Холанд забивает супергол — Левандовски отвечает дублем: видео феерии Боруссии Д и Баварии с потерей сознания Брандта

Александр Калинин
Просмотров 7866

Красные и желто-черные устроили настоящий карнавал голов в очной встрече первой и второй команд чемпионата Германии.

• Бавария и Боруссия Д провели 130-й матч в рамках «Der Klassiker» (66 побед Баварии, 34 победы Боруссии, 30 ничьих);
  • Юлиан Нагельсманн добыл свою третью победу над Дортмундом, при четырех мировых и семи поражениях;
  • Роберт Левандовски с 31 голом является лучшим бомбардиром дуэли между данными коллективами (26 в ворота Боруссии и пять — мюнхенцев);
  • Бавария добыла седьмую подряд победу над дортмундцами (три из них — со счетом 3:2)

В центральном матче первой половины сезона в Бундеслиге Боруссия Дортмунд на своем поле встречалась с Баварией.

Первая десятиминутка в игре выдалась крайне яркой для болельщиков, ведь вместила в себя целых два гола. Вначале Юлиан Брандт, обработав заброс от Джуда Беллингхема, отыграл убрал на замахе Альфонсо Дэвиса и точным ударом вывел «шмелей» вперед.

Но Бавария не стушевалась и вскоре сравняла счет. Матс Хумельс, находясь в середине поля, выбивал мяч, но попал в Томаса Мюллера. «Раумдойтер» мюнхенцев пробежал до штрафной и в верховой борьбе скинул мяч направо на Роберта Левандовски, который ударом в ближний угол наказал бывшую команду за ошибку.

Читайте также Левандовски попросил агента найти ему новый клуб: испанская пресса назвала следующую команду нападающего Баварии Левандовски попросил агента найти ему новый клуб: испанская пресса назвала следующую команду нападающего Баварии

Но и на этом главные события первого тайма не закончились. В концовке первой половины встречи гости даже вышли вперед. Кингсли Коман забил, оказавшись проворнее всех на отскоке в штрафной Боруссии.

Не успели команды выйти на поле после перерыва, как Боруссия восстановила паритет. Беллингхем вновь выступил в роли ассистента, на этот раз отпасовав на Эрлинга Холанда. Норвежский суперстрайкер принял мяч на линии штрафной и красивым обводящим ударом в дальний угол с отскоком от штанги заставил Мануэля Нойера капитулировать.

А вот на 66-й минуте произошел ужасный эпизод. Дайо Упамекано и Брандт столкнулись головами. Немец упал на газон, потеряв сознание. Прибывшие врачи оказали игроку помощь, после чего он пришел в себя, с поля его унесли на носилках.

После матча пресс-служба Боруссии сообщила, что состояние Брандта находится в норме.

На 77-й минуте Левадовски сделал дубль, забив с пенальти, назначенного за игру рукой Хуммельса в штрафной Боруссии. Арбитр сначала прослушал видеоассистентов, а затем лично пересмотрел эпизод и указал на точку. Роберт реализовал приговор.

В связи со всеми остановками судья добавил до второго тайма целых десять минут, но хозяева не воспользовались этим и даже не свели игру к ничьей. А всего желто-черные не могут победить Баварию с 2019 года (2:0 в Суперкубке Германии).

• Роберт Левандовски забил уже 26-й мяч в 25-м поединке против бывшей команды;
  • За Боруссию поляк выступал с 2010 по 2014 год (187 матчей, 103 гола, 42 ассиста);
  • Холанд в пятый раз отличился в воротах Баварии в своем шестом матче против чемпионов Германии;
  • Бавария продолжает идти на первом месте в турнирной таблице, а Боруссия увеличивает отставание от соперника до четырех пунктов.