Неизвестные истории смелых: тренер бил арбитра, серб с опытом Серии А и другие необычные легионеры, которые не побоялись приехать в УПЛ

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 9267
Комментариев 0
Неизвестные истории смелых: тренер бил арбитра, серб с опытом Серии А и другие необычные легионеры, которые не побоялись приехать в УПЛ
Лалатович, Педриньо, Макуана. Коллаж: FanDay.net

FanDay.net делится интересными историями из жизни и карьеры иностранных новичков клубов УПЛ, присоединившихся к ним в этом межсезонье.

Понятное дело, что в связи с войной намного сложнее найти качественных легионеров, желающих приехать в Украину. Но среди тех иностранцев, кого подписали наши клубы в летнее межсезонье достаточно неординарных персонажей. 

Кирилл Круторогов в статье на FanDay.net – о новичках, которые ради игры в украинской Премьер-лиги не боятся ничего. 

Тренер Зари бил украинского арбитра, регулярно скандалил и постоянно меняет команды

В феврале 2003-го Шахтер купил Ненада Лалатовича у Црвены Звезды за 1 миллион евро. Но заиграть в Украине сербскому защитнику не удалось. На контракте у «горняков» он провел три года и всего лишь 14 матчей. Ездил в аренду в Вольфсбург, но в Германии у него тоже не сложилось. А в 2005-м Ненад схлопотал 12-месячную дисквалификацию за настоящий разбой на поле... В матче Первой лиги между Зарей и Шахтером-2, где Лалатович получал игровую практику за неимением таковой в команде Луческу, он сфолил, а в знак несогласия с решением арбитра Сергея Даньковского ударил его по лицу. За это серб получил красную карточку, после чего на эмоциях еще и пнул арбитра сзади. 

В итоге соответствующий комитет ФФУ выписал Лалатовичу 12-матчевую дисквалификацию. А учитывая, что действие его контракта с Шахтером заканчивалось через восемь, он уехал и в Донецк больше не вернулся (хочется надеяться, что это лишь пока). 

С недавних пор Ненад Лалатович тренер Зари. Для 45-летнего серба это уже 18-я (!) команда в тренерской карьере, а это значит, что надолго ни на одном месте работы он не задерживается. Рекорд – два полных сезона в Войводине. В принципе, это его лучший период в карьере, когда он завоевал свой пока что единственный трофей – Кубок Сербии.  

Ненад Лалатович. Фото: ФК Заря

Он также запомнился провалом на Евро-2017 с молодежной сборной Сербии, куда ее вывел другой специалист. С Неманьей Максимовичем, Николой Миленковичем, Марко Груйичем, Неманьей Радоньичем и Андрией Живковичем этой команде пророчили успех на турнире. Но под руководством Лалатовича молодые сербы набрали лишь одно очко в группе с Македонией, Испанией и Португалией, пролетели мимо плей-офф, после чего он покинул должность. 

Будучи главным тренером Раднички 1923, нынешний наставник Зари прямо во время матча чемпионата повздорил с кем-то из болельщиков, после чего даже что-то швырнул в его сторону на трибуны. Вообще, скандалить с фанатами чуть ли не его хобби. Он показывал средний палец фанам Партизана и многократно демонстративно и агрессивно общался с журналистами на пресс-конференциях.  

Новичок «горняков» сотрудничает с крутыми агентами, которые вынудили Сан-Паулу продать его за долги

В игровом смысле Невертон пока что еще не запомнился ничем. Как у нас любят говорить, «молодой-перспективный», не более. А сотрудничает он с агентской компанией Bertolucci Sports. Их клиентами являются максимально знаменитые и достаточно дорогие бразильцы: Бруно Гимараэш (Ньюкасл), Маркиньос (ПСЖ), Габриэл (Арсенал), Рожер Ибаньес (Рома). А еще и крутые ветераны – Давид Луис (экс-Челси и сборная Бразилии), Паулиньо (экс-Барселона), Нету (Борнмут, экс-Барселона).

И сразу целая группа бывших игроков Шахтера: Давид Нерес, Педриньо и Додо, ушедшие с началом полномасштабной войны. Общая стоимость клиентов этой компании по оценке Transfermarkt – 614,2 миллиона евро. 

Невертон. Фото: ФК Шахтер

В принципе можно сделать вывод, что откровенно посторонние игроки под крыло Джулиано Бертолуччи не попадают, а значит и Невертон действительно способен выстрелить. 

Интересно, что фанаты Сан-Паулу, из которого перешел в Шахтер Невертон, считают, что клуб должен был заработать на его трансфере ощутимо больше. Но из-за того, что Сан-Паулу имел задолженность перед Bertolucci Sports они фактически были вынуждены согласиться на то предложение, которое им предоставили, чтобы рассчитаться с агентами, не продавая игроков первой команды. 

Шахтер подписал бразильца, которому вместе с игроком Динамо светит тюремный срок  

Еще один новичок «горняков» приехал со скандальным шлейфом. В Бразилии левого защитника Педриньо подозревают в игре на контору. В матче чемпионата Атлетико Паранаэнсе против Куябы он получил желтую карточку. Специальные органы посчитали, что он мог сделать это умышленно – из-за соответствующей ставки на «горчичник» в букмекерской конторе. Защитника допрашивали в прокуратуре, после чего якобы обвинения с него были сняты. Но клуб из-за резонанса разорвал с ним контракт, так Педриньо на правах свободного агента перешел в Шахтер. 

Если посмотреть видео скандального эпизода, кажется, что в нем нет ничего противозаконного. На последних минутах игры защитник пропустил соперника по флангу и, не успевая за ним, бросился в ноги. Логичная желтая. 

Педриньо. Фото: ФК Шахтер

Тем не менее в конце июля появилась информация, что Педриньо, его коллега по амплуа, принадлежащий Динамо, Сидклей и еще пятеро футболистов обвиняются в манипуляциях в бразильском футболе. За что им всем светит реальный тюремный срок от 2 до 6 лет плюс штраф.

Делом занимается отдел по борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег. И все это выглядит максимально серьезным. Если апелляции будут отклонены, в лучшем случае обвиняемым светит длительная, если не пожизненная дисквалификация. В худшем – тюрьма. 

Новый хавбек Зари переходил в клуб Серии А за миллионы евро и выступал там с будущим чемпионом мира

Речь о сербском атакующем полузащитнике Петаре Мичине. Он – однозначный протеже Ненада Лалатовича. Под его руководством Мичин играл в Чукаричках. Причем тренер использовал его на всех атакующих позициях средней линии и даже в роли центрфорварда. Сразу после Петара отдали в аренду в юношескую команду итальянского Кьево, а там его рассмотрели скауты Удинезе. Фриульцы выкупили Мичина за 2,5 миллиона евро.

В Удине он успел поработать с разными тренерами – Игором Тудором, Хулио Веласкесом и Лукой Готти. А его одноклубниками были будущий чемпион мира в составе сборной Аргентины Родриго де Поль, экс-динамовец Лукаш Теодорчик, Роландо Мандрагора (его Удинезе купил в одно межсезонье с Мичиным за 20 млн.), Секо Фофана (сейчас играет с Роналду в Аль-Насре), Стефано Окака и Фернандо Льоренте. 

Петар Мичин (справа). Фото: Google

Вот только за четыре года на контракте с фриульцами Мичин провел в команде два полноценных сезона. За это время он в 61 матче Серии А оказывался в запасе и лишь дважды появился на поле. Еще в 2019-м ему дали 2 минуты в победном матче над Кальяри (кстати, с Дарио Срной в старте) и 14 минут в разгромно проигранном Наполи в 2021-м.    

Автор дебютного гола Полесья в УПЛ входил в топ-5 главных африканских талантов, играл против Мбаппе и забивал Марселю

Бени Макуана – единственный новичок клубов Премьер-лиги последних лет, который приехал в Украину из команды топ-5 европейских чемпионатов. В октябре 2020 года французский Монпелье купил конголезца за 800 тысяч евро. Президент клуба с юга Франции говорил, что Макуана входит в топ-5 самых перспективных футболистов Африки, а, чтобы его заполучить, пришлось выиграть конкуренцию у лиссабонского Спортинга и других представителей Лиги 1. 

По-настоящему заиграть в Монпелье Бени помешали травмы, молодость и конкуренция с более опытными игроками на его позиции. Попросту говоря, никто не собирался давать ему слишком много шансов, хотя за Монпелье он сыграл 31 матч, но в большинстве из них выходил на замены на несколько минут. В частности, против ПСЖ, что по словам самого игрока вызвало у него шок, когда он своими глазами увидел Мбаппе и других звезд парижан. Но быстро взял себя в руки. 

Бени Макуана. Фото: УПЛ

В январе 2022-го Макуану выпустили на замену в выездном матче против Марселя на «Велодроме» в Кубке. Практически сразу же хозяева повели в счете, но именно Бени сравнял счет, а в серии пенальти его команда все же уступила и вылетела. Однако абсолютно однозначно можно сказать, что у этого парня есть талант и ему нужно доверие, которое он точно получит в Полесье. 

Возвращенец Колоса играл вместе со звездой Порту и трансферным провалом Барселоны

В Колос из вынужденной аренды из-за войны вернулся бразилец Диего Кариока. Клуб из Ковалевки в 2021 году купил его у белорусского Витебска за 120 тысяч евро. За первую половину сезона он забил гол в 11 матчах, затем зимняя пауза и полномасштабная война. Кариока пошел по арендам – польская Ягеллония, венгерский Залаэгерсег, азербайджанский Сумгайыт. Его результаты в этих командах – ничего особенного. 

Хотя в начале карьеры Диего подавал неплохие надежды. В 2017-м 21-летний Кариока присоединился к молодежному составу Гремио. Там он некоторое время тренировался вместе с вингером Пепе, который летом 2021-го перешел в Порту за 15,4 миллиона евро и Артуром Мело. Его в 2018-м Барселона купила за 31 миллион евро, посчитав «новым Иньестой».

Диего Кариока. Фото: ФК Сумгаит

Но каталонцы быстро разочаровались и провернули «глобальную схему» с Ювентусом. Артур перешел в Юве за 80 млн., а в обратном направлении последовал Пьянич за 60 млн. То есть каталонцы в этом обмене получили плюс 20 миллионов, что на 11 меньше, чем за два года до того было заплачено Гремио. В общем, типичная «гениальная селекция» «блаугранас».

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.