«Это выглядит очень подозрительно»: агент Довбика ответил на обвинения в мошенничестве при трансфере игрока

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 96
Комментариев 0
«Это выглядит очень подозрительно»: агент Довбика ответил на обвинения в мошенничестве при трансфере игрока
Алексей Люндовский и Артем Довбик. Фото: Instagram

Агент украинского форварда Артема Довбика Алексей Люндовский прокомментировал скандальную информацию о возможных нарушениях при трансфере игрока из Днепра-1 в Жирону.

В понедельник, 15 апреля появилась информация о том, что трансфер форварда сборной Украины Артема Довбика из Днепра-1 в испанскую Жирону был совершен с нарушениями правил финансового fair-play.

Агент игрока Алексей Люндовский якобы мог войти в сговор с другими лицами с целью избежать налогообложения в Украине и открыл юридическое лицо с практически аналогичным названием своего агентства ALIK Football Management в Эстонии.

Люндовский ответил на эти обвинения в интервью сайту «Украинский футбол».

«Никаких нарушений в этой ситуации нет, и так же – никаких дел. Никакого расследования никто не ведет, потому что все сделано в рамках законодательства Украины, Испании и футбольных структур. Это какой-то нонсенс! Гарантирую, что здесь больше похоже на дело о клевете».

Алексей подвердил, что он действительно имеет зарегистрированную компанию в Эстонии, но подчеркнул, что это не противоречит законодательству.

«Зарегистрировать за границей компанию имеет право любой гражданин Украины. Какое в этом нарушение? Для международной футбольной практики также нормой является создание за границей представительств, филиалов, юридических лиц агентств. Такая практика осуществления трансферов абсолютно нормальна, в большинстве международных трансферов вы найдете ее признаки. Это, конечно, легально.

Теперь о самом главном. В Эстонии наша компания зарегистрирована еще в 2018 году. Почему сейчас кто-то поднял ее и сделал предметом новостей? Или кто-то находился в спячке, или только научился пользоваться гуглом? Я не знаю, но это выглядит очень подозрительно».

Люндовский ответил на вопрос о том, кому может быть выгодно раздувать скандал вокруг трансфера Довбика.

«Всем, кто что-то делает и делает успешно, завидуют. У меня тоже есть завистники и недоброжелатели. Однако не мое дело – исследовать, кто запустил эту сплетню, но наши юристы будут заниматься источником информации, чтобы мое честное имя с многолетней репутацией не было загрязнено такими инсинуациями», – сказал Люндовский.

  • 26-летний Довбик перешел в Жирону из Днепра-1 в августе. Сумма трансфера составила 7,75 миллионов евро, половину этой суммы получил бывший клуб игрока – датский Мидтьюлланд.
  • Контракт украинского форварда с испанским клубом действителен до июня 2028 года.
  • Авторитетный портал Transfermarkt оценивает игрока в 30 миллионов евро.

Читайте также: «Ему еще 16 лет было»: как агент украл форварда сборной Украины Довбика

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.