Не хочется терять деньги: чиновники УЕФА признались, почему они против проведения чемпионата мира каждые два года

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 591
Комментариев 0
Не хочется терять деньги: чиновники УЕФА признались, почему они против проведения чемпионата мира каждые два года
УЕФА против предложения ФИФА. Фото: УЕФА

Доходы европейских национальных ассоциаций за четырехлетний цикл могут уменьшиться на 2,5-3 миллиарда евро.

По просьбе УЕФА известная консалтинговая фирма Oliver & Ohlbaum провела независимое исследование, которое позволило изучить экономические последствия от проведения чемпионата мира каждые два года. Выводы отчета вызывали серьезную обеспокоенность европейских футбольных чиновников.

Увеличение количества финальных турниров и сокращение квалификационных соревнований заставит игроков с наиболее загруженным графиком играть даже больше. То же произойдет со сборными, сообщает УЕФА. Команды, не добирающиеся до финальных турниров, будут не только проводить меньше матчей, но и потеряют регулярный контакт со своей фан-базой из-за длительных периодов бездействия.

Читайте также Злоключения голландского фаната Астон Виллы: 800 км на перекладных ради матча, который не состоялся Злоключения голландского фаната Астон Виллы: 800 км на перекладных ради матча, который не состоялся

В этом мрачном спортивном контексте исследование, проведенное компанией Oliver & Ohlbaum, прогнозирует крайне негативные последствия для футбола с участием европейских сборных, если план ФИФА будет реализован.

Суммируя убытки по линии централизованных доходов и отдельных источников, таких как продажа билетов и спонсорские контракты, доходы европейских национальных ассоциаций за четырехлетний цикл могут упасть на 2,5-3 миллиарда евро в зависимости от количества доступных квалификационных окон.

Читайте также Абрамович после трехлетней паузы сможет болеть за Челси с трибуны «Стэмфорд Бридж» в статусе гражданина Португалии Абрамович после трехлетней паузы сможет болеть за Челси с трибуны «Стэмфорд Бридж» в статусе гражданина Португалии

Присоединяясь к четкими возражениям, неоднократно выражавшимся членами европейской футбольной семьи, и твердому и мотивированному несогласию, выраженному организациями болельщиков, УЕФА считает, что радикальные изменения следует предлагать только в том случае, если они приведут к очевидным и неоспоримым преимуществам для футбола и его участников.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.