Лучший легионер УПЛ 2022 года Таллес Бренер: чем он крут и смог бы усилить Динамо или Шахтер?

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 19460
Комментариев 0
Лучший легионер УПЛ 2022 года Таллес Бренер: чем он крут и смог бы усилить Динамо или Шахтер?
Таллес Бренер. Фото: Рух

Fanday.net попытался составить портрет атакующего хавбека Руха Таллеса Бренера. Для этого мы опросили тренеров: Юрия Гуру, Игоря Климовского, Олега Федорчука и бывшего президента Олимпика Владислава Гельзина, который отыскал Таллеса в бразильской трясине.

В результате голосования на сайте «Украинский футбол» большинство респондентов признало лучшим легионером года УПЛ Таллеса Бренера.

24-летний бразилец начинал свою карьеру в Украине в почившем Олимпике, после чего перебрался в Рух. В этом сезоне Таллес стал настоящим открытием чемпионата. В составе середняка УПЛ он провел 14 матчей, забил шесть голов и отдал пять ассистов. Его хет-трик в ворота Зари до сих пор стоит перед глазами.

Редактор Fanday.net Андрей Пискун решил раскрыть читателям этого игрока. Для этого он поговорил с первым тренером Таллеса в Украине – Игорем Климовским, бывшим тренером Александрии Юрием Гурой и экс-наставником Таврии Олегом Федорчуком. Во второй части нашего материала Владислав Гельзин и Игорь Климовский вспомнили, как нашли в Бразилии Таллеса и привезли его в Украину.

Сильные стороны Таллеса

Гура: Это сумасшедший футболист. Тут я с вами соглашусь. Он лучший легионер чемпионата Украины. К его сильным сторонам я отнесу креатив, обводки, быстрые атаки в его исполнении, нацеленность на ворота.

Юрий Гура

Давал ли я футболистам Александрии, установки, как действовать против Таллеса, когда мы играли с Рухом? Нет, в этом матче мы о нем даже не думали. Игра получилась сумбурной (1:1, прим, – А.П.), против нас играли достаточно грубо.

Климовский: В первую очередь, он хорош в работе с мячом, хорошо видит поле, постоянно открывается. Также он может сыграть на разных позициях. Мы брали его на позицию вингера, а сейчас он играет инсайда. Парень постоянно развивается, поэтому его не зря признали лучшим легионером. Я с этим полностью согласен.

Федорчук: У него хорошая скорость, он техничный и очень агрессивный парень в завершении атак.

Слабые стороны Таллеса

Гура: Я думаю, если бы против него жестко играли, то мы бы его не видели на поле.

Климовский: Как таковых слабых сторон у него нет. Но хотелось бы, чтобы он больше работал в отборе. Но, как мы знаем, бразильцы не все хотят защищаться. Как бы там ни было, он молодец – перестраивается. Я за ним слежу и вижу, что он начинает идти в отбор.

Игорь Климовский

Игра на втором этаже ‒ также не сильная сторона Таллеса, но он не сильно высокий. Перед ним и не стоит задача играть на втором этаже, ему нужно раздавать и забивать, что он сейчас успешно делает. 

Федорчук: Его слабые стороны связаны с пониманием партнеров. Ему нужно больше времени для адаптации. К тому же, в Рухе играет много молодежи, большая ротация. Наверное, из-за этого возникают проблемы. 

Таллес достаточно эмоциональный, поэтому у него есть неровность – яркие игры он чередует с блеклыми. Над этим компонентом ему нужно работать. Но иностранцы часто впадают в депрессию, особенно, с нашей погодой. Понятно, что парень тепло любит больше, чем наш климат.

Сравнение Таллеса с конкурентами по позиции в Динамо и Шахтере

Гура: Сразу скажу, что Буяльский сильнее Таллеса. Не уверен, что он бы смог навязать ему конкуренцию, это футболист совсем другого плана, и у каждого тренера свои принципы. Футболист при каждом тренере раскрывается по-своему. Я считаю, что Буяльский – это лучший футболист Украины на этой позиции.

Что касается Шахтера. Опять-таки, Судаков – классный футболист. Если выбирать из этих клубов, я думаю, Таллес, все-таки, больше подходит Шахтеру. Как по мне, он смог бы навязать конкуренцию Судакову и Бондаренко. Эти ребята мне нравятся еще с U-19, а Таллес ‒ более взрослый футболист. 

Климовский: Буяльский более силовой футболист. Таллес более пластичный, мягче работает с мячом, может отдать идеальную передачу. Думаю, Таллес мог бы вписаться в Динамо на место инсайда в середине поля под нападающим, где он играет сейчас в Рухе.

Я не могу сказать, что он в данный момент сильнее Буяльского, но парень рвет. Тем более, он моложе Буяльского и ему есть куда расти. Думаю, пройдет еще годик и Таллес заиграет, может быть, даже в Динамо.

Теперь перейдем к Шахтеру. Думаю, Таллес точно не хуже Бондаренко и Судакова. Они где-то на одном уровне. Если выбирать из этих команд, наверное, Таллесу больше подойдет Шахтер. Донецкая команда больше работает с мячом, играют через пас. Это стиль Таллеса. Тем более, раньше в Шахтере раскрывались многие бразильцы. 

В данный момент Таллес уже перерос Рух. Думаю, если его уже заметили, то предложения по нему поступят. Сначала он должен поиграть за наших грандов, чтобы его заметили в Европе.

Федорчук: Конечно, Таллес ярче Буяльского и других динамовцев в центре поля. Он техничней и перспективней. Буяльский только сейчас засиял, но давайте вспомним Буяльского четыре года назад. Таллесу только 24 года, а Буяльскому 29. Плюс Буяльский уже хорошо знает партнеров и может играть с ними вслепую. К тому же в ровных командах легче играть. 

Думаю, Таллес сможет навязать конкуренцию в Динамо. Но! Динамо – это один из немногих клубов, где иностранцам сверхсложно. Не знаю, почему.

Олег Федорчук

Судаков, Бондаренко, Тотовицкий, Крыськив из Шахтера? Они все разные, если сравнивать с Таллесом. Наши футболисты – это объем и командная игра, а Таллес привык играть больше индивидуально. С точки зрения яркости Таллес выглядит сильнее них, но футболисты Шахтера берут объемом и у них ровнее игра. Я считаю, что Таллесу в Шахтере будет тяжелее, чем в Динамо, потому что там больше атакующих игроков. А в Динамо явно не хватает ярких индивидуальностей в атаке. 

Таллес способен усилить и Динамо, и Шахтер. Но если выбирать, куда переходить – то в Динамо, хотя адаптация легионеров там, почему-то, происходит сложно. Также я отмечу, что Таллес не побоялся вернуться в Украину в отличии от других легионеров, играет и не дергается, как те же иностранцы Днепра-1, которые просто физически бояться здесь находиться. 

Думаю, он уже перерос Рух. Через год я вижу Таллеса в клубе, который играет в еврокубках. Не удивлюсь, если он окажется в агрессивном Днепре-1 или в интересной Александрии, где он может стать лидером. Хотя, зная президента Руха, трансфер Таллеса будет для многих головной болью. Дешево его не отпустят, а деньгами сейчас никто не разбрасывается. Как по мне, Таллес в данный момент стоит 5-7 миллионов.

«Таллес может повторить путь Яя Туре»

Таллес Бренер родился в небольшом городке Дивинополис штата Минас-Жейрас. Как и все бразильцы, мальчуган с детства не расставался с мячом. Свой футбольный путь он начал в юниорских командах Интернансьонала (Лимейра) и Флуминенсе. Затем играл в Лиге Паулиста за Мирасол и Нороэсте. Его звездный час на родине пришелся в клубе из Серии С – Вила-Нова. Там его и заприметили в Олимпике.

Таллес играл в финале плей-офф за выход в Серию В. Вила-Нова горела сопернику 0:1, а за матчем в прямом эфире смотрел Владислав Гельзин и Игорь Климовский. Передаем слово бывшему президенту Олимпика:

«Таллеса нам предложил агент. Тогда главным тренером Олимпика был Игорь Климовский. Я с тренерами просматривал все матчи Таллеса. Последнюю игру мы вообще смотрели в прямом эфире по интернету, и он тогда забил два гола и принес команде волевую победу (5:1, – прим. А.П.). Это нас очень впечатлило. 

Таллес – активный парень с хорошей техникой и владением мячом. Он тогда играл левого вингера. После этого матча я окончательно принял решение, что этот парень должен усилить Олимпик», – говорит Гельзин

В коллектив Олимпика Таллес влился быстро. Бразильцы славятся своим непростым характером, но с ним проблем никогда не возникало.

«Таллес ‒ нормальный и скромный парень с большим желанием работать. Он просто горел футболом. Думаю, так и сейчас происходит. Какой бы клуб его не взял, проблем с ним не будет. У него бешенный талант и спокойный, позитивный характер. Он сразу влился в коллектив и быстро адаптировался. Я считаю, что это приобретение себя оправдало» – отмечает Гельзин.

Гельзин и Таллес

Вторит ему и Климовский, который рассказал, что бразилец сразу начал учить украинский язык, чтобы понимать одноклубников:

«Таллес очень быстро влился в коллектив. Больше всего он общался с аргентинцем Альваренгой, но с остальными ребятами тоже нашел общий язык. Проблем по дисциплине с ним никогда не было. Он трудолюбивый и понимал, что от него требуют. Сразу начал учить украинский язык, чтобы разговаривать на одном языке со своими партнерами». 

Однако в Олимпике Таллес не сразу стал основным. Как это ни странно, видя результаты Бренера в Рухе, в донецком клубе он не отмечался голами и ассистами. По мнению Гельзина, Таллесу нужно было давать больше времени.

«Я сразу видел его в основе нашей команды, потому что я посещал все тренировки и видел его работу. Но тренер решил его подводить постепенно. Каждый видит по-своему. Я считаю, что Таллес адаптировался в Олимпике и потом ему было легче играть в Украине», – подытожил Гельзин.

Таллес в Олимпике

Климовский нам объяснил, почему не ставил Таллеса в основу:

«У Таллеса был очень долгий перелет, из Бразилии он летел с пересадками через несколько стран в Украину, и прибыл практически к первой игре. Мы хотели, чтобы он немножко адаптировался, поэтому не ставили его в основной состав. Президент хотел, чтобы мы его поставили, но окончательное решение было за мной».

В Рухе Таллес зажигает на позиции атакующего хавбека, однако в Олимпике он закрывал позицию левого вингера. Климовский не исключает, что если бы поработал с Бренером дольше, то, возможно, также нашел ему другое место на поле:

«Мы искали футболиста вингера, тем более в бразильском клубе он играл на этой позиции. Может быть, в дальнейшей работе мы бы поставили его инсайдом. Но я с ним поработал всего две игры и затем покинул клуб». 

Во время выступлений за Олимпик Таллесом интересовался только его нынешний клуб, рассказывает Гельзин:

«Когда у Олимпика была уже непонятная ситуация, мы разговаривали по Таллесу с президентом Руха [Григорием Козловским]. От других клубов предложений не поступало». 

По мнению Гельзина, Таллес уже перерос Рух и должен попробовать себя на уровне выше:

«Я бы не сказал, что Таллес мог бы прямо усилить Динамо или Шахтер, но он точно составит конкуренцию. Чтобы говорить об усилении нужно, чтобы он прошел какие-то сборы. Тогда станет понятно, сможет ли лидер Руха играть в основе Шахтера или Динамо. Думаю, он больше подойдет Шахтеру, там раскрывались почти все бразильцы. Таллес подходит под философию Шахтера, думаю, он смог бы себя проявить в донецком клубе». 

С бывшим руководителем Олимпика полностью согласен Климовский, который считает, что Таллес способен проявить себя не только в украинских, но и в европейских грандах:

«Мне бы хотелось, чтобы Таллес заиграл в Шахтере, проявил себя в Лиге чемпионов и перешел в какой-то европейский клуб. Ему нужно дать толчок в Европе, и он сможет заиграть. Думаю, он может повторить путь Яя Туре, который выступал в донецком Металлурге, а потом блистал в Барселоне и Манчестер Сити. Таллес никогда не снижает к себе требования и постоянно учится». 

Судьба время от времени сводит Гельзина и Климовского с Таллесом.

«Я видел его определенное время назад в Трускавце. Мы с добрыми улыбками пообщались пару минут. Было приятно встретиться», – говорит Гельзин.

Таллес на тренировке ФК Рух

Климовский в свою очередь пересекся с Таллесом во Львове, и бразилец его приятно удивил.

«Я с ним встретился недавно во Львове. Таллес очень хорошо уже разговаривает на украинском языке. Я был приятно удивлен. Я спросил его, как дела. Он ответил, что у него все хорошо и ему все нравится в Рухе, его там все поддерживают. Боится ли он войны? Я думаю, что переживает, как и все. Но видите, он остался и продолжает играть».

Читайте также Стабильного Гуру сменили на малоопытного Ротаня: что он за тренер и что может дать Александрии? Стабильного Гуру сменили на малоопытного Ротаня: что он за тренер и что может дать Александрии?
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.