Один раз случайность, два – совпадение? На Олимпиаде в Пекине еще одну украинку поймали на допинге

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 12279
Комментариев 0
Один раз случайность, два – совпадение? На Олимпиаде в Пекине еще одну украинку поймали на допинге
Лидия Гунько. Фото: Eurosport

МОК отстранил от соревнований 28-летнюю бобслеистку Лидию Гунько.

Несмотря на то, что закрытие Олимпиады в Пекине запланировано на 20 февраля, для украинской бобслеистки Лидии Гунько Игры уже завершились.

Читайте также «Настоящая катастрофа и почти конец света для меня»: украинская лыжница после положительной допинг-пробы завершила карьеру «Настоящая катастрофа и почти конец света для меня»: украинская лыжница после положительной допинг-пробы завершила карьеру

28-летнюю спортсменку уличили в применении допинга. В ее пробе, взятой 14 февраля, был обнаружен запрещенный дигидротестостерон, сообщает Международное агентство допинг-тестирования. 

Гунько отстранили от соревнований и начали расследовании по ее делу. Украинка сможет оспорить свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, а также запросить вскрытие допинг-пробы В.

Добавим, что Гунько стала первой украинской бобслеисткой, которой удалось получить олимпийскую лицензию. В Пекине она показала 20-е время в монобобе.

Чуть раньше на этой Олимпиаде положительный допинг-тест сделал еще одна украинка – лыжница Валентина Каминская, которая сразу же после этого объявила о завершении профессиональной карьеры.

Читайте также Принесший Украине первую медаль Олимпиады-2022 Абраменко летом хотел завершить карьеру Принесший Украине первую медаль Олимпиады-2022 Абраменко летом хотел завершить карьеру

34-летняя Каминская, в крови которой нашли сразу три запрещенных препарата, принимала участие в спринте и гонке классическим стилем. Оба раза финишировала в восьмом десятке. Также она представляла сборную Украины в эстафете, где ее сняли с середины дистанции, а сборную Украины дисквалифицировали как круговую. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.