«Остановить такую машину на полном ходу непросто»: Головко – об игре Матвиенко после сорвавшегося трансфера

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 2039
Комментариев 1
«Остановить такую машину на полном ходу непросто»: Головко – об игре Матвиенко после сорвавшегося трансфера
Николай Матвиенко. Фото: Шахтер

Экс-центральный защитник Динамо и сборной Украины проанализировал действия защитника Шахтера в двух матчах с Ренном в Лиге Европы

Одной из главных трансферных саг зимнего межсезонья стала история Николая Матвиенко. 26-летнего центрального защитника Шахтера хотел Брайтон, но трансфер не состоялся. 

После этого Матвиенко сыграл в двух матчах против Ренна. И если в первом особых нареканий к нему не было, то во втором из-за ошибок футболиста Шахтер мог завершить свои выступления в еврокубках.

Журналист FanDay.net связался с экс-главным тренером молодежной сборной Украины Александром Головко и попросил поделиться профессиональным мнением относительно игры Матвиенко после несостоявшегося трансфера.

«Какая-то психологическая яма у Матвиенко 100% будет»

– Александр Борисович, зимой Николай Матвиенко был близок к переходу в один из английских клубов, но трансфер сорвался. На ваш взгляд, эта история повлияла на настроение игрока и, как следствие, его действия на футбольном поле?

– Исходя из своего опыта, скажу, что какая-то психологическая яма сто процентов будет. Если брать мою историю, я съездил в Ливерпуль, неделю там тренировался и вернулся назад, снова играл здесь. Я справился, потому что была Лига чемпионов, потом мы играли полуфинал. Так что из такой ямы, если ты сильный футболист, а Коля – сильный, можно выбраться. Это если была какая-то конкретика по Англии. 

Если же ее не было, то это просто начало сезона. 

Плюс, капитанская повязка: хочешь – не хочешь, это ответственность. 

Хоть Коля и говорит, что все мы равны на поле, но капитан – это своего рода тренер на футбольном поле. Поэтому, где-то и это могло сказаться.

Если брать матчи еврокубков, то в первом матче особых ошибок не было, команда, как мне показалось, была собрана. Можно сказать, что работала по счету. Во втором матче поначалу тоже особых проблем не было, все шло по плану. А затем Ренн добавил и это нормально для команды, которая находится в тонусе, в сезоне и прошла кризис.

В эпизоде со вторым голом, когда Коля не смог остановить Жереми Доку, наверное, Доку показал свою лучшую игру. Остановить такую машину, которая бежит на такой скорости, очень непросто. Да еще при высокой линии обороны. 

Но в целом, как для этого раннего этапа – все было неплохо. Конечно, есть огрехи. В матче с Минаем на Колиной позиции играл Ракицкий, а Коля действовал слева. То есть, в случае чего, он может быть полезен и на фланге. 

Но вообще, 

это обычное начало сезона. Не все готовы на 100%. 

По первой игре с Ренном к паре центральных защитников меньше вопросов, по второй – больше. Но игра на выезде, хочешь не хочешь, а всегда сложнее психологически. И команда была в хорошем состоянии. Одно дело – играть товарищеский матч на сборах, другое – выходить и сразу играть против хорошей, качественной команды.

«Идеальный вариант – Бондарь-Матвиенко, и не только для Шахтера»

– Насколько важным фактором в этом случае является партнер по центру защиты? Мог ли раньше более опытный Кривцов где-то помогать советом, где-то страховать Колю лучше, чем это получилось у Бондаря?

– Это имеет ключевое значение. Бондарь уже тоже имеет определенный опыт, но Кривцов – защитник другого плана. У Кривцова есть понимание специфики и в Лиге чемпионов, и в Премьер-лиге, а Бондарь только начинает этот путь. У него был хороший запас и по юношеским командам, и по сборным, где он выигрывал турниры.

Но теперь он играет уже не в юношеском футболе, здесь взрослые дяди, это другой уровень футбола. Да, уровень чемпионата Украины упал, потому что уехали легионеры. Но Бондарь, все же, качественный футболист по украинским меркам. И я думаю, что если его вызовут сейчас в сборную, на ближайшие матчи, то было бы логично ставить пару центральных защитников из одного клуба. 

На данном этапе это идеальный вариант. Да, Ракицкий никуда не денется, но одно дело, когда впереди работали бразильцы, качество подбора и владения мячом было немного выше, а неосознанных потерь было меньше. Сегодня ребята чаще теряют мяч в середине поля, теряют уверенность под прессингом. Соответственно, больше давление ложится на оборону, защитники получают больше нагрузки, и мы будем чаще видеть их ошибки.

Читайте также на нашем сайте подробный аналитический материал о новичках Динамо Шахтера – Решате Рамадани и Хусраве Тоирове.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Alexfan
Alexfan
7 марта 14:02
Матвієнко дуже слабий футболіст
0
0