«Отдача, близкая к нулю»: иностранное издание огласило вердикт опытному футболисту сборной Украины

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 1975
Комментариев 0
«Отдача, близкая к нулю»: иностранное издание огласило вердикт опытному футболисту сборной Украины
Роман Яремчук. Фото: ФК Брюгге

Журналист авторитетного издания Get Belgian & Dutch Football News Бен Джексон оценил выступления нападающего сборной Украины Романа Яремчука в составе Брюгге и рассказал о его перспективах в бельгийской команде.

Роман Яремчук перешел в Брюгге из Бенфики в августе прошлого года, но не стал стабильно основным игроком бельгийского клуба, который по ходу сезона сменил троих главных тренеров. Команду возглавляли Карл Хофкенс, Скотт Паркер и Рик Де Миль.

Журналист бельгийского издания Get Belgian & Dutch Football News Бен Джексон считает, что трансфер Яремчука пока не оправдал себя.

«Прошлым летом Брюгге побил свой трансферный рекорд, подписав украинского игрока Романа Яремчука из Бенфики за 17 миллионов евро. Отдача была минимальной, близкой к нулевой», – написал Джексон.

Джексон сравнил статистику Романа в Брюгге и Генте, в составе которого он выступал с 2017-го по 2021 год.

«Нападающий забил всего два гола в 27 играх, что далеко от его предыдущего выступления в бельгийской лиге, когда он забил 61 мяч за Гент в 152 матчах. 

Сейчас Transfermarkt оценивает Яремчука в 11 миллионов евро, что значительно ниже суммы, которую Брюгге потратил на него летом 2022 года», – отметил Джексон.

Роман Яремчук. Фото: Getty Images

В мае новым наставником Брюгге был назначен Ронни Дейла, который ранее работал с шотландским Селтиком и бельгийским Стандардом.

Джексон считает, что новый тренер может добиться прогресса в игре Яремчука в следующем сезоне.

«Учитывая сумму, которую потратили на него, Брюгге пока не может позволить себе отказаться от нападающего. У 27-летнего игрока может быть второй шанс, и уже под руководством нового главного тренера. 

Ронни Дейла показал во время своего пребывания в Селтике и Стандарде впечатляющие навыки мотивации и управления людьми. Ему удалось выжать максимум из Стандарда, у которого не было столько талантов, как у других команд», – отметил Джексон.

Журналист написал о том, что Дейла может помочь Яремчуку вернуть уверенность в своих силах перед стартом следующего сезона.

«Дейла может быть тем, кто оживит карьеру Яремчука. Роман выглядит лишенным уверенности, но лето с Дейлой и его командой может помочь ему восстановить ее и выйти на поле. Если он вернется к той форме, которую показал в Генте, Брюгге станет серьезной силой в следующем сезоне», – подчеркнул Джексон.

Джексон также сравнил статистику Яремчука в Генте в сезоне 2020/21 с показателями нынешних лидеров Брюгге в прошлом сезоне.

«В своем последнем сезоне в Бельгии перед переходом в Бенфику Яремчук забил 20 голов. Для сравнения с Брюгге, их лучшим бомбардиром в прошлом сезоне был Ханс Ванакен с 14 мячами, а Ферран Ютгла был лучшим нападающим с 13 голами», – написал Джексон.

Журналист надеется, что Яремчук в следующем сезоне сможет проявить свои лучшие игровые качества под руководством нового наставника.

«Наличие главного тренера, который верит в него, может быть именно тем, что нужно Яремчуку. Надеюсь, что с Дейлой мы увидим лучшего украинского нападающего в следующем сезоне, если Брюгге захочет оставить его», – добавил Джексон.

Роман Яремчук. Фото: ФК Брюгге

  • Контракт 27-летнего Яремчука с Брюгге действителен до июня 2026 года.
  • Роман получил травму, из-за которой он пропустит июньские матчи национальной сборной Украины в рамках отбора на Евро-2024 против Северной Македонии (16 июня) и Мальты (19 июня).
  • Брюгге занял четвертое место в чемпионате Бельгии и стартует во втором квалификационном раунде Лиги конференций.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.