло сейчас.

Новый владелец — это Борис Кауфман? Ну конечно. Уверен, что с его приходом в Черноморце будет новый тренер и новая команда.

Любит ли Кауфман футбол? Прежде всего он должен любить город Одессу. А я уверен, что эти люди любят Одессу и будут стоять за нее горой. Если сейчас идут разговоры, что команду возглавит тренер, которого мы все знаем, то амбиции у людей серьезные. Команда будет формироваться не для того, чтобы существовать, а чтобы добиваться серьезных результатов.

Когда официально объявят о смене владельца? Они уже все закончили. Думаю, еще неделька, всё разрулят и объявят. 

Пархоменко: Все хотят, чтобы Черноморец играл в еврокубках, а сегодняшняя команда не сможет этого сделать. Все хотят перемен, чтобы стало лучше. И если слухи о назначении Григорчука подтвердятся, то это имя в футболе. Он может ставить игру, у него есть огромный опыт и, думаю, под него придут хорошие футболисты. 

Приход Григорчука изменит команду к лучшему

Роман Григорчук

– Назначение Григорчука правильно в этой ситуации? 

Гецко: Думаю, да. 

Пархоменко: Конечно. У него европейское видение, подход и дисциплина. Он доказал это во всех клубах, в которых работал, включая Черноморец. 

— Дважды в одной команде Григорчук сможет принести результат? 

Гецко: Время покажет. Зависит от многих факторов: какой карт-бланш ему дадут на сегодняшний день, как быстро он сможет всё переменить и поставить на ноги. Будем надеяться, что у него всё получится.

Пархоменко: Этого не может знать никто. Но, мне кажется, его приход изменит команду к лучшему. Вообще в Украине очень много хороших, современных тренеров, тот же Вирт в Вересе. Также мне нравилось, как работал Дима Михайленко в Днепре.

Читайте также «Дай бог, будет»: Григорчук высказался о возможном возвращении в Черноморец «Дай бог, будет»: Григорчук высказался о возможном возвращении в Черноморец

— По-вашему, нынешний владелец Леонид Климов в Черноморце себя исчерпал? 

Гецко: Думаю, да. В Черноморце продано всё, начиная от стадиона и заканчивая базой. Команда снимает в аренду один этаж на базе, которая строилась для Черноморца. Они сейчас там даже не хозяева. Для меня это просто шок. 

Пархоменко: Сложный вопрос. Как бы не обсуждали Климова, но он много дал Черноморцу на определенном этапе. Происходящее в последние годы, однозначно, не к лучшему.

Когда футболисты и тренеры получают стабильно зарплату, вопросов нет, но когда, по слухам, было время, что не получали зарплату, то тогда проблема, конечно, в Климове.

Он небедный человек, управленец. Не мне комментировать, исчерпал ли он себя. Мы хотим, чтобы в Одессе был футбол, начиная с детско-юношеского уровня и заканчивая первой командой. Для этого нужны серьезные инвесторы и тренерский штаб. 

Нельзя, чтобы в клубе было такое большое количество арендованных у Динамо игроков

Черноморец - Динамо (1:6)

— Кого из нынешнего состава вы бы оставили для Черноморца будущего?

Гецко: Есть ряд игроков, которые мне импонируют. Я бы оставил Вачиберадзе, Цитаишвили и Авагимяна. Мне было приятно видеть, как он забил гол, показывал на эмблему Черноморца и радовался, словно это его родная команда. Получается, что люди душой болеют за Черноморец, хоть права на них принадлежат Динамо или воспитанники других клубов, как Артур.

Пархоменко: Мне нравится Авагимян, он сейчас лидер команды. Конечно, нужно оставлять опытного капитана Сергея Кравченко. Ему уже 38 лет, но он может помочь. У него есть авторитет, и он ведет за собой молодежь. Почти в каждой европейской команде есть такой игрок, например, Мюллер в Баварии. Также нужно оставить всех ребят, что были еще до арендованных игроков, чтобы они могли получить шанс. С арендованных футболистов никого называть не буду, хотя там также есть перспективные ребята. 

Читайте также Автобус Черноморца забросали дымовыми шашками и камнями перед матчем с Металлистом 1925 Автобус Черноморца забросали дымовыми шашками и камнями перед матчем с Металлистом 1925

— Вы согласны с фанами, которые проводят акции протеста из-за наличия в Черноморце игроков и тренеров Динамо? 

Гецко: Тут дело не в фанатах и аренде. Пришли новые люди, и у Черноморца нет ничего своего. Им привезли людей и тренера, а болельщики теперь должны болеть за эту команду. Но это неродная команда, она не выросла в Одессе, не тренировалась в этом городе. Это было неприятно всем. У Черноморца отличная школа, много воспитанников играет в других клубах, а родному клубу, получается, они не нужны. Вот это обидно.

Я уверен на сто процентов, что зимой в Черноморце будет другая команда и новая стратегия. В этом сезоне нужно удержаться в Премьер-лиге, а в следующем ставить уже другие цели.

Пархоменко: Судить фанатов не берусь. Но они должны поддерживать команду. Ради чего это делается, я тоже не в курсе, потому что нужно быть внутри. Большое количество арендованных игроков, играющих в Черноморце, никогда не приводит к хорошему. Такое случается, когда у клуба нет финансирования и приходится брать игроков в аренду. Но Черноморец — это бренд и команда с большой историей. Нельзя, чтобы в клубе было такое большое количество арендованных у Динамо игроков. Поэтому судить не буду, ни ультрас, ни Черноморец.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.