Гол и ассист Довбика подарил Реалу титул: Жирона второй раз в сезоне обыграла Барселону – Цыганков провел на поле час

Просмотров 96
Артем Довбик в матче с Барселоной. Фото ФК Жирона

В центральном поединке 34-го тура испанской Ла Лиги Жирона переиграла Барселону в каталонском дерби (4:2). Украинец Артем Довбик отметился голом и результативной передачей.

• Победа Жироны досрочно подарила чемпионство Реалу в сезоне 2023/24.
  • Жирона гарантировала себе выходи в Лигу чемпионов в сезоне 2024/25.

Поквитаться за поражение в первом круге не удалось. Барселона, которая все еще имеет, пусть и призрачные шансы на золото Ла Лиги, на выезде проиграла Жироне и не смогла отдать должок ребятам Мичела Санчеса, которые победили их в 16-м туре с идентичным счетом 4:2.

Начали каталонское дерби обе команды, как говорится, без раскачки. Уже на третьей минуте классный гол забил Андреас Кристенсен, которого совсем потеряли из виду защитники Жироны.

Но не прошло и минуты, как свой 20 гол в Ла Лиге забил Артем Довбик. Сделал это украинец в своем фирменном стиле: замкнул навес головой в высоком прыжке.

Однако, еще до свистка на перерыв Барса снова вышла вперед. Пенальти за фол против Ламина Ямала четко реализовал Роберт Левандовский.

Настоящая же реконкиста Жироны началась после перерыва. Довольно долго матч проходил без моментов, пока в игру снова не включился Довбик: украинец протащил мяч в штрафную и выкатил на Порту. Испанец не промахнулся, а Артем записал в свой актив восьмой ассист в сезоне. На этот момент на поле уже не было Виктора Цыганкова, которого Мичел Санчес снял с игры за минуту до второго гола своей команды.

Точным был и Мигель Гутьеррес, который через две минуты после точного удара Порту, снова вывел Жирону вперед. И тот же неудержимый Порту своим дублем окончательно снял все вопросы относительно победителя в принципиальной дуэли.

▶️ Видео всех голов в поединке Жирона - Барселона смотрите по ССЫЛКЕ

• После 34 туров Жирона имеет в активе 17 зачетный балл и занимает третью строчку в турнирной таблице испанской Ла Лиги. Отставание от Реала, который лидирует в чемпионской гонке, составляет 16 очков. Барселона идет на второй позиции: 76 очков.
  • В следующем туре команда Мичела Санчеса на выезде сыграет против Алавеса. Поединок запланирован на 10 мая. Начало игры в 22:00 по киевскому времени.
  • Барселона в туре номер 35 дома будет принимать Реал Сосьедад. Игра должна состояться 13 мая и начаться в 22 ровно.
  • Артем Довбик сыграл за Жирону в сезоне 2023/2024 годов 35 поединков во всех официальных турнирах: 20 голов и восемь результативных передач на партнеров по команде. Transfermarkt оценивает нападающего в 30 миллионов евро ровно.
  • Виктор Цыганков провел в текущем сезоне 30 матчей, шесть мячей и сделал четыре ассиста. Согласно прайс-листу от Transfermarkt, украинец стоит 28 миллионов евро.