Как Динамо снова не проиграть Шахтеру 0:3 как в Суперкубке? Олег Федорчук считает, что Луческу на этот раз упростит игру

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 22749
Комментариев 0
Как Динамо снова не проиграть Шахтеру 0:3 как в Суперкубке? Олег Федорчук считает, что Луческу на этот раз упростит игру
Олег Федорчук, фото: ФК Энергия

Не так много времени прошло после Суперкубка, и снова Динамо и Шахтер выходят друг против друга. Будет ли отличаться матч УПЛ от прошлого противостояния?

Прошлый сезон Шахтер полностью проиграл динамовцам, но с приходом Де Дзерби и новичков на несколько десятков миллионов евро очень подняли уровень ожиданий от "горняков". И Суперкубок Шахтер выиграл безапелляционно, оставив много вопросов по игре Динамо. Мы задали их футбольному эксперту Олегу Федорчуку, прежде всего, поинтересовавшись - как же Динамо избежать нового поражения с разгромным счетом?

«С Шахтером Динамо должно упростить и сыграть как с Бенфикой»

Суперкубок Украины, Шахтер - Динамо, 3:0

- Я считаю, что матч чемпионата будет совсем другим, чем суперкубковый, - начал беседу Олег Викторович с FanDay. - И не только потому, что прежний завершился с разгромным счетом. Динамо в матче за Суперкубок сыграло излишне открыто, за что и поплатилось. Наверняка, Луческу сделает из этого выводы.

- Матч Суперкубка и матч чемпионата - что ценнее и в чем разница?

- Суперкубок - событие праздничное, выиграть его - почетно, но все-таки это больше выставочный матч, ценой в один трофей. А победа в чемпионате - это вплоть до ближайшего времени прямая путевка в Лигу чемпионов, что всегда делало матчи чемпионата между грандами особенно принципиальными и важными. 

Понимая, что привело к 0:3, Луческу точно изменит игру. Но в какую сторону - это загадка.

Читайте также Источник раскрыл разговор Пятова и Сидорчука в перерыве матча за Суперкубок, который чуть не привел к драке Источник раскрыл разговор Пятова и Сидорчука в перерыве матча за Суперкубок, который чуть не привел к драке

- Что бы вы делали в такой ситуации?

- Думаю, что здесь лучше упростить - сыграть от обороны, что приносило Луческу успех в матчах с Динамо во многих прежних матчах. Дело в том, что защита Динамо не настолько высококлассна, как группа атаки Шахтера. В таких обстоятельствах лучше идти от обороны, а затем попробовать добить на свежести. Это Динамо может - молодежь полна сил, функционально Луческу их хорошо подготовил. И, очень важно, после своей болезни Мирча успел встряхнуть команду и перестроить ее. 

Как образец, это матч Динамо - Бенфика. Так Луческу может попробовать сыграть и против Шахтера на этот раз. Осторожно, по сопернику, а потом во втором тайме - можно ускориться и попробовать добить соперника, вымотанного попытками забить. 80 минут отработать позади, чтобы в концовке дать ускорение и на активности и свежести вырвать победу. 

«Гармаш в атаке - вынужденная мера»

Денис Гармаш

- Сейчас много говорят, что у наших грандов выделяется подбор игроков для внутренней арены и для международных матчей. Мол, Луческу наигрывает одного нападающего на ЛЧ, а других - для чемпиионата Украины...

- Напротив, я бы сказал, что это у Шахтера другие акценты. Потому что молодые бразильцы, которые хотят себя показать, в УПЛ и ЛЧ - это совершенно разное впечатление. Поэтому бывает, что в общем человек под ротацией, а затем глядишь - забивают МанСити или еще кому-то из грандов. 

Что касается Луческу, то его поиск не связан с разделением ролей или сил на разные фронта. Просто по разным причинам Динамо все еще не определилось сразу по нескольким позициям. 

- Прежде всего, говорим о нападении. Гармаш в атаке - это гениальный замысел или жест отчаяния?

- Это, скорее, вынужденная мера, нежели прагматичный ход. Эдакая "фальшивая девятка" в своеобразном исполнении. Конечно, у Дениса впереди есть определенные преимущества - он жесткий, цепкий, навязывает борьбу и дает скидки. Но при этом он совершенно не держит офсайдную паузу, из-за чего очень часто срывает потенциально острые атаки. При всем старании, Гармаш - это не форвард. И если бы, условно, адаптация в новой команды Шкурина и Рамиреса проходила по плану или не был бы травмирован Беседин, мы бы к этому эксперименту не возвращались. 

Читайте также «Шкурин для меня непонятный футболист, вы видели, чтобы он удивил Украину?»: Красников о трансферах Динамо «Шкурин для меня непонятный футболист, вы видели, чтобы он удивил Украину?»: Красников о трансферах Динамо

- Новички разорчаровывают? 

- Даже в Динамо, где зачастую с пониманием относятся к длительной адаптации, новички уже должны бы были показать что-то дельное. А у нас - эпизоды. Шкурин в одном матче неплохо в подыгрыше. Рамирес с Минаем неплохо. Витиньо где-то дал рывок. Но этого мало, чтобы почивать на лаврах. Вернутся Беседин из лазарета, возможно, Родригес из аренды - и тогда будет стоять вопрос, а что же показали те, кто должен бы их заменять. А они пока не показали ничего. И время тает на глазах, надо себя уже показывать. 

- У Шахтера, напротив, новички готовые, статусные. Приобретенные под основу. Но нет пока ощущения, что команда сделала рывок вперед - и говорим не только об осечке с Шерифом...

- У нас пока было не так много возможностей делать глобальные выводы. Вот Марлон - это вопрос его нестабильности или защитной линии в целом? Педриньо - почему излишне берет игру на себя, перетягивает? Траоре травмировался, надолго ли? Это, конечно, намного более качественное усиление, чем у Динамо, но и ему сейчас надо время. 

«Луческу - «громоотвод» для своей команды»

Мирча Луческу

- После возврата к игре в два круга "Класичного" стало в два раза меньше. В чью пользу это сокращение очных матчей грандов? И с другой стороны - весомее ли теперь матчи Динамо против Шахтера?

- Я считаю, да. "Класичне" стало ценнее в турнирном плане. И для Динамо это на руку - с опытным Луческу они заиграли рациональнее, результаты очных встреч выровнялись. Для здорового турнира классический формат в два круга оптимальный. И вес очной встречи, конечно, повыше. 

- Луческу после Суперкубка вступил в размен с тренерским штабом Шахтера и прессой. Зря это он?

- Это его стиль. Если ему это помогает, почему от этого отказываться? Заметьте, он всегда выступает "громоотводом" для своей команды. Разве он много говорил после игры о причинах поражения, ошибках в тактике или выборе игроков в стартовый состав? Он сразу сконцентрировался на том, что соперники плохо праздновали, что нельзя было им рядом с ним радоваться и так далее. Это - грамотный, продуманный ход тренера, во многом - "дымовой занавес", а что он на самом деле думает о матче, что собирается менять и делать дальше, это он оставил при себе. И так делает всегда. 

Читайте также Не простили переход в Динамо: неизвестные испортили звезду Луческу возле «Донбасс Арены», залив синей краской Не простили переход в Динамо: неизвестные испортили звезду Луческу возле «Донбасс Арены», залив синей краской

- Вы после лигочемпионовской ничьей с Интером отдали должное смелости Де Дзерби. С Луческу он сыграет с открытым забралом?

- У него есть для этого ресурс. И турнирная ситуация к этому подталкивает. Но не насколько сейчас у Шахтера слаженная и надежная защита, чтобы бросать все и идти вперед с высокими флангами и открытым забралом. 

- Чего ждете от матча?

- Прежде всего, высокого качества игры. Если не они, то кто?! Но есть подозрение, что и сама игра будет отличаться от суперкубковой, и результат тоже. Мне интуиция подсказывает, что может быть ничья. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.