Козловский выиграл у Поворознюка суд на миллионы гривен и заставил опровергать информацию. Не обошлось без процессуальных нарушений

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 2314
Комментариев 0
Козловский выиграл у Поворознюка суд на миллионы гривен и заставил опровергать информацию. Не обошлось без процессуальных нарушений
Козловский и Поворознюк. Коллаж: FanDay.net

Сайт FanDay.net нашел судебные процессы между владельцем Ингульца Александром Поворознюком и основателем Руха Григорием Козловским – последний требовал опровержения слов о контрабанде сигарет и уклонения от уплаты налогов.

Изначально Григорий Козловский провел специальную пресс-конференцию во время которой подписал украинских футбольных функционеров к революции, чтобы изменить наш футбол в лучшую сторону.

На эту пресс-конференцию отреагировал Александр Поворознюк, который раскритиковал Козловского за отсутствие конкретики в его заявлениях и анонсировал, что расскажет о его махинациях с налогами, воровстве и устранением конкурентов.

Поворознюк свое слово сдержал и в нескольких видео рассказал о бизнесе, который ведет Козловский. Последнему это не понравилось, и он инициировал судебные разбирательства с президентом Ингульца.

Юридический обозреватель сайта FanDay.net Андрей Шевченко разобрался с текущим положением дел Козловского и Поворознюка в судах.

Судебные разбирательства Козловского с Поворознюком

Григорий Козловский от своего имени, а также от предприятий, которые с ним связаны – ТОВ «Марвел інтернешнл Тобакко Груп» (сейчас идет процедура банкротства, Козловский был директором до января этого года) и ТОВ «Винниківська тютюнова фабрика» (тоже был директором до января), подал десять исков в Печерский районный суд города Киева.

Во всех делах четыре одинаковых ответчика:

  • ТОВ «ЮЕЙ-ФУТБОЛ»;
  • Бурбас Игорь Владимирович;
  • ПП «Орбіта Сервіс»;
  • Поворознюк Александр Григорович.

Результаты рассмотрения дел на текущий момент:

  • Судья Соколов по делу №757/37182/22 вернул иск Козловскому, так как в этом суде уже есть аналогичный иск. А вот по делу №757/37196/22 он по просьбе адвоката Козловского также вернул иск истцу.
  • Судья Подпалый, рассматривая дела №757/1254/23 и №757/1264/23, вернул иски ТОВ «Винниківська тютюнова фабрика» и прямо указал, что истец злоупотребляет своими процессуальными правами, подавая иски аналогичного содержания к идентичным ответчикам.
  • Судья Хайнацкий по заявлению Козловского вернул ему обратно иск по делу №757/222/23.
  • Судья Головко также по заявлению Козловского вернула иск по делу №757/37205/22.
  • К судье Вовку попало дело №757/1252/23-ц от ТОВ «Марвел Інтернешнл Тобакко Груп», иск тоже был отозван представителем. А вот иск от Григория Козловского по делу №757/37209/22-ц он удовлетворил. Подана апелляция.
  • На судью Волкову выпало сразу два дела от фирм Козловского, которые она рассмотрела буквально за месяц, что очень быстро для Печерского суда, и оба иска удовлетворила (дело №757/746/23 от ТОВ «Винниківська тютюнова фабрика» и дело №757/745/23 от ТОВ «Марвел інтернешнл Тобакко Груп»). На оба решения также поданы апелляции.

Таким образом было подано пять исков от Козловского, два ‒ от ТОВ «Марвел інтернешнл Тобакко Груп» и три ‒ от ТОВ «Винниківська тютюнова фабрика».

Стоит отметить, зачастую несколько идентичных исков от одного истца подают с целью обхода автоматической системы распределения судей. После того как система определила судей, истец пишет заявления, чтобы не подходящие для него судьи вернули ему иски обратно, а нужный судья соответственно рассматривает и принимает определенное решение.

Подобное поведение истца может быть поводом как для отвода судьи, так и для отмены решения с последующим распределением дела на другого судью в первой инстанции.

В чем суть исковых требований?

Александр Поворознюк на своем ютуб-канале и в интервью с журналистом Игорем Бурбасом много наговорил в адрес Григория Козловского и его предприятий. Последний с информацией в свой адрес не согласился и пошел в суд обжаловать утверждения президента Ингульца.

Александр Поворознюк. Фото: скриншот из видео

Игорь Бурбас распространил в своем телеграм-канале свое же интервью с Александром Поворознюком о Григории Козловском (оно доступно здесь), его суд обязал выложить опровержение Поворознюка, когда тот его запишет. Это же касается ТОВ «ЮЕЙ-ФУТБОЛ» и ПП «Орбіта Сервіс» – это ютуб-канал Александра Поворознюка, где размещено видео с тем же интервью (ссылка) и еще одно видео Поворознюка (ссылка).

Что решили судьи?

По иску от Григория Козловского:

Судья Вовк признал следующую информацию недостоверной:

  • Табачная фабрика, которая принадлежит Козловскому, занимается изготовлением нелегальных сигарет;
  • Козловский причастен к незаконной перевозке табачных изделий через таможенную границу;
  • Козловский имеет бизнес-партнеров в России;
  • Козловский заплатил денежные средства за то, чтобы его избавили от конкурентов;
  • Козловский уклоняется от уплаты налогов;
  • Козловский уклоняется от уплаты налогов;
  • Табачные предприятия, принадлежащие Козловскому, не платят все налоги и другие обязательные платежи в бюджет со своей работы;
  • Козловский присваивает денежные средства украинского народа.

Эти все тезисы Поворознюк должен опровергнуть записанным видео, которое должен опубликовать его ютуб-канал, фейсбук и инстаграм страницы, телеграм-канал Игоря Бурбаса и сайт ТОВ «ЮЕЙ-ФУТБОЛ».

Также Поворознюк обязан компенсировать Козловскому 30 копеек морального вреда, а также растраты на судебный сбор и проведение экспертиз.

По искам от компаний Козловского:

По своей сути решения по искам ТОВ «Марвел інтернешнл Тобакко Груп» и ТОВ «Винниківська тютюнова фабрика» являются идентичными, это можно проверить даже визуально – открыть их в разных вкладках и сравнить текст. Единственное что в них отличается – это цифры, которые взыскиваются с Поворознюка.

Судья Волкова признала недостоверной следующую информацию:

  • «Та табачка, которая работает на контрабас всю осознанную свою жизнь и за что она построилась...»;
  • «Вы говорите, что Козловский играет за контрабас, а у Вас самого есть доказательства, что он играет за контрабас?» «Да конечно, ну фабрика, ну как...»;
  • «Скажу, сколько он налогов платит в месяц. Я все сделаю, факты... Сколько он платит налогов в месяц, а сколько ворует»;
  • «Две фабрики в Украине работает, все об этом знают, и это он начинает заказывать, а сам работает»
  • «Должны платить все налоги. Так платите все налоги. Чо ты не платишь? Чо ты не платишь?»;
  • «Гриша Козловский с такой же самой фабрикой ... и здесь ситуация за 2021 год Гриша с той фабрики недоплатил 16 миллиардов гривен»;
  • «За 22 год он не заплатил около 20 миллиардов».

Как и по иску Козловского, Поворознюк должен все опровергнуть и компенсировать судебные растраты. Но в этих двух делах есть интересная особенность – оба предприятия взыскали с президента Ингульца еще и свои якобы понесенные убытки.

Суд взыскал с Поворознюка 2 071 213 гривен убытков в пользу ТОВ «Марвел Інтернешнл Тобакко Груп» и 986 310 гривен для ТОВ «Винниківська Тютюнова Фабрика», суммарно почти три млн гривен.

Предприятия Козловского мотивировали свои убытки тем, что они сотрудничали с ТОВ «Тютюнова компанія «Південна», которая практически перед подачей исков разорвала с предприятиями Козловского договора о поставке упаковок для сигарет, так как она испугалась потенциальных негативных последствий для себя из-за интервью Поворознюка и тех фактов, что он озвучил.

Цитата из решения суда:

«Освещенная в таких публикациях информация о неуплате налогов ТОВ «Винниківська Тютюнова Фабрика» в течение длительных периодов в миллиардных суммах, а также недобросовестное, несправедливое и откровенно рейдерское и дерзкое отношение к своим партнерам и контрагентам будет иметь негативное влияние, может навредить репутации, а также может негативно сказаться на отношениях с партнерами и контрагентами ТОВ «Тютюнова компанія «Південна».

Стоит отметить, что ТОВ «Тютюнова компанія «Південна» фигурирует в уголовном деле, в рамках которого физическое лицо признали виновным в незаконном производстве и хранении с целью сбыта табачных изделий, а на территории самого предприятия проводили обыск и накладывали арест на оборудование в рамках уголовного производства.

Григорий Козловский. Фото: ФК Рух

Также занимательным является тот факт, что еще в 2021-м году ТОВ «Тютюнова компанія «Південна» была зарегистрирована в городе Винники во Львовской области, с которым тесно связан Григорий Козловский.

Нельзя исключать и того факта, что даже если действительно ТОВ «Тютюнова компанія «Південна» отказалась от сотрудничества с предприятиями Козловского по одним договорам, она не заключила с ними новые соглашения.

Так что на текущий момент?

На все три решения Поворознюк подал апелляционные жалобы, соответственно пока судебные решения не набрали законной силы.

Рассмотрение этих жалоб еще не началось, но о результате их рассмотрения мы сообщим в следующих публикациях.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.