«Фанаты на трибунах, мороз в Киеве и Цыганков». Игра Динамо и Вильярреала в обзоре испанской прессы

Просмотров 1596

Ведущие испанские спортивные медиа подвели итоги первой встречи Динамо и Вильярреала на стадии 1/8 финала Лиги Европы. Коллектив Мирчи Луческу уступил команде Унаи Эмери со счётом 0:2.

Издание Marca подготовило материал об игре в Киеве, назвав его «Пау, орёл и решка». Очевидно, намекая на отличный матч в исполнении защитника Торреса, омрачённый впрочем его повреждением, что может оставить футболиста вне вызова в сборную Испании на мартовскую серию встреч.

«Пау Торрес — главный герой матча в Украине, но с горьким послевкусием, поскольку игру в Киеве он был вынужден завершить досрочно. Забитый в ворота Динамо мяч стал для футболиста дебютным в еврокубках.

Защитник получив травму под занавес первого тайма, а телевизионные камеры зафиксировали слёзы на его глазах.

Всего через год после того, как разразилась пандемия и стадионы были закрыты для посещения, Вильярреал вернулся к «прежней нормальности». Около 20 тысяч болельщиков наслаждались игрой на трибунах, придавая матчу шарм, уже, к сожалению, позабытый «жёлтой командой».

Обозреватель издания AS Альфредо Матилла так же обращает внимание на важность игры при болельщиках на трибунах, отмечая качество футбола, показанного Вильярреалом на поле НСК «Олимпийский».

«При третьей волне коронавируса Вильярреал ведёт себя так же, как и каждый из нас. После восьми матчей в Ла Лиге без побед «субмарина» снова счастлива. При долгожданном контакте с фанатами на трибунах (30 % от заполняемости стадиона) Вильярреал показал сбалансированную игру, надёжность у своих ворот и размашистые атаки в одно-два касания. Это и позволило победить представителя Лиги чемпионов, к тому же доминирующего в украинском первенстве.

Проблемой для испанцев стали индивидуальные ошибки в первом тайме, которыми, впрочем, Динамо так и не сумело воспользоваться. А Унаи Эмери переиграл своего более опытного визави — 75-летнего Мирчу Луческу — тактически, внеся необходимые изменения после перерыва».

Читайте также Эмери: «Динамо — это команда высокого уровня. Луческу много сделал для европейского футбола» Эмери: «Динамо — это команда высокого уровня. Луческу много сделал для европейского футбола»

Автор Mundo Deportivo Хавьер Альфаро предупредил, в что Киеве сделана только половина дела, однако необходимый шаг в направлении четвертьфинала Лиги Европы коллектив Эмери уже совершил. При этом журналист отдельно выделил капитана динамовцев Виктора Цыганкова, имевшего ряд возможностей для взятия ворот испанцев.

«В ответном матче на следующей неделе может произойти всё что угодно, но очевидно, что Вильярреал добился в столице Украины отличного результата. Интересно, что никто из номинальных нападающих отличиться не сумел, а авторами голевых ударов стали центральные защитники.

Ни 20 тысяч болельщиков Динамо на трибунах, ни низкая температура воздуха в Киеве не помешали Вильярреалу воплотить свои идеи в жизнь. А единственным, кто реально мог огорчить Вильярреал в составе команды соперников, стал Виктор Цыганков, который раньше  чем позже хотел бы заиграть в одном из ведущих европейских чемпионатов».

Популярное испанское издание Sport назвало игру Вильярреала в Киеве «далёкой от выдающейся», но подчеркнуло важность добытого в Украине результата в аспекте борьбы за выход в четвертьфинал турнира.

«Игра «субмарины» вряд ли запомнится болельщикам, однако памятным останется результат.  Так всегда и бывает, кто вспоминает качество игры, когда есть победа? После второго гола в начале второго тайма стало понятно, что в этот вечер Вильярреал победу уже не упустит. Кроме того, гости были ближе к третьему мячу нежели хозяева к своему первому.

Несмотря на солидное преимущество после первого матча, испанскому клубу рано почивать на лаврах. Но это важнейшая победа, которая, надеемся, поможет прервать коллективу Эмери затянувшуюся череду неудач.

Мнения испанских болельщиков

Фанаты Вильярреала подвергли критике Пако Алькасера, назвав его абсолютно худшим футболистом жёлтой команды:

«Пока Алькасер находился на поле, мы словно играли вдесятером. И мы его заметили только тогда, когда он покидал поле из-за замены. Вообще удивительно, как мы умудрились забить дважды, учитывая игру наших нападающих. За победу нужно благодарить защитников».

Досталось и футболистам Динамо, не сумевшим впечатлить притязательную испанскую публику:

«Что киевляне вообще делают на этой стадии турнира? Я ждал от них большего, в итоге хозяева даже ни разу не попали в створ ворот. Нам очень повезло с этим соперником, но с такой игрой Вильярреала в четвертьфинале не стоит ожидать ничего хорошего».

«В Ла Лиге Динамо бы определённо боролось за выживание. Только их ошибки и позволили нам выиграть».

Ответная встреча в рамках 1/8 финала Лиги Европы Вильярреала и Динамо состоится 18 марта.