Как разбогатевшему Ньюкаслу потратить на трансферы 600 млн фунтов и не попасть под санкции

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 6274
Комментариев 0
Как разбогатевшему Ньюкаслу потратить на трансферы 600 млн фунтов и не попасть под санкции
Новые владельцы Ньюкасла. Фото The Sun

Разбогатевший Ньюкасл может потратить 600 миллионов фунтов за одно трансферное окно и при этом не нарушить финансовый фэйр-плей.

Благодаря бывшему владельцу Ньюкасла Майку Эшли, который был еще тот скряга, инвесторы из Саудовской Аравии получили возможность тратить огромные деньги на трансферы и при этом не нарушать правила финансового фэйр-плея. 

Все дело в том, что Эшли не совершал дорогостоящих покупок, а сами «сороки» и вовсе демонстрировал чистый доход в последние годы. Но теперь по порядку.

Читайте также Трепещи, Манчестер Сити: Ньюкасл официально продан аравийскому принцу Трепещи, Манчестер Сити: Ньюкасл официально продан аравийскому принцу

Финансовый фэйр-плей – это трехлетний переходной цикл, во время которого клубы должны ограничивать свои расходы. В случае нарушения можно получить огромный штраф или даже запрет на участие в соревнованиях.

Как сообщает The Sun, за последние три года Ньюкасл продемонстрировал прибыль в размере 38 миллионов фунтов, что является редкостью в нынешние сложные времена в АПЛ.

Читайте также Новый директор Ньюкасла видит клуб на вершине АПЛ и победы в еврокубках Новый директор Ньюкасла видит клуб на вершине АПЛ и победы в еврокубках

По финансовому фэйр-плей клубам разрешается ежегодно показывать убыток в размере пять миллионов фунтов, который может быть увеличен до 35 миллионов фунтов за счет вливания капитала от инвесторов в бюджет клуба.

Это означает, что за три года клуб может понести убытки в размере 105 миллионов фунтов.

Клубы также могут дополнительно делать корректировку в размере 30 миллионов фунтов, которые могут идти на «хорошие расходы». Например, развитие молодежи или помощь местному сообществу.

Читайте также Аналитики назвали фаворитов на пост главного тренера Ньюкасла, среди них — Шевченко, Зидан и бывший наставник Шахтера Аналитики назвали фаворитов на пост главного тренера Ньюкасла, среди них — Шевченко, Зидан и бывший наставник Шахтера

Теперь возвращаемся к Ньюкаслу. Если добавить прибыль «сорок» в размере 38 миллионов фунтов к 30 миллионам за «хорошие расходы», а также добавить разрешенные убытки в размере 105 миллионов фунтов, то выходит 173 миллиона фунтов бюджетных расходов для Ньюкасла.

Помимо этого, клубам сейчас разрешено корректировать вышеуказанные цифры из-за Covid-19. С показателями Ньюкасла в сезонах 2019-2020 годов это еще 17 миллионов фунтов.

Это означает, что «сороки» могут потратить на трансферы 200 миллионов фунтов в год. Но в то же время, это не означает, что Ньюкаслу разрешено потратить на новые контракты только 200 миллионов фунтов.

Читайте также Ньюкасл выплатил бывшему тренеру бешеную неустойку за расторжение контракта Ньюкасл выплатил бывшему тренеру бешеную неустойку за расторжение контракта

По правилам финансового фэйр-плей сумма сделки сразу не списывается с клуба, а равномерно распределяется на весь срок действия контракта игрока.

Например, если Ньюкасл подписывает нового игрока за 150 миллионов фунтов, при этом его контракт будет рассчитан на пять лет, то фактически эта сделка будет разбита на пять лет по 30 миллионов фунтов в год.

Теперь добавляем к этому же примеру зарплату футболиста, например, 300 000 фунтов в неделю, это будет 16 миллионов фунтов в год. 

Читайте также Их точно купили шейхи?: Бюджет Ньюкасла на зимний трансферный рынок составит 60 миллионов евро Их точно купили шейхи?: Бюджет Ньюкасла на зимний трансферный рынок составит 60 миллионов евро

Если добавить зарплату футболиста и сумму его контракта, то этот футболист по финансовому фэйр-плей обойдется «сорокам» в 46 миллионов фунтов в год.

На таких условиях Ньюкасл может подписать сразу четырех игроков, при этом использует только 182 миллиона фунтов из допустимых 200 миллионов фунтов в год. Но в этом сценарии есть минус, клуб будет ограничен в последующих контрактах, учитывая трехлетний переходной цикл.

Но в то же время, «сороки» могут выбрать и другой путь, подписав четырех футболистов по 50 миллионов фунтов каждый с пятилетними контрактами и платить им по 100 000 фунтов в неделю, как итог клуб потратит всего 61 миллион фунтов в год.

Читайте также Бисиклетой в девятку: видео невероятного гола форварда Ньюкасла Уилсона в ворота Кристал Пэлас Бисиклетой в девятку: видео невероятного гола форварда Ньюкасла Уилсона в ворота Кристал Пэлас

На данный момент Ньюкасл занимает 19-е место в турнирной таблице АПЛ. У «сорок» всего четыре очка после девяти сыгранных матчей.

Напомним, три недели назад Суверенный фонд Саудовской Аравии купил Ньюкасл за 300 миллионов фунтов, завершив приобретение 100% акций клуба.

Что ждет команду из Ньюкасла-апон-Тайна при новых владельцах, как изменится состав и какие цели ставит перед собой разбогатевший клуб — читайте в авторском материале FanDay.

Стоит отметить, что клубы АПЛ накануне проголосовали за блокирование спонсорских сделок Ньюкасла. Они обеспокоены тем, что саудовские владельцы могут заключить сделки с богатым нефтью королевством, что может дать им преимущество над конкурентами.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.