Итоговый медальный зачет зимней Олимпиады-2022 в Пекине: какое место заняла Украина

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 3871
Комментариев 0
Итоговый медальный зачет зимней Олимпиады-2022 в Пекине: какое место заняла Украина
Александр Авраменко. Фото: Google

Украина финишировала на 25-м месте с одной серебряной медалью в активе.

На зимнюю Олимпиаду от Украины отправилось 45 спортсменов, выступающих в 12-ти дисциплинах. Однако завоевать медаль удалось только Александру Абраменко в лыжной акробатике, который стал вторым.

Читайте также «Саша надеялся на эту медаль»: отец Александра Абраменко раскрыл секрет успеха сына на Олимпиаде-2022 в Пекине «Саша надеялся на эту медаль»: отец Александра Абраменко раскрыл секрет успеха сына на Олимпиаде-2022 в Пекине

В медальном зачете украинская сборная завершила выступления на Олимпиаде на 25-ом общекомандном месте.

Победила в зачете Норвегия, в активе которой 37 медалей – 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых. Второй стала Германия (12 золотых, десять серебрянных и пять бронзовых наград). Третье место за Китайем (девять золотых, четыре серебра и 15 бронз).

Ранее украинцы дважды завершали выступления на зимней Олимпиаде с одной медалью. Это случилось в Нагано-1998 (одна бронза) и в Пхенчхане-2018 (одно золото).

Однако в Солт-Лейк-Сити-2002 и Ванкувере-2010 пьедестал обошелся без наших соотечественников.

Читайте также НОК Украины определился со знаменосцем на церемонии закрытия Олимпиады НОК Украины определился со знаменосцем на церемонии закрытия Олимпиады

Лучшими в истории Украины на зимних Олимпиадах стали выступления на Лиллехаммере-1994 (две медали – золото и бронза), Турине-2006 (две медали – две бронзы) и Сочи-2014 (две медали – золото и бронза).

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.