Лига конференций достигла апогея: бывшая команда Андрея Ярмоленко поспорит за трофей с Фиорентиной

Артем Войцеховский
Просмотров 1984
АЗ – Вест Хэм. Фото: УЕФА

В финале Лиги конференций, который состоится 7 июня в Праге, сыграют Вест Хэм, разобравшийся с АЗ Алкмааром, и Фиорентина, оставившая за бортом турнира Базель.

• Вест Хэм пробился в финал еврокубка впервые с 1976 года. 47 лет тому назад англичане в решающем матче за Кубок кубков уступили бельгийскому Андерлехту (2:4). Свой единственный европейский трофей «молотобойцы» завоевали в 1965-м, победив в финале Кубка кубков немецкий Мюнхен-1860 (2:0).
  • Фиорентина пробилась в финал еврокубка впервые с 1990 года, когда уступила Кубок УЕФА Ювентусу (1:3, 0:0). Свой единственный европейский трофей «фиалки» завоевали в 1961-м, когда в финале Кубка кубков обыграли Глазго Рейнджерс (2:0, 2:1).

Сегодня состоялись ответные полуфиналы Лиги конференций. Первым финалистом турнира стал Вест Хэм, который после домашней победы над АЗ (2:1) победил и в Алкмааре – 1:0. Единственный гол на четвертой компенсированной минуте забил Форналс.

Базелю и Фиорентине 180 минут для определения сильнейшего оказалось недостаточно. Если во Флоренции победу праздновали швейцарцы (2:1), то сегодня с аналогичным счетом выиграли «фиалки».

Выяснение отношение перетекло в дополнительное время, которое было приостановлено на десять минут из-за того, что одному из болельщиков гостей стало плохо.

Команды уже готовились к серии пенальти, когда точный удар Барака принес Фиорентине путевку в финал – 1:3.

Финал второго в истории розыгрыша Лиги конференций пройдет 7 июня на поле «Фортуны Арены» в Праге.

Напомним, что Украина в третьем по значимости европейском кубковом турнире была представлена Ворсклой, Зарей и Днепром-1.

Подопечные Виктора Скрипника во втором квалификационном туре уступили шведскому АИКу, а луганчане раундом позже вылетели от румынской Университати. Команда Александра Кучера дошла до 1/16 финала, где уступила кипрскому АЕКу.