Каникулы Куртуа: первые итоги выступлений Лунина в Реале ошеломляют

Сергей Шаховец
Сергей Шаховец
Просмотров 13904
Комментариев 0
Каникулы Куртуа: первые итоги выступлений Лунина в Реале ошеломляют
Андрей Лунин. Фото: ФК Реал

Голкипер мадридского Реала Андрей Лунин в первой половине октября стал основным стражем ворот «королевского клуба». Сайт FanDay разбирался, насколько украинец воспользовался предоставленным шансом.

Еще в начале сезона перспективы украинского вратаря в Реале были окутаны туманом. «Вечно запасной» 23-летний голкипер практически не имел шансов выиграть конкуренцию у лучшего вратаря мира. Лунин даже подумывал о смене клуба, но, в связи с рождением сына, семья приняла решение не менять обстановку.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Травма бельгийского голкипера оказалась как нельзя кстати. В отсутствие основного конкурента Лунин получил шанс показать свою необходимость «королевскому клубу». Поскольку в обойме Анчелотти оставались только малоопытные вратари из резервной команды, украинец на все сто воспользовался своим шансом.

Куртуа пока круче

За время отсутствия Куртуа Лунин сыграл пять поединков, в которых пропустил четыре мяча. Но главное, что с Луниным мадридцы обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, а в Ла Лиге вернули лидерство, набрав 7 очков из 9 возможных.

За пять матчей Лунин получил среднюю оценку 6,86 от сайта Sofascore. Самую высокую отметку украинец заработал за матч с Хетафе – 7,6, а самую низкую за поединок с Осасуной – 6,4.

Все оценки Лунина в сезоне 2022/23:

  • 02.10.2022. Ла Лига. Реал – Осасуна – 1:1. Оценка – 6,4.
  • 05.10.2022. Лига чемпионов. Реал – Шахтер – 2:1. Оценка – 6,6.
  • 08.10.2022. Ла Лига. Хетафе – Реал – 0:1. Оценка – 7,6.
  • 11.10.2022. Лига чемпионов. Шахтер – Реал – 1:1.
  • 16.10.2022. Ла Лига. Реал – Барселона – 3:1.

Из пяти сыгранных матчей Лунин лишь в одном сумел сохранить ворота «сухими», а в среднем пропускал 0,8 мяча за игру.

Пиком карьеры 23-летнего вратаря сборной Украины в Реале стало участие в испанском Эль-Класико. «Галактикос» уверенно выиграли дерби, а Лунин получил лестные отзывы после поединка. За свои действия на поле Андрей получил от Sofascore оценку 7.0. Украинец пропустил один мяч, совершил четыре сэйва, три из которых после ударов из пределов штрафной. 

Тибо Куртуа. Фото ФК Реал

Как выглядят достижения Лунина на фоне Куртуа? Для сравнения возьмем пять последних матчей бельгийца перед полученной травмой. Во всех пяти поединках Реал одержал победы, дважды Тибо сохранил ворота без пропущенного мяча. Средняя оценка от Sofascore – 7,22, а пропускал он в среднем 0,6 мяча за игру. Как мы видим, пока сравнительная статистика за конкурентом Андрея.

Мнение Анчелотти и одноклубников

После финального свистка испанского Эль-Класико Лунин получил свою порцию поздравлений от звездных одноклубников. Украинца поздравляли с победой больше, чем кого-либо другого в команде. Особой похвалы удостоился Лунин от обладателя «Золотого мяча 2018» Луки Модрича, который после матча по-братски обнял Андрея со словами «Мой Лунин».

Андрей Лунин с одноклубниками. Фото ФК Реал

Главный тренер Реала Карло Анчелотти остался очень доволен игрой украинского голкипера. По словам самого титулованного тренера в мире, у Лунина есть все качества, чтобы стать великим вратарем. Единственное, чего ему не хватает – это игровой практики.

«У него есть класс. Эти игры помогают ему набраться опыта, а это единственное, чего ему не хватает, потому что он обладает качествами великого вратаря», – цитирует Анчелотти издание As.

Новый контракт Лунина

Успешная игра Лунина побудила боссов «сливочных» пролонгировать соглашение с украинцем, которое заканчивается в июле 2024 года. Об этом сообщило испанское издание Madrid Xtra.

Наставник мадридской команды Карло Анчелотти доволен тем, что Лунин становится все более уверенным с каждым новым матчем. В клубе отмечают профессионализм украинского голкипера, который первым приходит на тренировки и одним из последних покидает базу.

Конец сказки Лунина?

По последним данным испанских СМИ, Куртуа полностью восстановился после травмы спины. Основной голкипер мадридского Реала, пропустивший последние пять матчей своей команды, приступил к тренировкам.

Бельгиец надеется выйти на поле в гостевом матче десятого тура чемпионата Испании против Эльче, который состоится 19 октября, сообщает издание AS.

«Я провел уже три или четыре тренировки. Я выздоравливаю. Надеюсь, что скоро выйду на поле», – цитирует Куртуа Marca.

Однако на предматчевой пресс-конференции главный тренер Реала Карло Анчелотти сообщил, что с Эльче опять сыграет Лунин.

«Куртуа не сыграет завтра. Думаю, он будет играть в субботу (против Севильи, — прим. FanDay)», – сказал Анчелотти.

Перспективы украинца

Но как бы хорошо ни играл Лунин, пока здоров Куртуа, ему уготована роль второго голкипера. Бельгийцу в этом году исполнилось 30 лет – самый расцвет во вратарской профессии. Если травмы не будут допекать Куртуа, то он гарантированно будет первым номером Реала еще лет 5-6. Кстати контракт Тибо с королевским клубом заканчивается в июне 2026 года.

Андрей Лунин. Фото ФК Реал

Что из этой ситуации может капитализировать Лунин? После пяти сыгранных матчей Анчелотти убедился в надежности украинца и увидел его перспективу в команде. Можно ожидать, что тренерский штаб станет больше доверять Андрею, что в лучшую сторону скажется на его игровом времени. Слухи о пролонгации контракта тоже не появляются просто так.

Остается надеяться, что этот сезон станет переломным в карьере Лунина и он все чаще будет о себе напоминать яркими матчами за самый титулованный клуб Европы.

Читайте также Бензема – обладатель «Золотого мяча 2022»: Шевченко едва сдержал эмоции и наградил лучшую футболистку сезона Бензема – обладатель «Золотого мяча 2022»: Шевченко едва сдержал эмоции и наградил лучшую футболистку сезона
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.