Недооцененный и с топ-статистикой: английское издание объяснило, зачем Артета забирает Зинченко в Арсенал

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 6097
Комментариев 1
Недооцененный и с топ-статистикой: английское издание объяснило, зачем Артета забирает Зинченко в Арсенал
Александр Зинченко, Хосеп Гвардиола, Микель Артета, коллаж: FanDay

Арсенал подкупает универсальность, техническая одаренность и надежность 25-летнего украинского защитника Манчестер Сити Александра Зинченко.

На фоне активного интереса к Зинченко от Арсенала, авторитетное английское издание Sky Sports проанализировало позиции украинца в Манчестер Сити и объяснило, почему он так нужен главному тренеру красных Микелю Артете.

Недооцененность Зинченко

В качестве недооцененности Зинченко можно привести в пример поединок с Астон Виллой (3:2) – матч, в котором решалось, кому достанется чемпионский титул АПЛ сезона 2021/22.

«Горожане» по итогам первого тайма уступали 0:1 Вилле, а в параллельном матче Ливерпуль обыгрывал Вулверхэмптон. Нужно было что-то менять в игре и первой заменой Гвардиола выпустил как раз украинца.

Зинченко стал тем человеком, который диктовал ход игры, сделав 13 выносов во втором тайме и заставил Родри сравнять счет, отдав на него ассист. Стерлинг и Гюндоган в последней трети поля сделали более заметное влияние на игру, превратив Зинченко в незамеченного героя.

Какое место сможет занять Зинченко в Арсенале?

Артета ищет усиление как раз на позиции где комфортно себя чувствует Зинченко – левый защитник и центральный полузащитник.

На позиции левого защитника у Арсенала нет стабильного исполнителя, который мог бы закрыть эту брешь в обороне «канониров», а в полузащите главной опорой команды является Гранит Джака.

Если посмотреть на тепловую карту прошлого сезона, можно заметить интересную особенность – Зинченко и Джака действовали практически в одной и той же зоне, правда украинец при этом играл левого защитника.

Как можно увидеть, практически во всех компонентах украинец превзошел своего швейцарского коллегу. Также неоспоримым плюсом являетмя игра Зинченко с мячом, которая лучше, чем у Джаки, но на это также влияет и уровень его партнеров в Манчестер Сити.

Интересен тот факт, что в недавнем интервью защитник Сити Кайл Уокер включил Зинченко в тройку самых талантливых игроков своей команды по работе с мячом, оставив позади Кевина Де Брюйне, Фила Фодена и Жоау Канселу.

Вдобавок ко всему, в прошлом сезоне Зинченко и «горожане» ввиду своего стиля защищались намного меньше, чем Арсенал, но оборонительные показатели украинского футболиста по-прежнему превосходят таковые у Джаки.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Granit Xhaka (@granitxhaka)

Воспитанник Шахтера сделал больше отборов, перехватов и выиграл больше воздушных единоборств, чем швейцарский полузащитник — напоминание о том, что два игрока действуют примерно в одной и той же зоне поля.

Гвардиола считает Зинченко надежным футболистом

25-летний футболист подходит команде Артеты с точки зрения профиля игрока, которые ему нравятся. Зинченко всего на год старше Аарона Рамсдейла, Бена Уайта и на два года старше Мартина Эдегора и Такехиро Томиясу – все они пришли в последних два летних окна.

Зинченко очень похож на Эдегора, который тоже в юном возрасте заявил о себе в национальной сборной. Тот факт, что у Зинченко уже есть четыре титула АПЛ и участие в финале Лиги чемпионов делает его опытной фигурой уже в 25 лет.

В прошлом сезоне Гвардиола высоко оценил надежность Зинченко.

«Алекс – один из самых надежных игроков, я никогда не забуду, что он сделал за последние три или четыре года, играя не на родной позиции. Он такой надежный потому что всегда сосредоточен и сконцентрирован».

Наставник Манчестер Сити также объяснил, какими качествами обладает украинец, играя левого защитника вместо центрального полузащитника многие сезоны подряд.

Когда вы играете не на своей позиции, вы обычно собираетесь сыграть один или два матча, но играя сезоны – вы должны быть очень сильными в своей голове и разуме», – заявил Гвардиола.

Надежный – это слово, которое не часто употребляется при описании игроков Арсенала, особенно тех, с которыми Зинченко будет бороться за место в стартовом составе. Возможно, этот незаметный герой Манчестер Сити в свое время окажется в центре внимания где-то еще, резюмирует авторитетное британское издание.

Читайте также Пока на месте: Зинченко приступил к тренировкам с Манчестер Сити, несмотря на интерес со стороны Арсенала Пока на месте: Зинченко приступил к тренировкам с Манчестер Сити, несмотря на интерес со стороны Арсенала

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Алина Иванова
Алина Иванова
15 июля 2022 21:17
Романо же сказал, Зинченко будет играть на позиции левого защитника, а не полузащитника, потому его конкурентами будут Киран Тирни и Нуну Тавареш. А Джака там долгое время играл, потому что у Тирни была серьезная травма колена. Вы бы хоть матчи иногда смотрели и новости Арсенала читали, прежде чем писюлькать. Так что, я думаю, что Артета будет очень редко использовать Зинченко именно в полузащите, может, в каком-нибудь ненужном матче против условного Лудогорца в ЛЕ или кубке Карабао, а про обещание родной позиции, как в сборной, это всё красивые слова для заманухи, потому что у Арсенала, кроме Джаки, есть еще много полузащитников, плюс Арсенал хочет подписать Тилиманса и Пакету, так каким боком здесь еще и Зинченко? Какой смысл тогда уходить из Сити? В Сити у него было меньше конкурентов, плюс, совершенно верно подметили, Сити гораздо меньше защищается, и при всём при этом Сити спокойно збагривает Зинченка, а тут, в Арсенале, ему будет гораздо сложнее, или может вы забыли, как игроки Ливерпуля возили Зинченко? Так это в Ман Сити, где все партнёры топы, а что будет с Арсеналом??? А фанаты, ой поверьте, в Арсенале очень токсичные и требовательные, одна ошибка и смешают с грязью, а ваша статистика им будет до консерватории, ибо Арсенал без трофеев, им нужны не писюльки журналистов о том, какой это топовый игрок, а результаты в таблице АПЛ и в еврокубках! Поэтому еще неизвестно получится ли у него в Арсенале и хорошая ли это идея! Артета это не Гвардиола, он гораздо более строгий и требовательный человек, пару ошибок и ты быстренько сядешь на скамейку, как это было с Ляказеттом и Таварешем!
1
0