«Мудрик – антипод Зинченко, который интеллектуал в футбольном плане»: эксперты ‒ о будущем украинца в Челси при Почеттино

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 8639
Комментариев 0
«Мудрик – антипод Зинченко, который интеллектуал в футбольном плане»: эксперты ‒ о будущем украинца в Челси при Почеттино
Маурисио Почеттино и Михаил Мудрик, коллаж: talkSPORT

Иван Громиков и Олег Федорчук в эксклюзивном интервью для FanDay.net поделились мнением о назначении аргентинского специалиста Маурисио Почеттино на пост главного тренера лондонского Челси.

Собственник Челси Тодд Боэли провел впечатляющую по затратам трансферную кампанию с целью навязать конкуренцию в борьбе за титул чемпиона АПЛ Манчестер Сити и Арсеналу. 

Однако все пошло совсем не по плану американца – 600 миллионов евро, которые он инвестировал в покупку новых игроков, не то что не приблизили команду к лидерам чемпионата Англии, но и оказали Челси «медвежью услугу». Тогда еще подопечные Грэма Поттера принялись проигрывать всем подряд, а забитый гол в ворота соперника стал для фанатов синих настоящим праздником.

Экс-наставника Брайтона сменил Фрэнк Лэмпард, но результаты команды не улучшились, а падение вниз турнирной таблицы чемпионата Англии только ускорилось. И кто знает, где оказался бы Челси, если бы сезон в АПЛ еще не завершился.

Совладельцы Челси Тодд Боэли и Бехдад Эгбали, фото: Getty Images

Все бы ничего, но за «пенсионеров» выступает украинский вингер Михаил Мудрик и каждый отечественный болельщик, в первую очередь, в играх Челси переживает за своего соотечественника. Но и бывший футболист Шахтера. Мягко говоря, не впечатляет своей игрой – ни одного гола и два ассиста за 17 поединков.

Боссы Челси решили довериться новому тренеру – Маурисио Почеттино.

Какой стиль выберет новый главный тренер? Что изменит аргентинский специалист в Челси? Что ждет «пенсионеров» в будущем? Какая судьба ждут Мудрика? Стоит ли украинцу идти в аренду?

С этими и другими вопросами журналист FanDay.net Евгений Чепур обратился к известным отечественным знатокам английского футбола:

  • Иван Громиков - комментатор Setanta Sports.
  • Олег Федорчук – бывший главный тренер Таврии.

Сначала мы пообщались с Иваном Громиковым, который с точки зрения эксперта в английском футболе рассказал о своем видении будущего Челси с Маурисио Почеттино.

«Почеттино делает звезд из посредственных игроков».

- Какой стиль и тактические схемы любит Почеттино?

- Команды Почеттино достаточно много играют с мячом и активно прессингуют соперников. Большое значение имеет физическая подготовка. В его Тоттенхэме определяющую роль играли габаритные футболисты (Кейн, Алли, Дембеле и другие), которые при этом хорошо работали с мячом. Почеттино многое взял у Марсело Бьелсы, но он значительно прагматичнее и лучше ладит с людьми. 4-2-3-1 является привычной для него схемой, но это не принципиальный вопрос. 

Иван Громиков, фото: Facebook

- Как новый наставник Челси относится к молодым игрокам и есть ли примеры стремительного прогресса 20-22-летних под его руководством?

– Умение работать с молодежью - возможно, лучшая его черта. Он не делает звезд из посредственных игроков, но помогает талантливым исполнителям усовершенствовать свою игру и поддерживать правильный менталитет. 

- Работал ли раньше этот специалист с восточноевропейцами?

– Восточноевропейцы бывают очень разными, разными бывают даже англичане: что вообще общего у Деле Алли и Харри Кейна? Почеттино жил и работал в разных странах, какой-то культурный вопрос никогда не определял его отношения с игроками. 

«В Челси сейчас нет таких игроков, вокруг которых нужно строить команду»

- Что, в первую очередь, он будет вынужден менять в Челси?

- Отрезать лишних футболистов и определить тех, вокруг которых нужно строить команду. Сейчас у Челси таких игроков просто нет. Наверное, что сделать пару трансферов под себя, но это сейчас больная тема для клуба. Самое главное сделать так, чтобы Почеттино имел реальную власть в вопросах формирования состава. 

- Будет ли у него синергия со спортивным директором и владельцем или придется просить у Боэли поставить нового, своего специалиста на управляющую должность?

- В Саутгемптоне и Тоттенхэме руководители очень ценили Почеттино за его лояльность. Он не был слишком требовательным к тренерам, но ему также не мешали. Сейчас Челси мешает своим тренерам, и если клуб будет работать так же, то Почеттино не будет иметь шансов на успех. Ему было удобно работать без спортивного директора в Тоттенхэме. Даниэль Леви не удовлетворял половины потребностей Почеттино, но он по крайней мере был один и не нагружал тренера ненужными игроками, поэтому работать было достаточно комфортно. Боэли должен не мешать тренеру сам и не давать мешать всем тем, кого привел в Челси на неопределенные должности.

Тодд Боэли, фото: Getty Images

Затем мы узнали точку зрения у известного украинского тренера-практика Олега Федорчука и его взгляд на перспективы Мудрика при новом главном тренере.

«При Почеттино шансов у Мудрика заиграть в Челси станет еще меньше»

- Как изменится положение Мудрика в Челси при Почеттино?

- Почеттино, если брать его тренерскую карьеру в Тоттенхэме, отличался очень высоким уровнем дисциплины. У него было мало футболистов, которым он позволял играть в сугубо атакующий футбол. Представители, скажем так, футбольной нации, все-таки дисциплинированы, они любят играть на результат. Поэтому, если прагматически подходить или риторически отвечать, то у Мудрика будет еще меньше шансов.

Тренеру, которого приглашают, дают минимум полгода карт-бланш. Он ничего не должен тем футболистам, которые были приобретены не в его присутствии, и не обязан раскрывать потенциал игрока. Потому что он работает, можно сказать, с чистого листа. Поэтому Почеттино уже сейчас дал понять нескольким футболистам, что он на них не рассчитывает. Тренер он достаточно известный, ему нужно беречь свое имя, и я не думаю, что он будет давать не только Мудрику, а и кому-либо, какие-то дополнительные преференции.

Олег Федорчук, фото: ФК Энергия

- В связи с тем, что шансов у Мудрика заиграть в Челси станет еще меньше, то, возможно, ему стоит уйти в аренду?

- Определять и предлагать будет клуб. В таких случаях, конечно, можно и самому игроку инициативу проявлять. Но в случае с Мудриком вряд ли это случится. Из Лондона тяжело уехать. Поэтому я думаю, если бы вернуться к началу этой трансферной сделки, то у меня было предчувствие, что, скорее всего, Мишу ждет путь Салаха, которого тоже Челси купил за большие деньги, а потом сбагрил в несколько аренд. Момо вернулся на Олимп, но уже в другом клубе. Мы знаем в Ливерпуле он сейчас один из лучших игроков в мире. 

Многие футболисты прошли через аренду. Особенно из нашего региона, Восточной Европы: футболисты идут сначала в один клуб, потом в аренду, потом возвращаются. Это нормально. Единственное, что напрягает в этой ситуации – это сумма трансфера. Если бы она была, как в случае с Цыганковым (мизерная, ну, реальная) ‒ пусть не пять, так хотя бы 15-20 миллионов, мы бы сейчас такие вопросы друг к другу не задавали. За такую сумму и Челси, и Мудрик были бы очень довольны таким дебютом. А так ‒ заплатили непомерно высокую сумму и зарплату немаленькую, поэтому все это накладывает такой оттенок неудовлетворенности.

«Не вина Мудрика, что в Челси не занимаются его развитием. Им бы с собой разобраться»

- Может ли Мудрик что-то изменить, подтянуть в футбольном плане, чтобы быть полезным для Почеттино?

– Ему будет сложно. Футболисты с трудом меняют свой стиль. Тем более, в тактическом плане Мудрик очень бедный. У него яркий козырь – это дриблинг, скоростное ведение мяча и взрывная игра. Ну и все на этом. 

Он очень сложно комбинирует и меняет тактику во время игры, тяжело ему находить себя в групповых атаках. А вот индивидуально – он силен. Но будет ли тренер ждать, пока он приспособиться к его тактике? Как это будет выглядеть? К сожалению, Мудрик – это совершенный антипод другому украинскому футболисту, который в Арсенале играет.

Михаил Мудрик, фото: Getty Images

Зинченко ‒ большой интеллектуал в футбольном плане, который быстро адаптируется в любой схеме и на любой позиции, и может сильно играть как индивидуально, так и командно. И вот обрати внимание: Зинченко все критиковали за отбор, и он резко прибавил в борьбе. У него была наработанная позиция в центре поля – он совершенно переосмыслил свою роль и нашел себя на фланге. Это очень непросто! Для тренера это свидетельство, что игрок думает, учится, развивается. Другие уже облысеют, а играют в одном темпе, они – орудие, а не личность.

Но такие, как Зинченко, очень редкие у нас в футболе – раскрепощенные, не закомплексованные, одаренные, умные, с футбольным интеллектом. Думаю, что ничего трагичного не будет, если Мудрик уйдет в аренду, в клуб, который поскромнее. Главное, чтобы штаб понимал и ценил его лучшие качества. Челси же пока вообще не может разобраться с кадрами – что он хочет, что он может, что ему нужно для этого. Не вина Мудрика, что здесь не занимаются его развитием. Им бы с собой в принципе разобраться.

– Почеттино не включил Мудрика в список 15 футболистов, которые ему не нужны. Что это значит? Это ведь хорошо.

– Значит, что была договоренность с руководством клуба, чтобы не выглядеть смешно. Нельзя же опускаться. Клуб не может опускать сам себя. Надо быть последовательным.

Почеттино – командный человек, и он сейчас работает на клуб. Потому что репутация клуба будет очень нехорошей – с такой помпой покупать игрока и через три месяца избавляться от него. В Тоттенхэме много игроков продавали, и он не выражал недовольство. Он не будет ставить условия. Он в этом плане не похож на Моуринью. 

Маурисио Почеттино, фото: Getty Images

– Что Челси ожидает в будущем с Почеттино?

– Любой клуб, который приобретает не одного, а группу игроков, рано или поздно начинает играть. Так было и будет со всеми клубами без исключения и в отечественном футболе. Бывает, что обновленная команда сыграется не так быстро, как хотелось бы, но все становится на свои места. 

Если взять бюджеты клубов, как правило, клубы, которые лидеры по этому показателю, они где-то сопоставимы в турнирной таблице. Даже наш чемпионат возьмем: напишем в столбик таблицу бюджетов и сравним с местами в УПЛ. Соответственно, плюс-минус одна позиция. 

Затраты – это качество игроков. Рано или поздно качество дает о себе знать. Сейчас Арсенал включился, и в Челси понимают, что этот сезон необычный. Мы же видим это по Ливерпулю, который прозевал, не предусмотрел. Плюс начал уставать. В следующем сезоне Челси будет бороться за четвертое место, а через год ‒ за второе место. Если Почеттино не будут мешать строить из талантливых игроков одну команду, то в перспективе трех лет Челси станет реальным претендентом на чемпионство.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.