«Моих денег было 80 млн долларов»: Ярославский назвал сумму реконструкции стадиона «Металлист» под Евро-2012

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 8822
Комментариев 0
«Моих денег было 80 млн долларов»: Ярославский назвал сумму реконструкции стадиона «Металлист» под Евро-2012
Евро 2012 в Харькове. Фото Google

Президент Металлиста Александр Ярославский раскрыл финансовые нюансы подготовки Харькова к проведению Евро 2012.

Харьков изначально был резервным городом для проведения Евро 2012. Он уступал на тот момент Днепропетровску и Одессе. Но пока конкуренты решали организационные вопросы, в Харькове уже вовсю кипела работа.

За короткий промежуток времени харьковским властям вместе с Александром Ярославким удалось привести инфраструктуру города в порядок, благодаря чему убедили УЕФА выбрать город для проведения трех матчей группового этапа.

Как итог Харьков успешно провел матчи между Голландией и Данией, Голландией и Германией, Португалией и Голландией.

Читайте также «Тайсон беседует с Красниковым на какие-то темы, но меня в это не посвящают»: Ярославский о возвращении легендарного бразильца в Металлист «Тайсон беседует с Красниковым на какие-то темы, но меня в это не посвящают»: Ярославский о возвращении легендарного бразильца в Металлист

Ярославский назвал общую сумму реконструкции стадиона в Харькове под проведение Евро 2012.

«Общая вся история стоила 96 миллионов долларов. Моих из них 30 миллионов, а 66 миллионов государственных. Бюджеты разных уровней – городской, областной и республиканский».

Президент Металлиста рассказал, что государственные деньги вкладывать в инфраструктуру города власти не хотели, так как город был резервным, и никто не верил, что он будет принимать какие-то матчи Евро 2012.

«По стадиону был момент. Некогда было ждать, чтобы завоевать это право [стать одним из принимающих Евро-2012 городов, прим. FanDay.net], нужно было двигаться очень быстро и поэтому пришлось вкладывать свои. 

Вот я сказал 96 миллионов долларов, но был момент, когда моих денег было вложено в стадион 80 миллионов долларов, практически 90% от необходимого.

Потому что, Харьков будучи резервным, никто не верил в то, что он будет основным, и никто не собирался бюджеты планировать под Харьков».

Читайте также Ярославский: «Металлист точно не будет прибыльным бизнесом в ближайшее десятилетие» Ярославский: «Металлист точно не будет прибыльным бизнесом в ближайшее десятилетие»

Ярославский признался, что если бы Харьков не получил бы матчи Евро 2012, он все равно бы гордился вложенными деньгами в инфраструктуру харьковского стадиона.

«Не так бы радостно «пишався» [смеется, прим. FanDay.net], – заявил Ярославский в интервью для Football Hub.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.