«Лучший легионер УПЛ? Возможно, это я»: Вив Соломон-Отабор про Дзолу, Мудрика, ВАР и цифры на Transfermarkt

Антон Терехов
Антон Терехов
Просмотров 3102
Комментариев 1
«Лучший легионер УПЛ? Возможно, это я»: Вив Соломон-Отабор про Дзолу, Мудрика, ВАР и цифры на Transfermarkt
Вив Соломон-Отабор. Фото: ФК Рух

Левый вингер львовского Руха Вив Соломон-Отабор в эксклюзивном интервью FanDay рассказал о своих знаменитых родственниках, как играл в английских лигах, дважды переезжал во Львов и чем похожи украинский и британский футбол.

Вив Соломон-Отабор родился в Лондоне в футбольной семье, самым заметным спортсменом в которой был его дядя ‒ победитель Кубка африканских наций Томпсон Олиха. Англичанин с нигерийскими корнями занимался в системах клубов Кристал Пэлас и Бирмингем, играл во втором (Чемпионшипе) и третьем (Лига 1) по силе дивизионах Англии за Бирмингем, Оксфорд, Болтон, Блэкпул и Уиган. Провел сезон в Болгарии, где сыграл за софийский ЦСКА в еврокубках, забивал в высшем дивизионе Шотландии и вызывался в сборную Нигерии. 

Соломон-Отабор впервые прибыл во львовский Рух в январе 2022 года, провел с командой зимние сборы, и, после вынужденной паузы, еще раз присоединился к желто-черным уже перед стартом сезона 2022/23. 8 мая вингер провел свой самый результативный матч в УПЛ, в домашней игре против Ингульца открыв счет и совершив ассист. В эксклюзивном интервью для FanDay.net мы поговорили с Вивом о том, почему для него важны желтые карточки, работа с Дзолой и Реднаппом и цифры на Transfermarkt. 

«Победа над Ингульцом была принципиальной для всех»

- Вив, Рух долго не побеждал. Возможно, поэтому виктория над Ингульцом (3:0) получилась такая крупная? 

- Да, перед Ингульцом последний раз мы обыгрывали Металлист (2:1) еще два месяца назад. У нас были хорошие игры, несмотря на то, что в команде хватает травмированных игроков. 8 мая мы все сделали правильно и крупно переиграли команду из Петрово. 

Мой индивидуальный перформанс в этой встрече был лучшим в сезоне – гол плюс пас. Были и до того неплохие игры в чемпионате, просто во встрече с Ингульцом качество игры подкрепилось такими нужными голами. Радует, что эти баллы я набрал перед решающими играми. Я вхожу в концовку в хорошей форме и нам очень сейчас пригодятся результативные действия. 

- Ингулец много обороняется и демонстрирует достаточно закрытый футбол. Но когда вы забивали и отдавали голевой пас, вокруг вас почти не было соперников. Как так получилось? 

- Гости хорошо защищались средним блоком. Но за счет постоянного движения нам удавалось находить пространство. При нашем первом голе защитники сместились вправо, откуда атаковал Юрий Климчук. Я в центре поймал отскок от вратаря и без помех сразу же отправил мяч в сетку. 

- На встрече с Ингульцом работала система ВАР. Это помогает команде?

- Да, когда видеоассистент работает, это хорошо для обеих сторон. Можно быть уверенным в решениях судей и не отвлекаться от игры. 

- Так вышло, что две ваши игры с Ингульцом были совсем рядом. 19 апреля вы были удалены в Петрово за две желтых карточки. Домашняя встреча 8 мая стала для вас принципиальной? 

- Вторая желтая в том матче, думаю, была несправедливой. Пару дней я был разгневан. Но потом решил, что нужно собраться и все доказать на поле. Я хотел все разорвать и итог вышел замечательным. 

- Перед игрой ваш президент Григорий Козловский выиграл суд против президента Ингульца Александра Поворознюка по делу о клевете. Григорий Петрович как-то особенно мотивировал команду перед игрой, или обратился к вам после матча? 

- Нет, он никак не обсуждал это с командой. Мы общались, как и перед любой другой встречей. 

«В команде сложилась химия, молодежь очень прибавила, мы готовы провести сильную концовку»

- Что вы знали о футболе в Украине, перед тем как переехали во Львов? 

- Украинский футбол на слуху, команды постоянно выступают в Лиге чемпионов и других еврокубках. Один из моих друзей поиграл за Зарю (полузащитник сборной Нигерии Эммануэль Деннис), да и мне приходилось встречаться с луганчанами в квалификации Лиги Европы в 2019, когда я выступал за болгарский ЦСКА (София).

Любопытно, что мое имя – Вив - и Львив очень похожи. 

Забавное совпадение. Это красивый и спокойный город. В нем своя атмосфера, она не похожа на английскую. 

- Вы приходили в Рух зимой 2022 года, отработали с командой два месяца, но началась война. Из легионеров, увы, остались немногие, кроме вас – Альваренга и Эдсон, также вернулся Таллес. Если бы сохранился состав, который готовился в январе-феврале прошлого года, Рух был бы сильнее, чем тот, что стартовал в августе? 

- Сложно сказать. Я чувствовал силу партнеров, но мы, к сожалению, так и не выступили в официальных матчах. Летом команда начала играть составом, в котором было много молодых парней. Они растут, как на дрожжах. Начинающий футболист, имеющий в активе 20 игр на высшем уровне, действует гораздо увереннее, чем когда у него их всего две-три. 

И в первом круге у Руха были очень хорошие матчи. Уверенная победа над Зарей (3:1), важная гостевая ничья с Александрией (1:1). Мы могли отобрать очко у Днепра-1, но, увы, пропустили на 90-й минуте (2:3). 

Команда начинала сезон с Леонидом Кучуком. У него был свой тренерский стиль и методы. Его сменил Виталий Пономарев, при котором мы играем немного иначе. Но главное, я вижу, что Рух постоянно прибавляет. Концовка будет невероятно сложной, но команда к ней готова. 

Соломон-Отабор. Фото: ФК Рух

- В тройке нападения Руха часто выходят правый форвард аргентинец Фабрисио Альваренга, центральный Юрий Климчук и вы. Уже сложилась химия во взаимодействии? 

- С Юрой Климчуком нам очень легко. Он здорово открывается, когда чувствует, что я собираюсь отдавать пас. И понимает, куда смещаться, когда я вижу возможность обыграть защитника на левом крае. 

С Альваренгой мы очень разные. Но это только помогает. Он хорошо обыгрывает на правом фланге, и я знаю, что после дриблинга будет прострел, а значит – мне пора бежать замыкать передачу на дальней штанге. 

- В таблице УПЛ невероятная плотность. Победа, поражение или ничья по итогам тура могут сдвинуть команду на пару строчек. Рух борется за выживание. Как справляетесь с таким давлением? 

- Это непросто и требует полной концентрации. Мы не держим в голове таблицу постоянно, просто на каждую игру выходим как на финальную. Сейчас мы должны пройти этот важный марафон из пяти встреч, и только потом уже будет время подумать о следующем сезоне. 

«В Украину приехал с отцом, чтобы тот убедился – все в порядке»

- Вы не испугались ситуации в стране и играете в УПЛ. Получается сосредоточиться на футболе? 

- В феврале 2022 года мне пришлось покинуть Украину. Весной и летом я поддерживал форму в Лондоне вместе с командой U-23 Кристал Пэлас и работал с личным тренером. 

Во Львове не так сильно ощущается война, здесь относительно спокойно. Чувствую доброжелательное к себе отношение со стороны команды, клуба, да и простых горожан. Сам удивился, насколько быстро адаптировался ко всему в Украине. Во Львове есть все необходимое, чтобы сосредоточиться только на футболе. Я работал в Англии в очень сильных клубах - Бирмингем, Болтон, Портсмут, Уиган. И в Рухе есть все условия для тренировочного процесса на высшем уровне. 

Я не большой любитель погружаться в ленты новостей. Могу полностью посвятить себя работе. Со своими старыми друзьями мы тоже говорим, как правило, на мирные темы, в основном о футболе. Мои близкие друзья и родственники практически каждую неделю смотрят мои игры в УПЛ, и мы подробно обсуждаем эти встречи. 

Соломон-Отабор после гола Ингульцу. Фото: ФК Рух

- Вив, ваш отец – профессиональный футболист. А дядя Томпсон Олиха – звезда нигерийского футбола. В 1994 он со сборной победил на Кубке африканских наций и сыграл в 1/8 мундиаля против Италии. Они делились с вами опытом? 

- Когда я начинал, отец и дядя уже завершили свои игровые карьеры. Но, конечно, я с удовольствием и интересом слушал их истории о выступлениях на высоком уровне. Это меня сильно мотивировало в начале моего становления, хотелось быть как они. 

- Ваш отец летом 2022 года приезжал с вами во Львов, чтобы убедиться в том, что все нормально? 

- Да, папа спокоен за меня после той поездки. 

«Мой друг Ивоби давал довольно сильные характеристики Миколенко»

- В Англии сейчас играет несколько украинцев. Этой зимой в Челси перешел Михаил Мудрик, а Илья Забарный – в Борнмут. Как вам их выступления? 

- С Мудриком мы успели поиграть в одном чемпионате осенью 2022 года. Очень сильный игрок. Ему просто нужно в Англии немного времени. Думаю, скоро он покажет свой уровень в Челси. У лондонцев мощный состав, как только они найдут свою игру, это команда сильно проявит себя в АПЛ. 

Александр Зинченко, напротив, в Англии уже как рыба в воде. Он очень техничный и мастеровитый игрок, смог доказать свой уровень в лучших командах АПЛ - Манчестер Сити и Арсенале. 

Как и Зинченко, слева в защите играет Виталий Миколенко, хотя это мастер другого профайла. В Эвертоне он выглядит очень уверенно. Мой друг, полузащитник Алекс Ивоби, сейчас выступает с украинцем в одной команде и давал довольно сильные характеристики Виталию. 

Виталий Миколенко. Фото: Эвертон

- А как вам защитники в УПЛ? 

- В УПЛ из защитников мне больше всего запомнился правый защитник Ворсклы Игорь Пердута. У нас была сильная и интересная дуэль на поле. 

- Наши сборные в одной отборочной группе на чемпионат Европы, причем рядом с нами – чемпион континента, «скуадра адзурра». Украинцам в такой компании что-то светит?

- В Украине сейчас много интересных игроков. Думаю, сборная вполне еще сможет побороться с Англией и Италией в отборе на Евро-2024. 

- Вы – воспитанник английского футбола, выступали за Бирмингем, Болтон, Блэкпул, Оксфорд и Уиган. Как вам украинский футбол в сравнении с британскими дивизионами? 

- АПЛ и друге лиги в Англии очень мощные, тут много легионеров, которые делают турниры сильными и разнообразными. В УПЛ сейчас не так много иностранцев, но они могли бы усилить многие команды. 

Важны и зарубежные тренеры. Например, итальянец Джанфранко Дзола очень много дал Англии и как игрок, и как тренер. Я тренировался в Бирмингеме под его руководством, он, конечно, очень сильный специалист. 

В Бирмингеме я поработал и с Гарри Реднапом. Он – легенда тренерского цеха в Англии (работал в АПЛ с Вест Хэмом, Портсмутом, Тоттенхэмом, Куинз Парк Рейнджерс, в сезоне 2009/2010 признавался лучшим в лиге, ‒ прим. А.Т.). Мы вместе провели предсезонку в 2017 году, он ставил команде классную атакующую игру через пас. 

«Давно следил за Артемом Довбиком, у него все получится в АПЛ»

- Сайт Transfermarkt дороже всего вас оценивал во время выступления в Болгарии за ЦСКА (София) – 600 тыс. евро. Это был лучший период в карьере? 

- Не сказал бы. Так сложилась совокупность обстоятельств. В 2019 году меня вызывали в сборную Нигерии, и это повлияло на цифры. Потом у меня была травма и паузы в семь месяцев – стоимость уменьшилась. 

- Как считаете, лучший бомбардир УПЛ Артем Довбик мог бы заиграть в Англии? 

- Уверен, что у него получилось бы. Я наблюдал за его играми в сборной Украины еще до того, как приехал выступать в вашу страну. Хорошая левая нога и все качества современного форварда. 

Артем Довбик. Фото: Днепр-1

- Довбик – решающий аргумент для чемпионства?

- Уверен, что чемпионат все-таки выиграет не команда Довбика, а Шахтер. Ориентируюсь прежде всего на личные впечатления от встреч с этими клубами. У горняков очень качественный состав и сильная игра. Днепр-1 произвел меньшее впечатление, мы оба раза уступали днепрянам, но только в самой концовке. 

Слышал, что раньше киевское Динамо постоянно претендовало на золото. В команде сейчас много молодых игроков. Думаю, для клуба это просто переходный чемпионат. Сезон на сезон не приходится, после спада должен быть подъем. 

Кроме лидеров, в УПЛ мне еще запомнился и футбол, который показывает Заря. 

- Кто лучший легионер в Украине? 

- Себя можно называть? Ну, тогда, возможно, это я (смеется, ‒ прим. А.Т.). Хотел бы отметить классных нападающих – Эдуардо Герреро из Зори, Лассину Траоре из Шахтера и нашего полузащитника из Руха Таллеса. 

В целом этот сезон хорош для меня, я в составе, забиваю, отдаю голевые передачи. Впрочем, чемпионат входит в решающую фазу, и подводить итоги еще немного рано. 

Антон Терехов специально для FanDay.net

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Volodya Dashkevich
Volodya Dashkevich
17 мая 18:12
Если он так крут, то почему не играет в Англии???
0
0