Месси против Мбаппе, феномен Марокко, Бразилия дотанцевались: Маркевич, Головко и Цыганик – о финале ЧМ-2022

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 38184
Комментариев 0
Месси против Мбаппе, феномен Марокко, Бразилия дотанцевались: Маркевич, Головко и Цыганик – о финале ЧМ-2022
Коллаж: FanDay

У нас на Fanday.net – Мирон Маркевич, Александр Головко и Игорь Цыганик говорят об итогах ЧМ-2022.

ЧМ-2022 близится к своей развязке. На первенстве мира осталось сыграть два поединка, определяющих распределение призовых мест по итогам Мундиаля в Катаре.

В предвкушении решающих противостояний FanDay.net поинтересовался мнениями о ЧМ у экс-тренера Днепра, Металлиста и сборной Украины Мирона Маркевича, журналиста Игоря Цыганика и легенды Динамо 90-х Александра Головко.

Мирон Маркевич

Что поменял ЧМ-2022 в плане тактики?

Тот футбол уже никому не нужен. Контроль ради контроля рано или поздно приводит к ошибкам. Для меня ничего удивительного. Я люблю, когда команда контролирует мяч, но это должно быть в рамках. Надо больше играть вперед, заострять, а когда ты перекатываешь мяч – трудно что-нибудь сделать.

Там, где есть явные лидеры в командах, они и играют в финале, потому что они самостоятельно могут решать матчи. Мбаппе во Франции, Месси – в Аргентине.

Самое большое разочарование

Я думал, что Бразилия достигнет большего, но их пижонство и погубило. В Металлисте бразильцам не давали так куролесить, держали дисциплину, а тут – дотанцевались.

Хорватия – Марокко

В матче за бронзу шанс получат поиграть футболисты, меньше получавшие игрового времени. Я бы вообще не проводил подобные матчи, а отдал бронзу обеим командам. Это больше выставочный матч. 

Марокко и так прыгнуло выше головы, мотивации будет больше, чем в Хорватии.

Аргентина – Франция

Это не будет противостоянием Месси и Мбаппе. Обе команды имеют исполнителей высокого уровня, которые помогают им. Выиграет та команда, которая сыграет более аккуратно в обороне и найдет свой шанс впереди.

Прогноз на финал? Если Аргентина так сыграла в полуфинале, тяжело будет французам.

Игорь Цыганик

Что поменял ЧМ-2022 в плане тактики?

ЧМ показал то, что какую тактику не выбирай – главное дисциплина. Если дисциплинированно выполнять то, что просит тренер, это получается на хорошем уровне. Очень много команд, проигнорировавших центрального нападающего, без которого большие турниры не выиграют. Какую тактику не выбирай, все равно нужен нападающий, который должен завершать усилия партнеров.

Открытие турнира

Чтобы заоблачно кто-то выделялся – нет. Очень понравился Альварес в Аргентине, начавший в нужный момент забивать. Меня поразил Месси, потому что серьезно отнесся к этому турниру, играя для Аргентины очень важную роль.

Марокко – главное открытие турнира. Против Хорватии будет очень им тяжело. Надо быстро восстанавливать силы в таких матчах. Я думаю, что хорваты сделают это гораздо лучше. Ставлю на то, что бронзу примет Хорватии.

Прогноз на финал? Будет трудный финал. Одна ошибка может решить все. Если с эмоциональной точки зрения смотреть, Аргентина сразится за первое чемпионство. У Мбаппе и Гризманна оно есть, а сколько им хватит мотивации взять еще раз – это вопрос. Аргентинцы лягут костьми за этот финал. Победа за ними.

Там команды такие, что Мбаппе и Месси просто часть команды, не больше.

Александр Головко

Что поменял ЧМ-2022 в плане тактики?

Если говорить по тактике, все пытаются играть через короткие передачи при выходе из обороны – билд-ап, ставший неотъемлемой частью сегодняшнего футбола

Высокая линия защиты. Если мы увидим, как работало Марокко, они до игры с Францией не работали в низком блоке. Единственный недостаток – компактность.

Не бросятся ли все завтра играть, как Марокко? Мне кажется, каждая страна должна играть от собственных возможностей.

Есть современный футбол, который мы видим: скорость, футбольный интеллект, знание, знание и еще раз знание. Многое зависит от готовящих кадры тренеров. Если рассматривать сквозь призму Украины - паспорт ЕС выходит на первый план.

Нужно 7-8 лет ставить футбол в академии как французы. Элементы вертикального футбола или контроля – результат работы в академии.

Это энергозатратно и требует специалистов. Проще играть вертикально, где много бегают, думать много не надо. Выходишь из того, что есть под рукой.

Но этот футбол не принесет быстрого результата, если не будет стратегии в долгую, а результат требуется здесь и сейчас.

Самое большое разочарование

Не впечатлила Бельгия, которая не выглядела цельно. Одни оборонялись, другие играли на рояле. Американцы выступили прогнозируемо хорошо, но главная неожиданность – Марокко, это точно.

Открытие ЧМ? Это, должно быть, Гвардиол по молодым и Амрабат. Он не очень бросался в глаза на клубном уровне, но он дал колоссальный объем работы.

Гави и Педри – нет вопросов, те же молодые португальцы. Где-то по-другому могли сыграть нападающие Хорватии, но на первом месте для меня Мбаппе, которому всего 23. Интересно будет посмотреть, как он себя проявит против Месси.

Хорватия – Марокко

Я бы не проводил матчи за 3 место. С одной стороны, есть турнирная мотивация, но жизнь устроена так, что все лавры достаются победителям. Остальное – не имеет значения.

Марокко в открытую мы увидели с Францией, чего не было видно от хорватов. У кого будет больше моральных сил, тот победит.

Аргентина – Франция

Я думаю, что это не столько будет тренерское противостояние, потому что Дешам владеет хорошей скамейкой запасных, играет 4-4-2, очень прагматично. Это большой плюс. У кого остались силы и удача.

Мне понравился пост в Facebook, когда Аргентина проиграла саудитам и кто-то сказал, что они станут чемпионами. Мне так понравилось, что теперь я хочу, чтобы они победили.

Я пересекался с французами, работая тренером молодежных сборных. Видел, как они трудятся. Нам, мягко говоря, слишком далеко до этого. Если люди могут в сборную вызвать три состава – это говорит о том, что у них кризиса не будет при смене поколений.

Триумф Аргентины станет вишенкой на торте для Месси. Если раньше он походил на робота, то сейчас за него переживаешь, как за человека.

Феномен Скалони? Если есть идея, человеческое отношение к футболу, обратная связь между тренером и футболистами, то есть и результат. Страсть, присущая латиноамериканцам.

Будем надеяться на равный финал, но я отчего-то жду, чтобы впервые за более чем 60 лет дважды подряд кто выиграл ЧМ. Для Франции это не только будет лишь моментом триумфа Мбаппе. Замечательный турнир провел Льорис – посмотрите, что вытворяет Гризманн. Если победит Аргентина, я буду очень гордиться, что Месси может претендовать на статус короля футбола.

Читайте также Хулиан Альварес может обогнать Месси и стать лучшим бомбардиром ЧМ-2022: у Гвардиолы он запасной и забил лишь три мяча Хулиан Альварес может обогнать Месси и стать лучшим бомбардиром ЧМ-2022: у Гвардиолы он запасной и забил лишь три мяча
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.