Как сборной Украины попасть в плей-офф Евро-2020: ситуация в группе перед последним туром

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 35634
Комментариев 0
Как сборной Украины попасть в плей-офф Евро-2020: ситуация в группе перед последним туром

Редакция FanDay впечатлилась матчами второго тура группы С на чемпионате Европы-2020, где украинцы взяли первые три очка, и анализирует расклад в квартете в преддверии заключительных игр группового раунда.

Второй тур группового этапа чемпионата Европы-2020 вышел благоприятным для национальной команды Украины. В первом матче игрового дня 17 июня команда Андрея Шевченко нанесла поражение соперникам из Северной Македонии (2:1), ну а в последней игре четверга сборная Нидерландов обыграла Австрию (2:0) и оформила выход в плей-офф с первого места.

По содержанию игра сборной Украины против македонцев оставила желать лучшего (особенно ее второй тайм), по факту — украинцы вторые в квартете с отличными шансами успешно преодолеть групповой этап. 

Анализируя ситуацию в украинской группе после первого тура, мы говорили, что после поражения от голландцев на старте Шевченко и компании необходимо набирать минимум три, а лучше четыре очка для продолжения выступлений на континентальном первенстве. Теперь три очка уже в копилке, нам остается смоделировать исходы встреч последнего тура, чтобы выяснить наши перспективы.

Читайте также Олег Федорчук: «Не представляю, как сборная Украины будет играть против Арнаутовича» Олег Федорчук: «Не представляю, как сборная Украины будет играть против Арнаутовича»

Итак. Групповой этап для квартете С завершится 21 июня. Сборная Украины в Бухаресте сразится с австрийцами, а голландцы в Амстердаме примут Северную Македонию, обе игры возьмут старт в 19:00 по киевскому времени. 

Команда Франка Де Бура идет первой с шестью очками, Украина с тремя баллами вторая (разница забитых и пропущенных мячей 4:4), Австрия с аналогичным количеством очков третья (3:3), Северная Македония с двумя поражениями последняя. И у нас лишь три варианта:

  1. Украина побеждает Австрию. Шикарный во всех отношениях результат, который позволит команде Шевченко финишировать второй в группе. На первое украинцам уже не подняться даже в случае поражения Нидерландов с учетом результата личной игры.
  2. Украина играет с Австрией вничью. И здесь все отлично. Украинцы и при этом исходе останутся в квартете вторыми как раз из-за лучшей разницы забитых и пропущенных по сравнению с австрийцами.
  3. Украина проигрывает Австрии. Что, конечно, нежелательно. В этом случае украинцы станут третьими, располагая лишь тремя набранными очками и отрицательной разницей забитых и пропущенных. Четвертой Украина не будет даже в случае триумфа македонцев в Амстердаме. 

И в этом случае Украине необходимо попасть в число четырех лучших команд, финишировавших в своих квартетах на третьих позициях. Что на данный момент вполне реалистично, учитывая, что украинцы уже забили четыре мяча стараниями Ярмоленко и Яремчука, и эта результативность может стать решающей при прочих равных с конкурентами.

Читайте также Как Ярмоленко в поисках спонсора с пивом и колой стал звездой мирового футбольного маркетинга Как Ярмоленко в поисках спонсора с пивом и колой стал звездой мирового футбольного маркетинга

Нельзя не вспомнить, что на Евро-2016, который проводился по схожему регламенту, для выхода из группы хватало трех очков. Например, сборная Португалии все три матча группового этапа завершила ничейными результатами, с тремя очками пробилась в плей-офф и в итоге стала триумфатором первенства. Ни на что не намекаем, просто констатируем.

Главное, подчеркнем, вчера Украина выиграла стратегически важнейший матч. Теперь для выполнения задачи-минимум команде Шевченко достаточно не проиграть Австрии, но если это даже и случится, стадия 1/8 финала все равно останется достижимой — однако, уже при определенной доле удачи для украинского коллектива на Евро.  

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.