Матчи сократят до 60 минут и введут чистое время: интересный инсайд от арбитра финалов Лиги чемпионов и Евро-2016

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 1662
Комментариев 0
Матчи сократят до 60 минут и введут чистое время: интересный инсайд от арбитра финалов Лиги чемпионов и Евро-2016
Марк Клаттенбург. Фото: Sky Sports

Резонансная футбольная реформа всерьез обсуждается на самом высоком уровне.

Британский рефери Марк Клаттенбург, обсуживавший финал Лиги чемпионов-2015/16 между Реалом и Атлетико, а также решающий поединок чемпионата Европы 2016 года между Португалией и Францией, в своей еженедельной колонке в Dail Mail поделился интересной новостью.

Читайте также Минус три позиции в 2022 году: Марсель отбросил Динамо в клубном рейтинге УЕФА Минус три позиции в 2022 году: Марсель отбросил Динамо в клубном рейтинге УЕФА

По словам 47-летнего эксперта, глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина, а также представители ФИФА и IFAB, организации, отвечающей за изменения в футбольных правилах, обсуждают возможность сокращения футбольных матчей с 90 до 60 минут. 

«Судьи знают, что добавленное время является спорным вопросом. Команда, которая ведет в счете, хочет меньше, ее соперник – больше. Решением должны стать 60-минутные матчи с введением «чистого времени», – пишет Клаттенбург. – Эту идею сейчас прорабатывают Коллина, ФИФА и IFAB. Эта система работает в баскетболе, может сработать и в футболе».

Читайте также Королевский рекордсмен, специалист по российским клубам и непобедимые голландцы: известны все финалисты еврокубкового сезона Королевский рекордсмен, специалист по российским клубам и непобедимые голландцы: известны все финалисты еврокубкового сезона

Клаттенбург отмечает, что арбитр может останавливать время, когда мяч выходит из игры, когда оказывается помощь травмированному игроку и так далее. В этом случае длительность каждого матча будет фиксированной, а противоречия в вопросе времени отпадут сами собой.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.