Перед матчем с Динамо в Киеве Барселона уволила Кумана после поражения от Райо Вальекано

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 10495
Комментариев 1
Перед матчем с Динамо в Киеве Барселона уволила Кумана после поражения от Райо Вальекано
Рональд Куман. Фото: Barca Universal

Голландский специалист окончательно исчерпал и без того солидный кредит доверия руководства каталонского клуба

Вчерашний день сложился для соперников Динамо по групповому этапу Лиги чемпионов хуже не придумаешь. Бавария с ковидным Нагельсманном в пух и прах проиграла в Менхенгладбахе (0:5) и вылетела из Кубка Германии, а Барселона в выездном матче чемпионата Испании не забила пенальти и пропустила гол от 35-летнего Фалькао (0:1).

И если для наставника Баварии кубковое поражение стало лишь звонким напоминанием о том, что расслабляться никогда не стоит, то очередное фиско Барсы стоило Рональду Куману его работы.

58-летнего голландца уволили сразу после игры. Карьера тренера в клубе, в котором Рональд блистал в качестве игрока, явно не задалась. Он возглавил команду 19 августа прошлого года, бросив ради нее благополучную сборную Нидерландов. 

Читайте также Видеообзор матча Райо Вальекано — Барселона — 1:0: гол Фалькао принес «пчелам» сенсационную победу над командой Кумана  Видеообзор матча Райо Вальекано — Барселона — 1:0: гол Фалькао принес «пчелам» сенсационную победу над командой Кумана

Имея достаточно времени на подготовку, Барселона в первом сезоне при Кумане финишировала третьей в чемпионате с семиочковым отставанием от Атлетико, уступила Атлетику из Бильбао в матче за Суперкубок Испании и с треском вылетела из 1/8 финала Лиги чемпионов от ПСЖ (1:5). Единственной отдушиной стала победа в национальном кубке, в финале которого был бит Атлетик (4:0).

С уходом Месси, который, по мнению некоторых специалистов, мешал Куману полностью воплотить свои тренерские идеи, дела каталонцев не наладились. К экватору группового этапа Лиги чемпионов они пришли третьими, обыграв только киевское Динамо. В Примере Барса после десяти сыгранных матчей идет лишь на девятом месте, уступая лидеру шесть баллов.

Так стоит ли удивляться отставке Кумана? Ни в коем случае. Удивляет лишь тот факт, что это решение принято только сейчас, а не во время предыдущей паузы на игры сборных, когда еще оставалось время ввести в клуб нового человека, способного спасти хотя бы европейский сезон.

Читайте также «Куман — не тот строитель для перестройки Барселоны»: эксперт Федорчук оценил увольнение тренера за пять дней до матча в Киеве «Куман — не тот строитель для перестройки Барселоны»: эксперт Федорчук оценил увольнение тренера за пять дней до матча в Киеве

О том, кто будет руководить Барселоной в ближайших матчах, пока неизвестно. Напомним, что уде в субботу (30 октября) ее ждет игра чемпионата с Алавесом, а во вторник (2 ноября) выездной поединок Лиги чемпионов с Динамо.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

marat87
marat87
28 октября 2021 11:18
Давно пора)
0
0