Ездил к Коноплянке, пытался покорить Шотландию и Бельгию, но вернулся в Украину благодаря Йовичевичу: вингеру Шахтера Марьяну Шведу – 26

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 1018
Комментариев 0
Ездил к Коноплянке, пытался покорить Шотландию и Бельгию, но вернулся в Украину благодаря Йовичевичу: вингеру Шахтера Марьяну Шведу – 26
Марьян Швед, фото: ФК Шахтер

Сегодня день рождения отмечает правый вингер донецкого Шахтера Марьян Швед, который успел поиграть в Шотландии и Бельгии, но свою лучшую демонстрировал именно в Украине. Будь то Карпаты или Шахтер.

К своим 26 годам Марьян Швед успел стать чемпионом Шотландии и Украины, а также поиграть в Испании и Бельгии. Можно только догадываться, чего еще добился бы талантливый вингер, если бы не его пресловутый травматизм.

FanDay.net рассказывает историю сына форварда Карпат, который после скитаний по зарубежным клубам пытается перезапустить свою карьеру на родине.

В большой футбол попал благодаря Йовичевичу

Марьян Швед родился 16 июля 1997 года в городке Николаев Стрыйского район Львовской области в семье нападающего Карпат Василия Шведа. С семи лет начал заниматься футболом в детской школе главной команды Галичины.

Марьян всегда выделялся на фоне сверстников. Одинаково здорово играл по всему фронту атаки. Не только на флангах, но и в центре нападения. 

«Марек очень любил «возиться» с мячом, – вспоминает Василий Швед, который также является агентом сына. – Я был форвардом, поэтому страсть к забитым голам у него в крови. Сын был самым маленьким в группе, но при этом имел хорошую скорость и дриблинг. 

На турнире в Польше он получил приз лучшего игрока. И это несмотря на то, что там, кроме Милана, соревновались Интер, Ювентус, Селтик».

В январе 2015 года Игор Йовичевич взял Шведа и Клеца, которых тренировал еще по юношам, на сборы с первой командой Карпат. После зимней подготовки вчерашние резервисты не вернулись, как это часто бывает, в дубль, а продолжили тренироваться с основой.

«Думал, что тренер хочет посмотреть нас в деле, а потом отправит набираться опыта в дубль», – говорил тогда Марьян.

1 марта 17-летний Швед дебютировал во взрослом футболе, сыграв 90 минут в матче чемпионата Украины с донецким Металлургом (1:1). Менее чем через два месяца он забил первые голы в УПЛ, оформив дубль в поединке с Олимпиком (4:1). 

Произошло это всего через два после того как игрок написал тест по украинскому языку и литературе, необходимый для поступления в Институт физкультуры.

Переход в команду Коноплянки, бомбардирская гонка в УПЛ и командировка в Шотландию и Бельгию

Уже летом талантливый вингер неожиданно для многих перебрался в Севилью, где тогда играл Евгений Коноплянка, подписав пятилетний контракт. 

За первую команду испанского клуба не сыграл ни одного матча, а вот за молодежку провел шесть матчей в Юношеской лиге УЕФА – забил победный гол Ювентусу и отдал по голевой передаче в двух играх с Боруссией из Менхенгладбаха.

После двух лет на Пиренеях украинец вернулся в родной клуб. Вторая каденция в Карпатах продлилась полтора сезона (43 игры, 21 гол, 6 передач). В сезоне-2017/18 с 14-ю голами он стал третьим бомбардиром УПЛ, уступив лишь Цыганкову и Мораешу.

Последние полгода Швед провел за «зелено-белых» на правах аренды из Селтика, который купил его за два миллиона евро.

К «кельтам» полузащитник присоединился летом 2019 года, но за год в Шотландии провел всего три матча, так как тренерский штаб не очень-то доверял ему место не то что в составе, но даже в заявке на игру. 

Марьян Швед в Селтике, фото: ФК Селтик

И все-таки без гола Марьян не остался. В выездной игре квалификации Лиги чемпионов ему удалось забить в ворота эстонского Нымме Калью (2:0). 

Летом 2020-го Селтик отдал нашего игрока в аренду бельгийскому Мехелену, который через год выкупил его контракт. За два сезона в Бельгии Швед сыграл 62 матча, в которых забил восемь голов и отдал шесть результативных передач.

Воссоединение с Йовичевичем, дубль в Лиге чемпионов и хроническая травма

Кто знает, как развивалась бы карьера Марьяна далее, если бы в Украине не началась полномасштабная война. В условиях массового отъезда легионеров и тотальной экономии Шахтер решил сделать ставку на украинских футболистов. На покупке вингера за один миллион евро настоял лично Йовичевич.

Швед постарался не подвести своего давнего знакомого и, можно сказать, в этом преуспел. Уже через несколько дней после подписания контракта с «горняками» он оформил дубль в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов с немецким Лейпцигом (4:1).

В чемпионате Украины Марьян оставил свои автографы в воротах Черноморца (2:1) и Кривбасса (3:0). Наверняка мог бы забить и больше, но подвело здоровье. Из-за хронических проблем с пахом талантливый хавбек пропустил 24 из 38 игр сезона.

Контракт 26-летнего Шведа с Шахтером рассчитан до 30 июня 2027 года. Нет сомнений, что, если травмы обойдут его стороной, Патрик ван Леувен получит боеспособного игрока, способного в одиночку решать исход любого поединка.

В сборной Украины подменял Цыганкова и Ярмоленко

С 17 лет Шведа начали вызывать в различные юношеские сборные Украины, где он успел поиграть под руководством Олега Кузнецова, Александра Головко. При этом на триумфальный чемпионат мира (U-20) в Новой Зеландии он не смог поехать из-за травмы.

В конце 2018 года Андрей Шевченко включил вингера в список игроков, готовившихся к ноябрьским матчам. И если игру Лиги наций со Словакией (1:4) наш сегодняшний именинник провел на скамейке запасных, то в спарринге с Турцией (0:0) он сыграл 13 минут, заменив Виктора Цыганкова.

Вторую и на сегодняшний день последнюю встречу за главную команду страны Марьян провел 14 ноября 2019 года против Эстонии (1:0). В этот раз он вышел на замену на 66-й минуте вместо Андрея Ярмоленко.

Разборки с полицейскими: выпил или не включил поворот?

В начале 2018 года Швед попал в скандальные хроники. Полиция задержала футболиста за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Карпаты подтвердили факт общения игрока с правоохранительными органами, но выдвинули свою версию случившегося:

Марьян Швед и его машина, коллаж: FanDay.net

«Насколько известно клубу, полиция остановила Марьяна за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления (не включил поворот при выезде на главную дорогу). Игрок оплатил штраф на месте».

Как бы там ни было, в дальнейшем о Шведе говорили уже только в контексте футбола. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.