Фернандо стал автором 5000-го гола в истории Шахтера, отметившись в ворота Реала

Андрей Пискун
Просмотров 634
Фернандо, фото: ФК Шахтер

Бразильский Фернандо вошел в историю донецкого клуба, записав на свой счет забитый мяч в четвертом туре Лиги чемпионов.

Шахтер в Мадриде играл с Реалом. На 39-й минуте поединка Фернандо после передачи от Алана Патрика ударил прямо под перекладину ворот Тибо Куртуа и сравнял счет в матче. Этот гол стал 5000-м в истории Шахтера.

В чемпионатах «горняки» забили 3 835 голов, в Кубках СССР и Украины – 728, в Суперкубке – 36, в еврокубковых турнирах – 401.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Отметим также, что гол Фернандо стал первым для украинских команд в текущем розыгрыше группового этапа Лиги чемпионов. Правда, мяч бразильца не помог Шахтеру отпраздновать победу.

Дубль Бензема перечеркнул надежды на положительный результат — 1:2. Это 30-е гостевое поражение горняков в основном турнире Лиги Чемпионов.

Читайте также «Шахтер заставил Реал страдать и не заслуживал поражения»: обзор испанской прессы на матч в Мадриде «Шахтер заставил Реал страдать и не заслуживал поражения»: обзор испанской прессы на матч в Мадриде

Кроме того, стоит упомянуть, что матч против Реала стал для хавбека Шахтера Тараса Степаненко 80-м в еврокубках. Он стал восьмым игроком донецкого клуба, которому покорилась эта отметка.

По этому показателю Тарас догнал Томаша Хюбшмана и Тайсона. Больше матчей за Шахтер провели только  Ярослав Ракицкий (82), Александр Кучер (84), Рэзван Рац (90), Андрей Пятов (131) и Дарио Срна (137).

Читайте также Турнирная таблица Шахтера в Лиге чемпионов: начало конца сказки Шерифа Вернидуба и реальные шансы «горняков» на евровесну Турнирная таблица Шахтера в Лиге чемпионов: начало конца сказки Шерифа Вернидуба и реальные шансы «горняков» на евровесну

После четырех туров Шахтер занимает последнее место в группе D. Следующий матч в Лиге чемпионов «горняки» проведут 24 ноября в Милане против Интера.