«Мудрик рассматривается как будущее Челси»: в Англии назвали «жертву» украинца в лондонском клубе

Просмотров 1563
Мудрик в игре с Лестером. Фото: Челси

В матче 27-го тура английской Премьер-лиги Челси на выезде обыграл Лестер (3:1), а полузащитник «аристократов» Михаил Мудрик отметился первым результативным действием.

На 75-й минуте Мудрик забил свой дебютный гол за Челси, но арбитр посмотрел ВАР и отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд у украинца. Через три минуты Мудрик отдал передачу на Ковачича, который забил третий гол «аристократов».

Челси выиграл три игры за неделю и забил три гола в игре впервые с октября. Победа над Лестером также стала первой победой на выезде с октября.

Издание Football London детально проанализировало игру Мудрика в поединке против Лестера.

«Мудрик не выходил на поле почти месяц, и здесь он был великолепен. Его первый гол за клуб был отменен, несмотря на блестящее празднование перед болельщиками. Однако его движение к воротам при переходе в штрафную было постоянной угрозой, он привносил в игру больше, чем просто дриблинг».

▶️ Видео незасчитанного гола и первого ассиста Михаила Мудрика за Челси смотрите по ССЫЛКЕ

Стиль игры Мудрика не кажется подходящим для схемы 3-4-3, однако главный тренер Челси Грэм Поттер поставил точку в этом вопросе.

Мудрик часто занимал центральные зоны, часто отходил в глубину, чтобы сыграть в пас, особенно после того, как Челси отбирал мяч в полузащите и быстро шел вперед.

Из-за недостатка игрового времени для украинца, который в середине недели остался на скамейке запасных в матче с дортмундской Боруссией (2:0), а Кристиан Пулишич был выбран в качестве замены Мудрика, Поттеру пришлось решать вопрос с его игровым временем.

«Конечно, каждый игрок хочет играть, и важно, чтобы игроки играли, чтобы совершенствоваться, я думаю, это факт», – объяснил Поттер перед игрой.

Именно Мудрик получил преимущество над Пулишичем. Американец вышел на поле во втором тайме, когда Поттер изменил схему, чтобы довести игру до конца – еще одно тактическое решение, которое принесло свои плоды.

Кристиан Пулишич. Фото: ФК Челси

Пулишич ранее использовался в тройке нападения, играя 10-го номера, в то время как для Мудрика это новая роль. Это может быть показательным выбором.

«Выбор, который сделал Поттер, а также то, что Мудрик быстрее и рассматривается как будущее, в отличие от Пулишича, у которого впереди неопределенный период, означает, что их противостояние продолжится», – пишет Football London.

Издание резюмирует, что Челси предпочел бы, чтобы Пулишич произвел достаточно сильное впечатление, чтобы поднять свою цену на рынке или поставил перед клубом серьезную дилемму по поводу его места в команде.

Мудрик провел в составе Челси семь матчей, в которых отметился одной результативной передачей. В следующем матче Челси сыграет против Эвертона Виталия Миколенко 18-го марта.