Команда Мбокани вышла в плей-офф отбора на ЧМ-2022, но может там не сыграть из-за ошибки бывшего тренера Валенсии

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 7877
Комментариев 0
Команда Мбокани вышла в плей-офф отбора на ЧМ-2022, но может там не сыграть из-за ошибки бывшего тренера Валенсии
Эктор Купер. Фото: Goal

Главный тренер конголезцев Эктор Купер сделал лишнюю замену в конце решающего матча.

Сборная ДР Конго всего один раз принимала участие в финальной части чемпионата мира. В 1974 году в Германии африканцы (еще под вывеской Заир) благополучно проиграли все три матча группового этапа с разницей забитых и пропущенных мячей 0:14.

В квалификации ЧМ-2022 конголезцы, капитаном которых является бывший форвард киевского Динамо Дьюмерси Мбокани, выиграли свою группу, завоевав путевки в плей-офф. В своем квартете команда бывшего наставника Валенсии и Интера Эктора Купера всего на одно очко опередила сборную Бенина.

Читайте также «Вы бы сейчас не радовались, если бы мой гол был засчитан»: расплакавшийся Роналду повздорил с сербами после поражения Португалии «Вы бы сейчас не радовались, если бы мой гол был засчитан»: расплакавшийся Роналду повздорил с сербами после поражения Португалии

В решающем поединке Бенин уступил ДР Конго (0:2), но сразу после матча подал протест в ФИФА, так как соперник сделал лишнюю замену. Купер, который дважды подряд выводил Валенсию в финал Лиги чемпионов, сделал четвертую замену в четвертом слоте, в то время как регламент позволяет использовать для замен только три слота.

«ФИФА получила жалобу от ФА Бенина по этому поводу и рассмотрит ее, – говорится в заявлении главной футбольной организации. – Согласно стандартной процедуре, ФИФА сначала должна проанализировать соответствующие отчеты матчей, прежде чем давать какие-либо комментарии. Пока мы не можем сказать больше».

Бенинцам для выхода из группы хватало ничьей. В случае если ФИФА отреагирует на их жалобу, в плей-офф они заменят конголезцев. 

Читайте также Распитие алкоголя и курение кальяна: названа причина отсутствия звезды Боснии в матче с Украиной Распитие алкоголя и курение кальяна: названа причина отсутствия звезды Боснии в матче с Украиной

Добавим, что в этом сезоне уже случались подобные курьезы. Вольфсбург за лишнюю замену исключили из Кубка Германии, несмотря на победу, а Рома получила техническое поражение за шестую замену в дополнительное время Кубка Италии.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.