Луческу написал историю УПЛ: Динамо румынского тренера отметилось знаковым юбилеем

Аватар Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1451
1 голос
Луческу написал историю УПЛ: Динамо румынского тренера отметилось знаковым юбилеем
Игроки Динамо. Фото ФК Динамо

Победа Динамо над Металлистом (3:0) в перенесенном матче восьмого тура УПЛ стала не только важной для киевлян в контексте борьбы за чемпионство, а и юбилейной для чемпионата с таким счетом.

Как сообщает официальный сайт УПЛ, за всю историю чемпионатов Украины эта победа стала 500 со счетом 3:0.

Интересно, что автором первой победы со счетом 3:0 был как раз Металлист. 10 марта 1992 года в Одессе команда разгромила местный СКА.

На своем поле команды со счетом 3:0 побеждали 354 раза, а в гостях – 146. Именно со счетом 3:0 победы праздновали представители 38 клубов, а чаще всего – игроки Шахтера: 88 раз и Динамо: 75.

Список юбилейных побед со счетом 3:0 в истории чемпионатов Украины выглядит следующим образом:

  • 1-я: 10.03.1992 Металлист Харьков -  СКА Одесса (г), тренер-победитель Леонид Ткаченко;
  • 100-я: 17.06.1996 Торпедо Запорожье - Заря Луганск (д), тренер-победитель Игорь Надеин;
  • 200-я: 17.08.2002 Металлург Донецк - Металлист Харьков (г) тренер-победитель Семен Альтман;
  • 300-я: 17.04.2009 Таврия Симферополь - ФК Харьков Харьков (г), тренр-победитель Сергей Пучков;
  • 400-я: 20.09.2015 Заря Луганск - Волынь Луцк (г), тренер-победитель Юрий Вернидуб;
  • 500-я: 30.11.2022 Динамо Киев - Металлист Харьков (д) тренер-победитель Мирча Луческу.

Отметим, что базовой датой возобновления УПЛ после зимней паузы является 4 марта.

Читайте также «Я пришел в Динамо, чтобы дать достойный ответ Шахтеру»: откровения директора по развитию клуба Максима Радуцкого «Я пришел в Динамо, чтобы дать достойный ответ Шахтеру»: откровения директора по развитию клуба Максима Радуцкого