Коваленко уже 2,5 года в Италии, но его карьера катится под откос – он играет за аутсайдера и даже там не попадает в основу

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 2989
Комментариев 0
Коваленко уже 2,5 года в Италии, но его карьера катится под откос – он играет за аутсайдера и даже там не попадает в основу
Виктор Коваленко. Фото: Специя

Юрий Шевченко и Виталий Левченко в эксклюзивном интервью FanDay.net проанализировали футбольный путь одного из многообещающих украинских футболистов, который оказался на распутье.

Виктор Коваленко – единственный украинец в Серии «А». Мы бы хотели за него поболеть, но Специя идет в хвосте турнирной таблицы, а сам херсонец чередует выходы на замены с редкими попаданиями в стартовый состав и пересидкой в запасе. Почему бывший большой талант сборной Украины оказался в ротации 17-й команды Италии?

Журналист FanDay.net Александр Карпенко с помощью автора Telegram-канала «ДжанлукаЛападула» Юрия Шевченко и бывшего ассистента Александра Петракова в сборных Украины Виталия Левченко, который несколько лет работал с Витей, собрал воедино все этапы становления Коваленко. Сегодня Специя принимает полуфиналиста Лиги чемпионов – Милан.

Немного предыстории. От «Золотой бутсы» ЧМ – до запаса Специи

Коваленко на старте карьеры выдавали множество авансов. Блестящая игра в Шахтере U-19 и в сборной Украины на молодежном уровне не прошли незамеченными Мирчей Луческу. В его последние годы в Шахтере Витя смог найти себя в окружении бразильцев.

Многообещающий старт Коваленко в большом футболе не нашел своего логического продолжения, поскольку Фонсека и Каштру стали наигрывать Виктора восьмым номером, а со временем к нему приклеилось обидное прозвище «пешеход».

В итоге Коваленко в начале 2020 года решился на смену декораций. Ситуацией воспользовалась Аталанта в лице бывшего спортдиректора Джованни Сартори, но в то время Джан Пьеро Гасперини прямо говорил о том, что этот переход с ним не был согласован.

Полтора года в Бергамо и три минуты в своем единственном матче за Аталанту против Вероны (2:0) в марте 2021 года подтолкнули Коваленко попытать счастье в другом клубе. На горизонте появилась Специя, но за два неполных сезона, несмотря на 45 матчей, один гол и пять ассистов, у Виктора нет стабильного места в основе.

«В 2015 году Ахметов не продал Коваленко в Арсенал»

‒ Почему Коваленко на молодежном уровне разрывал, как Мхитарян, много забивал, был достаточно активным, а сейчас он напоминает тень самого себя?

Виталий Левченко: Уровень Серии А высокий. Там собрано немало талантливых футболистов. Витя где-то не дотягивает до их уровня. В Украине, когда был молодым, он выглядел очень перспективно. 

Когда Коваленко играл на ЧМ U-20 2015 года в сборной Петракова, он неплохо себя проявил и, насколько мне было известно, его хотел лондонский Арсенал подписать. Тогда Ахметов не отпустил парня. Где-то может быть психологическая проблема, неуверенность в собственных силах, что мешает ему играть на высоком уровне.

Виталий Левченко. Фото: Google

‒ Витя на публике всегда спокойный, взвешенный, чем-то напоминает интроверта. Как он себя чувствовал в коллективе с другими ребятами в сборной? Там и Беседин, Яремчук, Харатин и Соболь, были на ведущих ролях.

Виталий Левченко: Он – достаточно уравновешенный парень, никогда не показывал свой негатив. Я замечал, когда он не попадал в основу, был очень расстроен. Если где-то футболист физически не готов играть, тактически не вписывается в семью – это нормальное явление. Возможно, роль второго плана у Специи вызывает похожие ощущения. Он очень амбициозный парень, где-то, может, нервничает, психологически не выдерживает давление, которое есть в команде.

Все кроется в психологии. Если футболист уверен в себе, знает, как ему действовать в различных ситуациях, проблем не возникнет. Где-то, возможно, надо больше индивидуальных разговоров, работать с ментальностью. Возможно, в Специи не уделяют этому аспекту много времени, и он замкнулся в себе. 

‒ У Коваленко не было конфликтов с Петраковым или подобного непонимания? 

Виталий Левченко: В то время не было конфликтов. Все ребята смотрели на Васильевича с открытым ртом. Дружный был коллектив. Наши ребята были матерые по уровню игры.

«Зинченко по потенциалу был слабее Коваленко»

‒ Витя на старте карьеры играл атакующего полузащитника, а затем начал появляться ниже восьмого номера. Можно утверждать, что он до сих пор не нашел себе места на поле?

Виталий Левченко: Думаю, что он ищет свою игру, место на поле. В Специи сейчас играет Шомуродов, у которого тоже не все получается в Италии. По потенциалу Элдор игрок высокого уровня. Итальянский футбол не настолько прост, чтобы там заиграть сразу. Зинченко по потенциалу был слабее Вити, но за счет безумного труда, желания, он закрепился в Ман Сити, а сейчас стал лидером Арсенала. Этот пример является показательным: насколько важно быть психологически устойчивым, когда один не обращает внимание на других и идет к своей цели, а другой психологически не выдерживает, чтобы показать, насколько он может классно играть в футбол.

Юрий Шевченко

Виталий Левченко: Пример Зинченко и Коваленко является показательным с точки зрения окружения, в котором ты оказался. Саша работал ежедневно с игроками экстра-класса, а в Шахтере с украинцами не нянчились так, как с бразильцами. Это один из главных факторов, но мы не находимся с ним рядом, чтобы увидеть объективно сложившуюся ситуацию.

‒ У Вити есть еще время раскрыться во взрослом футболе?

Виталий Левченко: Может, ему нужно сменить команду. Найти тренера, который будет ему доверять. Я не думаю, что Витю устраивает теперешняя ситуация в Специи.

‒ Почему Коваленко не раскрылся у Гаспа, хотя он славится тем, что откапывает футболистов на барахолках и нормально прокачивает?

Юрий Шевченко: Коваленко брал не Гасперини. Это была либо сделка через агентов, либо идея директоров. Джан Пьеро тогда прямым текстом не говорил, что ему не нужен Виктор, но отметил, что полезные и эффективные трансферы планируют, долго «ведут» игроков. У Гасперини очень специфические требования к футболистам, поэтому те, кто приходят, или, по мнению тренера, должны иметь потенциал заиграть у него, или проходят достаточно долгий процесс адаптации и даже трансформации, как было с Малиновским. Коваленко за полгода в Аталанте не справился, его не оставили, следовательно, на тренировках он не показал, что может быть полезным команде, не впечатлил.

«В Италии Коваленко не развивается, не прогрессирует. Даже трудно сказать, какой сейчас у Виктора профайл»

‒ Можно говорить о том, что Виктор за полтора года в Специи стал игроком уровня Серии А?

Юрий Шевченко: Коваленко в Специи почти два полных сезона, а в старте вышел 23 раза из 70 возможных. Да, были травмы, но даже эта статистика дает понять, какова его роль в команде. Еще больше проблему подчеркивает то, что Специя за это время сменила трех тренеров. Тиаго Мотта, Лука Готти и Леонардо Семпличи не видели украинца в основе, давали ему шансы, но Виктор не показал, почему именно он должен выигрывать конкуренцию. Поэтому если он и игрок уровня Серии А, то это уровень запасного. 

Коваленко способен играть на разных позициях в полузащите. Специя за это время сменила несколько схем: была 3-5-2, была 4-2-3-1, была 4-3-3. И в каждой находились полузащитники, которых тренеры считали сильнее или полезнее. В такой ситуации Виктор должен был приложить максимум усилий, доказать, что ему стоит доверять, но не получилось. К сожалению, в Италии Коваленко не развивается, не прогрессирует. Это обидно, ведь казалось, что на второй год в Специи он может и способен быть основным и даже важным игроком.  

‒ Игрок его профайла кем-то востребован в Серии А по состоянию на сейчас?

Юрий Шевченко: Проблема в том, что трудно сказать, какой сейчас у Коваленко профайл. Даже трудно определить его позицию - в Специи он является «универсальным» полузащитником, то есть в большинстве случаев подменяет кого-то из основных. Если бы Виктор в Специи показал свои сильные стороны, то можно было бы делать выводы. Сейчас он – один из многих и ничем не выделяется.

Виктор Коваленко. Фото: Специя

‒ Если не получится в Специи, Коваленко стоит искать свою команду в Италии, или попробовать себя в новой стране?

Юрий Шевченко: Вряд ли кто-то из клубов, которые выше Специи в таблице (то есть почти всех) заинтересуется запасным игроком аутсайдера. Разве что может быть интерес от новичков – такие команды обычно максимально меняют состав и часто приглашают игроков с опытом выступлений в Серии А. Такой вариант может быть неплохим, ведь Виктор уже должен чувствовать себя в Италии комфортно, а переезд в другую страну (если это не возвращение в Украину) – это все с нуля, снова адаптация и потраченное на это время.  

‒ В каком еще чемпионате Коваленко мог бы себя проявить?

Виталий Левченко: Я думаю, что Вите подошла бы Испания, где сильно не заморачиваются над тактическими нюансами, футбол более техничный. Там футболистам больше позволяют импровизировать. Есть смысл там себя попробовать, если будет такая возможность. Во Франции более жесткий футбол, тяжело будет себя показать. В Англии более силовой футбол, но даже Зинченко со своими габаритами может играть за счет видения поля. Для Виктора смена чемпионата с Италии на Испанию пойдет пользу.

‒ Возвращение в Шахтер поможет Вите перезапустить карьеру?

Виталий Левченко: Это был бы идеальный вариант, но захочет ли он вернуться сейчас в Украину? У него есть все, чтобы стать лидером в нынешнем Шахтере: среда, тренер, который прекрасно понимает футболистов. Все зависит только от него.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.