«Он стал жертвой обстоятельств»: экс-тренер сборной Украины раскрыл истинную причину травли Зозули фанатами Райо Вальекано

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 6730
Комментариев 0
«Он стал жертвой обстоятельств»: экс-тренер сборной Украины раскрыл истинную причину травли Зозули фанатами Райо Вальекано
Роман Зозуля. Фото: AS

Бывший тренер вратарей сборной Украины Педро Харо прокомментировал ситуацию с переходом украинского нападающего Романа Зозули в Райо Вальекано пятилетней давности.

1 февраля 2017 года было объявлено о переходе Зозули в Райо Вальекано на правах аренды из Бетиса, однако вечером того же дня клуб отказался от трансфера, прислушавшись к своим фанатам, которые устроили массовый протест из-за политической позиции украинского форварда.

«По моему мнению, не говоря о политике, была проблема между фанатами и президентом Райо Вальекано. Он подписал Зозулю без согласования с фанатами и потом началось. Я знаю, о чем говорю, потому что был знаком с тогдашним тренером Райо. Я ему сказал, что знаю Зозулю, познакомился с ним еще в Днепре».

Харо заявил, что Зозуля стал жертвой отношений фанатов Райо Вальекано с президентом клуба. 

«Зозуля стал жертвой обстоятельств. Когда началась война, он давал деньги на поддержку своей армии. Весь мир бы ему аплодировал, но он публичная персона, помогал армии и все случилось иначе. Это касается больше политики президента с фанатами, который не посоветовался с ними», - сказал Харо в интервью «Бомбардиру».

Этим летом Зозуля стал свободным агентом после четырех лет выступлений за Альбасете. Украинец был близок к переходу в Алькоркон, но фанаты клуба также выступили против трансфера из-за политических взглядов игрока.

Фанаты Алькоркона обвинили Зозулю в нацизме, припомнив, в том числе, его фото на фоне с цифрами 14/88 на баскетбольном табло.

Число 18 имеет нацисткий подтекст, поскольку инициалы Адольфа Гитлера (AH) в латинском алфавите по порядковому номеру имеют цифры 1 и 8. Первая буква А, восьмая – H.

Цифра 88 тоже имеет нацисткий подтекст, поскольку обе первые буквы из приветствия Гитлера восьмые в алфавите.

Затем он мог продолжить карьеру в Эшториле, но снова переход сорвал протест фанов.

Читайте также ЛГБТ-сообщество Фуэнлабрады выступило против подписания Зозули ЛГБТ-сообщество Фуэнлабрады выступило против подписания Зозули

В конце июля прошлого года Зозуля стал игроком испанского клуба Фуэнлабрада. В текущем сезоне он провел 22 матча в Сегунде и Кубке Испании, в которых отметился двумя голами и ассистами.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.