Как Эвертону остаться в АПЛ: что нужно сделать команде Миколенко в последнем туре, чтобы не вылететь в Чемпионшип

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 4938
Комментариев 0
Как Эвертону остаться в АПЛ: что нужно сделать команде Миколенко в последнем туре, чтобы не вылететь в Чемпионшип

В воскресенье, 28 мая, состоятся заключительные матчи чемпионата Англии. Открытым остается вопрос, кто покинет АПЛ следом за Саутгемптоном. Из троицы Эвертон – Лестер – Лидс в элите останется только один клуб.

Если говорить об украинских легионерах, выступающих в АПЛ, вылет в Чемпионшип реально грозил лишь командам Ильи Забарного и Виталия Миколенко

Борнмут благодаря четырем победам в апреле обезопасил себя от понижения в классе. А вот Эвертон, как и в минувшем сезоне, собирается трепать нервы своим болельщикам до последнего. FanDay.net решил разобраться, какой расклад устроит команду Миколенко, чтобы остаться в элите.

Эвертон, Лестер, Лидс: кто лишний?

В следующем сезоне Премьер-лиги точно не сыграет Саутгемптон, который потерял даже теоретические шансы на сохранение прописки в элите. Имена еще двух неудачников станут известны после воскресных игр заключительного тура. 

В итоге заочного противостояния Эвертона, Лестера и Лидса в живых останется только один.

Чемпионат Англии. 38 тур

28 мая, 18:30

Эвертон (33 очка) – Борнмут

Лестер (31 очко) – Вест Хэм

Лидс (31 очко) – Тоттенхэм

Все три претендента на вылет решающие матчи сезона проведут в родных стенах и в этом плане будут в равных условиях. При этом соперники Эвертона и Лестера не имеют турнирных задач, чего не скажешь об оппоненте Лидса, ведь Тоттенхэм сохраняет неплохие шансы на Лигу конференций.

Что нужно Эвертону, чтобы остаться в АПЛ

«Ирискам», если так можно выразиться, повезло больше других. Команде Виталия Миколенко можно не оглядываться на конкурентов, а достаточно просто выиграть свой матч.

Если Эвертон сыграет с Борнмутом вничью, а хотя бы один из его преследователей сможет добыть победу, то на первый план выйдут дополнительные показатели. В данном случае речь идет о разнице забитых и пропущенных мячей.

На сегодняшний день она выглядит следующим образом:

  • Эвертон – 33:57 (-24)
  • Лестер – 49:67 (-18)
  • Лидс – 47:74 (-27)

Таким образом, уже сейчас можно говорить о том, что ливерпульцев, в случае ничьи с «вишнями», точно не устроит победа Лестера. При аналогичных раскладах с Лидсом, Эвертону необходимо, чтобы «белые» не обыграли Тоттенхэм с разницей более чем в два мяча.

Поражение в матче с Борнмутом оставит Эвертон в АПЛ только в том случае, если ни Лестер, ни Лидс в своих матчах победить не смогут. 

Кадровые потери претендентов на вылет

Эвертон в матче с Борнмутом точно не сможет рассчитывать на своего капитана Шеймуса Коулмана, который выбыл до конца сезона из-за травмы колена, полученной 1 мая в игре с Лестером (2:2).

Также находятся в лазарете и вряд ли сыграют защитник Бен Годфри (пах) и хавбек Том Дэвис (бедро), а вот форвард Доминик Кальверт-Льюин и фланговый защитник Натан Паттерсон, получившие микроповреждения в предыдущем матче, скорее всего, будут в строю.

Участие в ключевой игре сезона Виталия Миколенко находится под вопросом. Из-за мышечной микротравмы украинец пропустил игры с Манчестер Сити (0:3) и Вулверхэмптоном (1:1), но на поединок последнего тура левый защитник сборной Украины должен попасть, как минимум, в заявку. 

Не исключено, что на десерт мы все-таки увидим украинское дерби, ведь Илья Забарный начинал последние два матча Борнмута с первых минут и не покидал поле вплоть до финального свистка.

Капитан Лестера, напротив, вернулся в строй после тяжелой травмы. Джонни Эванс залечил повреждение берцовой кости, из-за которого не играл почти полгода. В матче с Ливерпулем (0:3) ирландский защитник провел на поле 89 минут, а в игре с Ньюкаслом (0:0) – 63 минуты.

Не до конца оправились от травм, но смогут помочь своей команде в решающей битве полузащитники Кирнан Дьюсбери-Холл и Вилфред Ндиди.

Читайте также: «Челси должен отправить Мудрика в Украину и потребовать возврата денег»: жесткая реакция фанов на игру Михаила с МЮ

Левый вингер Лидса Луис Синистерра открыл счет в апрельском матче с Лестером (1:1), но на 32-й минуте покинул поле из-за травмы голеностопа. Колумбиец пропустил уже четыре матча и с Тоттенхэмом также не сыграет. На его позиции сейчас действует Джек Харрисон.

Под вопросом участие в матче со «шпорами» форварда Патрика Бамфорда и Родриго, которые после матча с Вест Хэмом (1:3) тренируются с ограничениями.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.