Лобановский выше Анчелотти: Луческу и еще два экс-тренера Динамо и Шахтера – лучшие наставники в истории

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1648
Комментариев 0
Лобановский выше Анчелотти: Луческу и еще два экс-тренера Динамо и Шахтера – лучшие наставники в истории
Лобановский, Луческу, Скала и Маслов. Коллаж: FanDay

Авторитетное издание Four Four Two составило свой рейтинг топ-100 лучших футбольных тренеров всех времен. Интересно, что в данный список попали сразу четыре специалиста, которые когда-либо работали с украинскими командами.

Совсем недавно издание 90min опубликовало свой рейтинг топ-50 лучших тренеров в истории футбола, в который вошли два легендарных наставника киевского Динамо Валерий Лобановский и Виктор Маслов.

Теперь же их примеру последовали коллеги из FourFourTwo, которые составили рейтинг 100 величайших менеджеров всех времен и народов. И в нем нашлось место сразу четырем специалистам, связанным с Украиной.

В частности, 87-е место занял экс-тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу, который ныне возглавляет Динамо. «Горняков» румынский специалист тренировал с 2004 по 2016 гг. и выиграл с ними целых 22 трофея, включая Кубок УЕФА в 2009 году.

«Луческу часто поощрял свои космополитические команды учиться, читать, учить языки и брать уроки кулинарии. Он сделал Шахтер лучшей командой страны».

Динамо Луческу принял летом 2020 года и уже успел выиграть с командой три титула.

61-ю позицию отдали еще одному бывшему тренеру Шахтера Невио Скале. Итальянец недолго поработал в Шахтере в 2002 году, однако смог привести его к двум трофеям. Самым ценным стал титул чемпиона Украины сезона 2001/02 – первый в истории донецкого клуба.

Невио Скала, фото: Google

Однако, имя Скала сделал в Парме, с которой завоевал четыре трофея, в том числе два на евроарене.

«Парма была культовым футбольным клубом 1990 годов, а Скала был ее создателем. Их пик пришелся на сезон 1994/95, когда Парма обыграла Атлетик, Байер и Ювентус на пути к победе в Кубке УЕФА».

На 34-м месте расположился экс-тренер Динамо Виктор Маслов. Он возглавлял киевский клуб с 1964 по 1970 гг., и смог выиграть пять трофеев, включая три победы в первенстве СССР.

«Маслов – наименее известный новатор в истории футбола. Кто изобрел прессинг? Он. Маслов стал первым тренером, использовавшим схему 4–4–2, что давало киевскому Динамо численное преимущество».

А десятку лучших открыл легендарный наставник Динамо Валерий Лобановский. В его карьере было три захода в стан бело-синих. С 1973 по 1982 гг. благодаря ему Динамо выиграло 11 трофеев. Самыми значимыми стали Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА в 1975 году.

Валерий Лобановский, фото: ФК Динамо

Во время второй каденции с 1984 по 1990 гг. Лобановский привел киевлян еще к восьми внутренним трофеям СССР и второму Кубку обладателей кубков в 1986 году.

«Если вы когда-либо выигрывали спор, рассказывая о статистике Opta, или объясняли достоинства «ожидаемых голов» своему отцу, благодарить нужно только одного человека. Его 30 карьерных наград делают его самым титулованным менеджером 20 века».

Последний отрезок тренерской карьеры мэтр провел в Динамо с 1996 по 2002 гг. В новейшей истории клуба Лобановский привел команду еще к 11 трофеям.

Топ-10 лучших тренеров в истории по версии FourFourTwo

  1. Алекс Фергюсон;
  2. Ринус Михелс;
  3. Йохан Кройф;
  4. Билл Шенкли;
  5. Хосеп Гвардиола;
  6. Арриго Сакки;
  7. Мэтт Басби;
  8. Эленио Эррера;
  9. Эрнст Хаппель;
  10. Валерий Лобановский.

Благодаря тому, что Лобановский оказался в топ-10, ему удалось обойти в данном рейтинге таких именитых действующих тренеров, как Карло Анчелотти, Луи Ван Гала, Жозе Моуринью, Юргена Клоппа и других мастеров.

Читайте также «Протрезвление наступило, когда в метре от себя заметил мины и дымящийся Renault»: рассказ топ-менеджера ФК Мариуполь о прорыве из города «Протрезвление наступило, когда в метре от себя заметил мины и дымящийся Renault»: рассказ топ-менеджера ФК Мариуполь о прорыве из города
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.