«Палкин сделал все, чтобы ушел Луческу»: источник сообщил о конфликте в руководстве Шахтера – все детали

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 8210
Комментариев 0
«Палкин сделал все, чтобы ушел Луческу»: источник сообщил о конфликте в руководстве Шахтера – все детали
Дарио Срна и Сергей Палкин. Фото Google

Известный журналист Игорь Цыганик высказал свое мнение о возможном приходе в Шахтер на пост главного тренера Патрика ван Леувена вместо Игора Йовичевича.

Игорь Цыганик считает, что причиной возможной замены главного тренера Шахтера Игора Йовичевича на Патрика Ван Леувена может быть противоборство между гендиректором клуба Сергеем Палкиным и спортивным директором Дарио Срной за покровительство Рината Ахметова.

«По поводу Ван Леувена. В любом клубе есть конкуренция, кто ближе к президенту. Эта борьба в Шахтере длится долго. Есть гендиректор, есть директор по футболу (спортивный директор, – прим. FanDay.net). Кто будет ближе к телу и зарабатывать на трансферах и других моментах – это и есть часть работы».

По информации Цыганика, между функционерами Шахтера есть вражда.

«Чтобы мне не говорили, но в клубе существует этот конфликт, проблема в отношениях между Палкиным и Срной».

Журналист заявил, что именно Палкин стал причиной ухода из клуба в 2016 году тогдашнего наставника «горняков» Мирчи Луческу, который проработал в команде 12 лет.

«В свое время Палкин сделал все, чтобы ушел Луческу. И когда Луческу через год приехал и сказал, что готов вернуться, никто с ним даже не встретился. Так же Палкин ревновал, что у Срны-футболиста есть прямой доступ к президенту».

Также Цыганик напомнил, что легенда Шахтера Срна также бесславно покинул клуб в 2018 году после 15 лет игровой карьеры в нем.

«Мы помним, как ушел Срна, ему даже не дали сыграть прощальный матч. Но потом случилось возвращение. Палкин привел [Паулу] Фонсеку, [Луиша] Каштру, португальского селекционера [Жозе] Боту. Они накупили футболистов на 100 миллионов».

Сергей Палкин и Мирча Луческу. Фото Google

Журналист считает, что доверие президента Шахтера Ахметова к Палкину снизилось после неудачного приглашения в клуб на пост главного тренера Каштру (2019 – 2021 гг.).

«Каштру провалился. Я не думаю, что Срна сильно болел, когда Каштру проваливал сезон. После того более близким к президенту стал Срна, который привел [Роберто] Де Дзерби, потом переманил [Игора] Йовичевича с Днепра-1».

По версии Цыганика, Ван Леувен является креатурой Палкина, ведь тот хорошо ему известен еще со времен работы в главной академии клуба с 2006 по 2013 гг.

«Сейчас у меня такое впечатление, что все меняется. Вновь на передний план выйдет Палкин. Ван Леувен был его подопечным. Он хочет контролировать все процессы, с Патриком у него теплее отношения», – сказал журналист в программе Цыганик Live.

  • Напомним, что контракт Игора Йовичевича с Шахтером действителен до 30 июня 2024 года, и Шахтер пока не объявлял официально о его отставке;
  • Контракт Ван Леувена с Зарей, которую он принял в начале минувшего сезона, рассчитан до конца кампании 2024/25.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.