«Кривцов не боится играть с Месси, как я не боялся с Бекхэмом»: чемпион МЛС Коваленко – об Интере, Стоичкове, Суаресе

Антон Терехов
Антон Терехов
Просмотров 4988
Комментариев 0
«Кривцов не боится играть с Месси, как я не боялся с Бекхэмом»: чемпион МЛС Коваленко – об Интере, Стоичкове, Суаресе
Дмитрий Коваленко. Фото: Getty Images

В эксклюзивном интервью для сайта FanDay.net Дмитрий Коваленко рассказал о своих одиннадцати сезонах в США, развитии местного футбола, двух чемпионатах мира и дал совет Сергею Кривцову, как играть на поле с Месси и Суаресом.

Воспитанник академии киевского Динамо Дмитрий Коваленко переехал в США еще школьником. Украинский полузащитник стал звездой МЛС, выигрывал чемпионат (2000) и кубок (2004), трижды участвовал в «Матче всех звезд» (2001, 2002, 2004). Американский футбол сейчас переживает новый взрывной этап роста, ведь в Майами переехал сам Лионель Месси. Здесь одноклубниками Сергея Кривцова также стали Бускетс и Хорди Альба, а сейчас Луис Суарес выдал самый ностальгический переход 2023 года, воссоединившись с Лео в США. 

В эксклюзивном интервью для сайта FanDay.net Дмитрий Коваленко рассказал о том:

  • Какая футбольная лихорадка охватила США после приезда Месси
  • Почему болельщики отдавали 20 000 долларов за матч, на который аргентинец даже не приехал
  • Как долго совладелец Интера Майами Дэвид Бекхэм добивался приезда Месси в США
  • Каково это, играть с самим Бекхэмом в одной команде в 2009-2010
  • Почему зарплата Коваленко в МЛС увеличилась в 12 раз 
  • Как смотрится в Майами Сергей Кривцов, и угрожает ли «звездный десант» его карьере
  • Какая зарплата у Кривцова в Майями и сколько сезонов он может еще быть востребован в МЛС
  • Каково это: подавать мячи на прощальном матче Блохина, сыграть за сборную мира на прощальном матче Христо Стоичкова и сходить на последний матч Майкла Джордана

«Билеты на все домашние и гостевые матчи с Месси в США проданы на год вперед»

– Дима, ты в США с 1992 года. Играл с 1999 по 2010. В США сейчас опять взрыв интереса к соккеру? 

– Футбол сильно вырос. В лиге МЛС будет уже 30 команд. Когда я начинал в 1999 – было только 12 команд. Деньги уже совсем другие. Чемпионат мира-2026 будет на три страны – США, Мексика и Канада. Месси сильно помог, сейчас огромный ажиотаж в связи с его приездом. 

– Это можно сравнить с тем, что было в 2007, когда в США приехал Дэвид Бекхэм? Вы потом еще играли вместе в 2009-2010 в Лос-Анджелес Гэлакси. Такой же взрыв интереса? 

– Немного иначе. Дэвид очень сильный и известный. Но все-таки сравнить с Месси его тяжело. В Майами уже все билеты проданы на год вперед. И проданы все билеты на гостевые матчи Интера (Майами). Большие деньги делают. 

Месси уже 36, но, думаю, на один-два сезона его еще хватит. Его уважают, не трогают на поле, мяч не отбирают жестко. В этой лиге он еще будет играть. 

Лионель Месси. Фото: Getty Images

– Опять же, когда еще действующий игрок МЛС получал Золотой мяч? 

– Я Месси очень люблю, но, скажу, он не заслужил ЗМ за 2023. Он выиграл чемпионат мира в 2022-м. А 2023 году у него существенных побед не было. 

– Это далеко не первая большая звезда в МЛС. С кем, кроме Бэкса, вам посчастливилось поиграть?

– В США любят приглашать звезд на исходе карьеры. Первым моим таким одноклубником был болгарин Христо Стоичков, мы играли за Чикаго Файр в 2000-2002. Потом нас вместе отдали в Ди Си Юнайтед (Вашингтон). В 1994 он был одной из звезд чемпионата мира, который прошел в США. Христо в 1994 и Золотой мяч получил. Я его мяч держал в руках. 

«Был президент Испании, Болгарии, пел Паваротти, и только Марадона не приехал»

– Легко было общаться со Стоичковым? Мировая звезда все-таки. 

– Поначалу нет. Но потом очень сблизились. И сейчас общаемся. Как человек он – золотой, очень добрый. Но непростой. Не всех подпускал к себе близко. 

Христо стал лучшим бомбардиром ЧМ-1994. Как и Олег Саленко. Христо так возмущался: «Как это так, пять голов за один матч?!» (нападающий киевского Динамо 1989 – 1992 гг. и сборной Украины Олег Саленко сыграл в 1994 за сборную россии на чемпионате мира, где забил пять голов в ворот Камеруна, – прим. А.Т.).

Стоичков потом пригласил меня сыграть в его прощальном матче в 2014-м на Ноу Камп в Барселоне, было очень приятно. Играли сборная мира и сборная звезд Барселоны. Столько футбольных знаменитостей мира на эту игру съехалось! 47 тысяч зрителей, президент Испании, президент Болгарии, Паваротти пел перед матчем. Марадона должен был приехать, но не приехал. 

Это был второй такой матч в моей жизни. В 1989-м я еще пацаном подавал мячи на прощальном матче Блохина. После игры Владимир Бессонов подарил мне свою футболку, она в моей коллекции. Ох, сколько мне бежать за ним пришлось, но оно того стоило :-)

– Как ты оказался в команде Бекхэма? 

– Меня позвал тренер Брюс Арена (пятикратный победитель МЛС, со сборной США трижды выигрывал кубок КОНКАКАФ, – прим. А.Т.). Мы работали в Нью Йорк Ред Буллз, в 2008 он ушел в Лос-Анджелес Гэлакси, а в следующем году позвал меня. 

«Зарплата Бекхэма – 50 миллионов за пять лет, но никакой звездной болезни»

– С Бекхэмом легко общаться? 

– Он хороший человек, без звездной болезни. Хороший папа. Ко всем в раздевалке нормально относился. Хотя разница в зарплатах была космическая. Кроме него хорошо получал Лендон Донован. (157 матчей и 57 голов за сборную США, лучший бомбардир (144) и ассистент (136) в истории МЛС, – прим. А.Т.). У Донована зарплата была два с половиной миллиона. У большинства – 300-400 тысяч. У Бекхэма – десять миллионов. 50 миллионов за пять лет, не считая спонсорских контрактов. Но сейчас зарплаты еще выше. 

Дмитрий Коваленко и Дэвид Бекхэм. Фото: Google

– Как на поле уживались? 

– Дэвид был свободным художником: играл, где хотел. Я всегда под ним был. Играл опорного, забрал-отдал, не надо ничего выдумывать. 

– Как говорится, кто-то таскает рояль, а кто-то играет, так было

– Совершенно правильно говоришь. Были «солдаты» и двое-трое тех, кто создают погоду. Сейчас футбол поменялся, процентов 90 и атакуют и защищаются. 

– Бекхэм владеет клубом Интер Майами? 

– Совладелец, не знаю точно, какой процент. Многие решения принимает. Месси уговорил, это Дэвида заслуга. Не один год это у него заняло. Денег Месси дали, уверен, не намного меньше, чем в той же Саудовской Аравии, куда его звали.

– Майами заиграло лучше? 

– Да, но в плей-офф все равно не вышли. Когда Месси пришел, Интер уже отставали примерно на 12 очков. Оставалось девять игр, не успели попасть. Но зато выиграли кубок МЛС. 

«У Кривцова зарплата – полмиллиона долларов, еще сезон он точно отыграет»

– Как Сергей Кривцов смотрится в команде с Месси?  

– Он сильный футболист. Играет на опыте. Смотрел его игры, он хорошо играл. Чувствуется уровень, играл и за Шахтер, и за сборную, в Лиге чемпионов. Вижу, что сейчас за сборную ему уже тяжело играть. Для МЛС очень хорош. Он думающий, с головой, техника хорошая. Играет сзади, супер-скоростей от него не требуется. Читает игру очень хорошо. Принял – отдал. Где-то не успевает, все-таки 32 года. Тут молодые по 17-18 лет, мощные, бегущие. Но уступают ему именно из-за опыта Сергея. Кривцов в порядке, думаю, еще пару-тройку сезонов поиграет здесь. 

Вот еще Луиса Суареса подписали, который очень сильный сезон в Бразилии выдал. Тот тоже на опыте. Бускетс и Хорди Альба уже в команде. В команде много молодых – Интер в этом плане работает на будущее, как и другие клубы МЛС.

– Этот десант звезд на повлиял на место Кривцова? Он по-прежнему в основе? 

– Да, все в порядке, смотрится очень уверенно. Гол забил, голевой пас отдал. У него контракт – два плюс один вроде бы. На следующий сезон точно будет. Думаю, может контракт до упора отработать. 

Сергей Кривцов и Лионель Месси. Фото: ФК Интер Майами

– Какая зарплата у Кривцова?

– В США все зарплаты открытые. У Кривцова примерно 450 – 500 тысяч долларов. Деталей не знаю, до выплаты налогов, после выплаты налогов… Клуб платит за жилье, или сам игрок. Для 32 лет – нормально. 

– Легионеры налоги платят в своих странах? 

– Здесь Кривцов точно платит налоги. У всех по-разному. Если у тебя семья – платишь меньше. Но в США не заплатить налоги – это самое страшное преступление. 

«Трижды играл в Матче всех звезд, мне за это повышали зарплату в клубе»

– А ты сколько получал? 

– Первый контракт был очень скромным, 24 000 долларов за год в 1999. Сейчас 2 000 в месяц – это вообще не деньги, даже не поверит никто. Потом каждый год поднимали. В лучшие годы были 220 – 250 тысяч в год. Но еще были и бонусы. Важно было и то, что я трижды попадал на Матч всех звезд, мне после этого поднимали зарплату. Те деньги, что я получал, получали только игроки своих национальных сборных. Сейчас это были бы конечно совсем другие деньги. 

– В составе Коламбус Крю чемпионат МЛС в этом году выиграл и украинец Евгений Чеберко. Что скажешь о нем? 

– Я знал, что в Коламбусе есть украинский защитник, левша. Но он играет очень мало, знаешь, о нем почти ничего не слышно. 25 лет ему вроде, надеюсь, еще разыграется. 

– Во втором дивизионе ЮСЛ играл наш полузащитник Денис Костышин. Он был заметен? 

– Был бы заметен, его бы пригласили в МЛС. А если в 26 не пригласили, то уже, наверное, и не пригласят. Многие клубы делают ставку на молодежь – 17-18 лет. 

– Ты в США с 1992 года. Чувствовался подъем интереса после чемпионата мира 1994 года? 

– Конечно. В США многие стадионы гораздо больше, чем в Европе. Ну, в Европе у клубов – на 30-40 тысяч болельщиков. В США, для американского футбола – на 80 – 100 тысяч. И они после чемпионата мира стали заполняться на соккер. 

Сейчас, после приезда Месси – то же самое. Все игры Маями – только по подписке на Apple TV. На нем огромные деньги заработают. Эти подписки по всему миру будут покупать. Спонсоров много новых появилось. Для лиги это очень хорошо. Дэвид, конечно, молодец, что его привез. Даже я, знаешь, все игры с Месси хочу смотреть. 

«После приезда Месси билеты стали дороже в сто раз»

– Как изменилась посещаемость, стоимость билетов? 

– Когда Интер приехал в Чикаго, Месси не играл из-за травмы. Но Чикаго Файр за один этот матч на билетах заработал столько же, как за весь сезон. 60 тысяч билетов продали на 12 миллионов долларов. А Месси даже не приехал на игру. А посещаемость была – 5-10 тысяч болельщиков. 

До приезда Месси билеты были по 27 долларов. На игру с его командой стоимость доходила до 2000 – 3000 долларов. 

Боксы, это как закрытые ложи на стадионе, предлагали по 20 000 долларов на один матч. Но туда можно любое число болельщиков завести, хоть человек 50. 

Такой пары соперников, как Месси и Криштиану, которые пятнадцать лет конкурировали между собой, может уже и не будет в мировой истории. 

– Хотелось бы сыграть против них? 

– Мне повезло в жизни: мои клубы – Лос-Анджелес Гэлакси и другие – часто играли выставочные и товарищеские матчи, когда европейские клубы приезжали в США. Я дважды играл против Реала с Криштиану. Против Барселоны с Месси был матч. Против Барселоны с Роналдиньо играл дважды. И против Барселоны с Ривалдо сыграл. Это я говорю только о соперниках, которые Золотой мяч выигрывали. 

Дмитрий Коваленко и Криштиану Роналду. Фото: Facebook

– В 2026 году в США, Канаде и Мексике будет чемпионат мира. В США нужно строить новые стадионы? 

– Нет, есть стадионы для американского футбола, на них же играют в соккер. Но под чемпионат мира некоторые арены нужно перестроить. Увы, в Чикаго, где я живу, муниципалитет решил не тратить на это средства. Чикаго, один из крупнейших городов в США, останется без чемпионата мира. 

«Попробуй Стоичкову не отдай, куда надо мяч, обматюкает с ног до головы»

– Вот сейчас простой запорожский парень Кривцов играет с Месси, Бускетсом, Альбой, а на подходе Суарес. С твоего опыта, Дима, как играть в команде, в которой такая суперзвезда, как Бекхэм или Месси? 

– Играешь, как играл. И постоянно учишься. С таким человеком побыть на поле, это великий человек. Надо быть самим собой, выходить, стараться, играть с полной самоотдачей. И отдать ему мяч, когда надо. Слушай, что он говорит. Это все что ты можешь :-) 

У меня была установка тренера – отобрал, отдай Бекхэму или Доновану. Христо Стоичкову тоже попробуй не отдать, куда надо, мяч, он начинает орать, кричать. Обматюкает с ног до головы. Он привык к отношению к нему. Но это огромная школа, многому научился от него. 

– В Майями собирают как будто ту Барселону, которую в 2008-2012 Гвардиола тренировал. А Стоичков говорил, какая Барса сильнее, в которой он играл (1990 – 1995, 1996 – 1998) с Гвардиолой, или с которой работал Пеп? 

– Об этом не общались. Но Христо, уверен, сказал бы, что самая сильная Барселона была, когда он в ней играл. 

– Чем сейчас занимаешься? 

– Работаю в Чикаго детским тренером уже третий год. От 13 лет и старше. В Чикаго много украинцев приехало после начала войны. Сейчас у меня где-то 85% детей – украинцы. 

– Говоришь детям, что с Бекхэмом играл? 

– Да, конечно, им интересно. И повышает авторитет. Тоже спрашивают, как с таким партнером играть. Говорю, играешь и все. Стараешься, отдаешься как можешь. 

«Достал за 800 долларов билет на последний матч Майкла Джордана, сидел в полуметре от него, мог коснуться рукой»

– Дима, ты с 90-х в США. Живешь в Чикаго. В этом городе еще жив культ Майкла Джордана? 

– Когда я играл в Вашингтоне, он там тоже играл, заканчивал. Мне достался билет возле кольца, примерно 800 долларов он стоил в 2003 году. И это был еще не самый дорогой. Сидел очень близко от самого Майкла. Полметра, не больше, я при желании мог коснуться его рукой. Билет с той игры тоже в моей коллекции. 

Джордан, думаю, сильнейший баскетболист в истории. Как Месси в футболе. В Чикаго, где он провел свои лучшие сезоны, конечно же, чувствовалась уважение и почитание к нему. 

Представь разницу, на баскетбольной арене – 16 тысяч зрителей, а на футбольной – 80 тысяч. Огромные деньги заработают в США на Месси. 

– Ты в США с 1992 года? 

– Да, в январе будет уже 32 года, как я в Америке. В 1994 уже играл за университет. У меня еще брало интервью местное издание, задавало вопрос, с кем бы я хотел играть в паре в нападении. Я тогда еще был нападающим. Я говорю – с Христо Стоичковым. Послушай, так и было! И вот в 1999 году он заходит в раздевалку, представь себе! Я офигел. Мы очень сдружились потом. 

Христо Стоичков. Фото: Getty Images

– Как ты попал в США? 

– В 1991 мы поехали в США с Динамо, мне было 14 лет. Жил по семьям. Потом приехали еще раз, расселились по тем же семьям. И американская семья предложила мне остаться. Через три месяца я сделал студенческую визу. И таким образом из моего года 1977 в Динамо девять человек уехало в США. 

– Заиграл кто-то еще в местном футболе? 

– Леша Король немного поиграл в МЛС и Юра Лавриненко. И все. Остальные ребята не остались в футболе. Кто-то из-за травм рано закончил, это футбол. 

– Футбол постоянно растет в США? 

– В 1994 я начинал играть за университет, в США еще даже не было профессиональной лиги. Только в 1996 появилась МЛС. В 1999 меня взяли на драфт, и я заиграл за Чикаго Файр. 

В США не были уверены, что лига вообще состоится. В 70-х лигу запускали первый раз. Тогда «король футбола» и трехкратный чемпион мира Пеле играл за Нью-Йорк Космос. Но у лиги не получилось. Зритель не пошел. А вот у МЛС получилось. Сейчас, наверное, в десятку лучших лиг в мире входит. 

– Ты пробовал заиграть в Европе? 

– Да, в 2002 я провел пять матчей в Бундеслиге за Санкт-Паули. Сразу попал на Баварию, Байер, дортмундскую Боруссию.  Увы, характер проявил не вовремя, я никогда не был сдержанным. Подрался с капитаном команды и за пять минут перечеркнул все свои планы на Европу. А было мне 26 лет, самый расцвет. Так ругаю себя за это (мы не включили в интервью те слова, которыми Дмитрий ругает себя за инцидент в Санкт-Паули, – прим. А.Т.). 

Я вернулся в США и играл здесь еще восемь лет. На уровне заметных чемпионатов сыграть не довелось, но зато судьба дала возможность встретиться на поле с главными звездами мирового футбола моего времени. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.