«Луческу исчерпал себя в Динамо»: Йожеф Сабо — о Гармаше в атаке, спаде в столичном клубе и тренерской работе

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 53261
Комментариев 0
«Луческу исчерпал себя в Динамо»: Йожеф Сабо — о Гармаше в атаке, спаде в столичном клубе и тренерской работе
Луческу, Сабо и Динамо. Коллаж: Fanday

Поговорили с бывшим главным тренером Динамо и сборной, известным экспертом Йожефом Сабо. О чем? О Динамо, конечно же!

Редактор Fanday разобрал с Йожефом Йожефовичем полугодие киевлян и расспросил Сабо о кадровых решениях Луческу, его возможных преемниках и слабых местах, которые беспокоят Мирчу в составе Динамо.

В свое время я прочил, что Гармаш из Динамо перейдет в АПЛ

— В ваши времена Динамо завоевало четыре чемпионства СССР, два чемпионства Украины и ряд кубковых трофеев. Нынешний год впервые после нескольких лет перерыва вернул в Киев золотые медали. Как вам полугодие чемпиона?

— Пока у Динамо спад, и я не вижу, что Луческу может дать им что-то новое. Вы меня извините, но куплено четыре нападающих и ни один не играет. В чем дело?

— Зато раскрылся Гармаш на позиции форварда.

— Гармаш — не нападающий! Он игрок средней линии. В свое время я прочил, что он уйдет из Динамо в английскую лигу.

Гармаш работал как вол: от штрафной до штрафной.

Тогда у него не было проблем с арбитрами, он был дисциплинирован. Однако он обломался. Был момент, что он не туда нырнул: его чуть не убили и не подожгли машину. Такое бывает с молодыми футболистами. После этого он пропал. А сейчас Луческу увидел, что он лучше всех в плане работоспособности, и ставит его на позицию форварда. Но он не нападающий. Из-за этого Динамо очень много теряет. 

Денис Гармаш

— А в Динамо есть такие футболисты, что уже переросли уровень нашего чемпионата?

— Нет. По крайней мере, я не вижу. Сидорчуку уже за 30, он все время играет опорного. Шапаренко молодой, вроде бы показывал хорошую игру, но сейчас опять упал. В центре защиты играет Сирота, но он такой себе.

— По-вашему, Луческу уже исчерпал себя в Динамо?

— Мое мнение, что да. Особенно это видно по последним играм. Журналисты много пишут, что он уходит, но, думаю, что у него хорошая зарплата.

Если Луческу останется, то обязательно должен купить новых игроков.

Думаю, он уже поговорил об этом с президентом Динамо.

— Какие, по-вашему мнению, позиции нужно усилить в Динамо?

— В первую очередь, приобрести забивного центрального нападающего.

— Кто из украинского чемпионата может подойти Динамо на эту позицию?

— Никто.

— А Довбик, который сейчас лидирует в таблице бомбардиров?

— Не думаю. Еще раз повторюсь, это Днепр-1, а то – Динамо.

Читайте также «Чем больше Довбик забивает в УПЛ, тем меньше шансов у него уйти»: комментатор Бойко оценил шансы трансфера форварда Днепра-1 «Чем больше Довбик забивает в УПЛ, тем меньше шансов у него уйти»: комментатор Бойко оценил шансы трансфера форварда Днепра-1

У Скрипника в Заре нет игровой дисциплины, а Вернидуб слишком горячий для Динамо

— Если Луческу уйдет, кто из тренеров может заменить его в Динамо?

— Не знаю. Это руководство будет искать. Я вот читал в прессе, что они уже вели переговоры с кем-то, но тренер отказал. 

— Давайте далеко ходить не будем. У Виктора Скрипника летом заканчивается контракт с Зарей. Он бы мог возглавить Динамо?

— Скрипник — прекрасный специалист, но в его команде нет простой игровой дисциплины.

Есть вещи, которые футболист команды Премьер-лиги не имеет права делать — в центре поля начинает обводить, у него отобрали мяч и забили. Заря пропустила много таких мячей в европейских турнирах. 

Виктор Скрипник

— Так это Скрипник не может наладить дисциплину или проблема в футболистах?

— Видимо, не может. Наверное, он опустил руки, потому что все время у него забирают лучших футболистов и продают. Но он не может влиять на эти процессы, там решает руководство.

— А в Динамо Скрипник смог бы себя проявить?

— Конечно, мог бы. Он прошел школу немецкого футбола. Но если Луческу ставит Динамо защитный футбол, то у Скрипника в мозгах более атакующий, хоть он и бывший защитник.

Читайте также «В Украину приходил не на всю жизнь, а для галочки»: Скрипник поделился планами на продолжение карьеры после Зари «В Украину приходил не на всю жизнь, а для галочки»: Скрипник поделился планами на продолжение карьеры после Зари

— Еще один украинский специалист, который в этом сезоне пошумел в Европе, — Юрий Вернидуб. Он вышел с Шерифом в групповой турнир Лиги чемпионов, значит, мог бы справиться и с Динамо?

— Мог бы, но он слишком горячий для Динамо, потому что в киевском клубе руководство такое же. 

— То есть, для киевского клуба нужен более покладистый тренер?

— Нет. Я считаю, что у тренера должно быть только собственное мнение. Конечно, он должен советоваться с президентом, но принимать решения только сам. Мне еще Лобановский говорил: «Йожеф, ты меня послушай, но делай по своему. За результат отвечает только главный тренер, и только ты будешь отвечать».

Будучи в Динамо, я ко всем прислушивался, но всегда делал по-своему. 

— А Луческу сам за все отвечает в Динамо, например, за трансферы? Летом киевляне подписали пятерых новичков, но практически никто из них не играет. Не может быть такого, что этих футболистов ему навязали и он не принимал решения по их трансферам?

— Тут я не знаю. Но купленные футболисты должны играть, а они сидят на скамейке. Вот посмотрите, в Шахтере Де Дзерби доверяет Мудрику, постоянно ставит его в состав.

Но я, как тренер, считаю, что Мудрик проиграл Шерифу в Киеве.

У него было два стопроцентных момента, когда он должен был отдать передачу Марлосу, и тот бы забил в пустые ворота. Марлос тогда чуть сетку не порвал ногами из-за того, что Мудрик ему не отдал. Если бы Мудрик тогда забил, то вопросов бы не возникало. Но он не забил и не сделал то, что было нужно — не отдал пас Марлосу.

Здесь можно привести в пример Гармаша в матче с Вересом. В третьем голе ошибся защитник ровенской команды, Гармаш отобрал мяч выскочил на ворота, в одно касание отдал Цыганкову, и Виктор забил в пустые ворота. Вот так должен был сделать Мудрик. Но, несмотря на это, Де Дзерби ему доверяет и Мудрик растет.

Все эксклюзивные материалы и все самое интересное теперь в редакционном Telegram-канале FanDay, присоединяйтесь!

FanDay.net в Telegram
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.