«Мне больше импонирует Шахтер Луческу»: Андрей Воробей сравнил Каштру и Де Дзерби по итогам матча с Динамо

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 13971
Комментариев 0
«Мне больше импонирует Шахтер Луческу»: Андрей Воробей сравнил Каштру и Де Дзерби по итогам матча с Динамо
Андрей Воробей, фото: Google

После уверенной победы Шахтера над Динамо в Суперкубке Украины (3:0), матч в УПЛ между командами вышел менее зрелищным, хотя нулевая ничья скучной не была.

Бывший форвард Шахтера, а ныне известный футбольный эксперт Андрей Воробей эксклюзивно для Fanday.net подвел итоги прошедшего поединка и поделился мнением, как Шахтеру решить проблему с форвардом. 

«Шахтеру нужно ждать трансферного окна и зимой обязательно усиливать позицию форварда»

Динамо - Шахтер, 0:0

— Какие впечатления на вас произвел матч? Оправдал ли он ожидания?

— Двухсторонние впечатления — оправдал и не оправдал. Оправдал по накалу страстей, одна и другая команда боялась допустить ошибку. Игра была хорошая, чемпионская. А не оправдал в том плане, что, зная команды, тот же Шахтер, думал, что будут играть немножко агрессивнее и более разнообразнее в атаке. Ожидал немного большего в игре в атаке и от Динамо, и от Шахтера.

— Почему этот матч так отличался от игры за Суперкубок?

— Я бы не сказал, что сильно отличался. Во-первых, матч за Суперкубок был перед еврокубками. Во вчерашнем матче, все-таки, игры с Интером и Баварией дали о себе знать. К сожалению, у Шахтера сломался нападающий Траоре, которого попросту некем заменить. Он вышел на такой уровень, что забивал практически в каждой игре. Без нападающего тяжело перестраиваться.

Читайте также Источник раскрыл, на сколько выбыл из-за травмы нападающий Шахтера Траоре Источник раскрыл, на сколько выбыл из-за травмы нападающий Шахтера Траоре

— Что Шахтеру делать в этой ситуации? Как клубу решить проблему с форвардом?

— Пока играть, как модно говорить, с ложной девяткой. И Сикан сейчас не дотягивает. Нет нападающих. Думаю, нужно ждать трансферного окна и зимой обязательно усилятся.

— В матче против Динамо на позиции ложной девятки играл Педриньо, но показал довольно блеклое выступление.

— Педриньо, Патрик, Марлос — это не нападающие. Вот Сикан и Фернандо ‒ форварды. Но Фернандо травмирован, а Сикан не дотягивает. Поэтому зимой руководству Шахтера придется решать вопрос по трансферам.

«Исмаили не хватало Шахтеру в игре против Динамо»

Динамо - Шахтер, 0:0

— Почему молодые игроки Шахтера, тот же Сикан, Мудрик, Судаков не помощники в таких важных матчах, как с Динамо?

— Это уже видение тренера. Он смотрит и определяет кого выпускать. Возможно, где-то, нужно было попытаться подпустить молодых игроков. Но тренер не решился — играли более опытные футболисты. Возможно, он боялся допустить ошибку и поломать структуру. Немножко предостерегся. 

Читайте также Ничья в пользу лидера: открытие Витиньо, удачная «левизна» Матвиенко и Караваева, нули Динамо – Шахтер, за которые не стыдно Ничья в пользу лидера: открытие Витиньо, удачная «левизна» Матвиенко и Караваева, нули Динамо – Шахтер, за которые не стыдно

— Какое впечатление на вас произвел Матвиенко на позиции левого защитника?

— Неплохое. Но отсутствие Исмаили сказалось. Бразилец выдавал огромный объем работы впереди и сзади. От него исходила острота во всех матчах. Исмаили не хватало в игре против Динамо. А позиция Матвиенко, все-таки, — центральный защитник. Хотя он разноплановый игрок, может сыграть, как слева, так и в центре.

— Де Дзерби часто тасует защитную линию. Какая, по-вашему, сейчас оптимальная связка центральных защитников в Шахтере?

— Думаю, сейчас он уже не тасует, а просто отталкивается от травмы Исмаили, и только поэтому решили поставить Кривцова. Оптимальная связка в центре — это Матвиенко-Марлон. Слева — Исмаили.

«Если выбирать между Каштру и Де Дзерби, то при итальянце, все-таки, идет какой-то прогресс»

Роберто Де Дзерби

— На послематчевой пресс-конференции Де Дзерби заявил, что на поле было видно только одну команду — Шахтер. Почему он такое сказал, учитывая, что Шахтер не нанес ни одного удара в створ ворот Динамо?

— У каждого тренера свое видение. Я не могу комментировать высказывание де Дзерби.

— В чью пользу ничья в этом матче?

— Конечно, в пользу Динамо. Все-таки у Шахтера имеется отставание в три очка. В очной встрече хотелось это нивелировать, но не получилось. Еще все впереди.

— Кто кого переиграл в поединке — Луческу или де Дзерби?

— Никто никого не переиграл. Команды сыграли ровно. Думаю, что и Луческу хотел выиграть, и Де Дзерби хотел выиграть. Но ни одной команде не удалось показать хороший футбол из-за боязни допустить ошибку.

Читайте также «Луческу – Иуда Искариот»: фанаты Шахтера во время матча с Динамо вывесили баннер, посвященный экс-тренеру «горняков» «Луческу – Иуда Искариот»: фанаты Шахтера во время матча с Динамо вывесили баннер, посвященный экс-тренеру «горняков»

— При Каштру эмоциональный накал в противостоянии Шахтера и Динамо немного упал. Матчи проходили тихо и спокойно. Но с приходом Де Дзерби кажется эмоции вернулись на футбольное поле и за его пределы.

— Во-первых, при Каштру и трибуны были пустые. Сейчас, слава богу, начали пускать болельщиков. На вчерашней игре я присутствовал и мне понравился ажиотаж, который был на стадионе. При болельщиках играть — это одно, а при пустых трибунах — другое.

Что касается тренеров, то Каштру был менее эмоционален. Тренерский штаб Де Дзерби более импульсивен, живет игрой ‒ как и тренерский штаб Динамо. Интересно было наблюдать, как бурлили эмоции, как на одной лавочке, так и на другой.

— А вам какой Шахтер импонирует ‒ Де Дзерби или Каштру?

— Мне больше импонирует Шахтер, который был раньше. Даже тот, что был при Луческу. А если выбирать между Каштру и Де Дзерби, то при итальянце, все-таки, идет какой-то прогресс. Надеюсь, дальше будет лучше. 

А если говорить в общем, то мне хочется видеть такой Шахтер, как тот, который выигрывал Кубок УЕФА.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.