Стабильного Гуру сменили на малоопытного Ротаня: что он за тренер и что может дать Александрии?

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 66571
Комментариев 0
Стабильного Гуру сменили на малоопытного Ротаня: что он за тренер и что может дать Александрии?
Семья Кузьменко, Ротань и Гура, коллаж: FanDay.net

Самая громкая смена главного тренера в УПЛ сезона 2022/23 – Гура добился ничьей с Шахтером и пятого места на промежуточном этапе, но его заменили на действующего наставника молодежной сборной Украины. Что за этим стоит?

Есть отставки, которые читаются. Есть такие, которые прямо-таки напрашиваются. Но случаются такие, которые со стороны трудно объяснить. К таковым отнесем смену главного тренера в ФК Александрия. Пятая команда УПЛ по состоянию на зиму 2022/23 сменила Гуру на Ротаня, у которого впереди финальный этап чемпионата Европы 2023 года. Парадокс? Ну, конечно же!

Fanday.net разбирается, в чем будут фишки нового наставника Александрии, почему Ротань все-таки заменил Гуру и чего теперь ждать от одного из претендентов на еврокубки. 

Уход Гуры – загадочное событие. Оно противоречит турнирной ситуации

Попытаться объяснить уход Гуры цифрами – бессмысленная затея. Дело в том, что работа Юрия Владимировича успешна с точки зрения статистики – в сезоне 2021/22 ФК Александрия шла шестой на момент приостановки УПЛ, в нынешнем чемпионате – вообще пятой. С 18 мая 2021 года, когда Юрий Гура официально возглавил первую клубную команду, он провел 33 матча, 16 выиграл, 8 сыграл вничью, 9 проиграл (голы ‒ 50:38). 56 очков за это время – это 1,70 очков в среднем за игру. Довольно приличный результат для команды из верхней половины турнирной таблицы.

Футболисты Александрии, фото: ФК Александрия

После ухода Шарана ФК Александрия в прогнозах должна была опуститься, но вместо этого оказалась в числе лидеров. Многолетний сотрудник клуба Гура, который еще начинал тренерскую работу в детище семьи Кузьменко – перволиговом клубе УкрАгроКом из села Головковка – добился вполне адекватных результатов. Учитывая довольно стабильное финансовое положение ФК Александрия, казалось, он может развиваться дальше. Результаты, в целом, были стабильными, а для Шахтера Александрия Гуры вообще оказалась самым непростым соперником в последние годы. 

Так что же случилось? 

Дальше – инсайды и предположения. Например, журналист Андрей Сенькив на KDK рассказал, что на самом деле Гура имел конфликт с сыном владельца клуба Сергея Кузьменко – Иваном, который является гендиректором Александрии: 

«Самая важная новость, почему Гура ушел из Александрии – у него не было хороших отношений с генеральным директором Иваном Кузьменко. Новость №2 – Гура не слишком охотно работал с Шаблием. Кузьменко-младший предпочитал сотрудничать с Шаблием. Сейчас в Александрии играют 18 клиентов Шаблия. Летом пришли семь его клиентов. Некоторые из них получили солидную сумму». 

Вадим Шаблий, фото: Instagram

Еще 9 декабря журналист Михаил Спиваковский первым сообщил в ТаТоТаке о возможной отставке Гуры, сразу же объявив, что его сменщиком станет Руслан Ротань: 

«По нашей информации, на этой или следующей неделе будет первая межсезонная отставка в УПЛ. Гура больше не будет тренером Александрии. Тут еще проблема, что есть определенный разлад химии между тренером и игроками. Гура – Молчун и не очень коммуникабельный».

Это подтвердил в эксклюзивном интервью Fanday.net и сам Юрий Гура – он тоже не сомневался, что его заменит именно Ротань. 

Вероятно, внутренний разлад отношений между менеджментом, штабом и футболистами действительно имел место, как уверяют инсайдеры. Иначе не объяснить уход тренера, который вел команду на пятом месте с реальными шансами на весеннее улучшение. 

Юрий Гура и Сергей Кузьменко, фото: ФК Александрия

В вину ему можно поставить лишь 1:4 от Зари в Киеве, но вряд ли серьезный клуб принимал бы решение по итогам одного (и не решающего) матча. 

В чем сила и слабость Ротаня?

Есть своя недосказанность в том, что клуб УПЛ возглавляет действующий наставник молодежной сборной Украины, которой, тем более, в следующем году играть в финальной части чемпионата Европы среди сверстников. Это почти такая подножка сборной, которую когда-то в разгар подготовительной работы сделало Динамо национальной команде, перехватив Блохина. 

Руслан Ротань и Иван Кузьменко, фото: ФК Александрия

И что интересно – официальные ресурсы ФК Александрия и УАФ пока не сделали заявление, будет ли Руслан Ротань продолжать работу в молодежной сборной Украины. От того, будет ли это совмещение или самостоятельная сольная работа сугубо в клубе, во многом зависит успешность Ротаня и Александрии. Fanday.net сумел выяснить, станет ли Ротань совместителем в клубе и сборной – станет. Это накладывает определенные трудности, ведь главный тренер (вполне вероятно, с ближайшими помощниками) будет отлучаться на сборы U-21, а также сосредоточится на молодежке перед самим чемпионатом Европы. 

Сильные стороны Руслана Ротаня:

  • громкое имя – похоже, это был важный аргумент для руководства при назначении
  • очень сильная нынешняя позиция – в международном футболе выход молодежки на Евро-2023 U21 было одним из главных достижений
  • мощный штаб – известно, что следом за Гурой ушел в отставку весь тренерский состав, это значит, что у Ротаня будет возможность рассчитывать на собственных специалистов
  • хорошее знание самой перспективной молодежи Украины, личный контакт с теми ребятами, кто, возможно, сейчас не нужен в основном составе грандов, но может делать разницу в Александрии

Слабые стороны Руслана Ротаня:

  • малый тренерский опыт
  • полное отсутствие работы в клубном футболе – если не считать молниеносного периода в донецком Олимпике (не сольного, под руководством Шевчука)
  • возможные трудности работы в коллективе, где много опытных игроков, работавших с прежними тренерами

И что будет дальше?

ФК Александрия традиционно ставит задачу быть в пятерке – и чем выше, тем лучше. В этом плане Ротаня ждут очень непростые испытания. Плотность в чемпионате приличная, вероятность, что Колос, Кривбасс и особенно Ворскла прилично прибавят, большая. Есть вполне реальная возможность, что подопечные Ротаня попросту окажутся лишены права на ошибку. 

Ворскла Виктора Скрипника, фото: ФК Александрия

В пользу нового главного тренера – календарь: грандов и Зарю во втором круге они будут принимать дома, вот только с Днепром-1 будет еще и перенесенный матч, что не сулит ничего хорошего, учитывая плотный весенний график. Также Ротань знает многих из игроков по сборной, с некоторыми даже сам играл в Динамо или Днепре. Нет для него особых секретов и в плане понимания чемпионата Украины – в этом плюс в сравнении с назначением иностранца или возвращением украинского специалиста из-за границы. 

Многое будет зависеть от масштабов деятельности нового тренерского штаба – зима оставляет время даже для полной перезагрузки состава, и в этом плане интересно, насколько многое Ротань готов поменять в Александрии. 

Впрочем, в памяти появляется и другая аналогия. Когда-то, еще в бытность ПФК Александрия, тогдашний руководитель клуба Николай Лавренко сменил Шарана на Буряка. Великий динамовец, возглавлявший национальную сборную Украины, не спас команду от вылета, а Шарана в итоге вернул Кузьменко, и он выдал самый мощный период в истории клуба, вернул его в УПЛ и вывел в еврокубки. 

Насколько Руслан Ротань готов к клубной работе, окажется ли он прагматичным специалистом, умеющим использовать лучшее от предшественников, или же разрушит всё, чтобы строить свое новое – мы увидим в ближайшее полугодие. 

Читайте также Стало известно, продолжит ли Ротань работу в молодежной сборной Украины. И как относится к этому ФК Александрия Стало известно, продолжит ли Ротань работу в молодежной сборной Украины. И как относится к этому ФК Александрия
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.