Павелко официально переизбран членом Исполкома УЕФА: срок полномочий и результаты голосования

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 1602
Комментариев 0
Павелко официально переизбран членом Исполкома УЕФА: срок полномочий и результаты голосования
Андрей Павелко, фото: УАФ

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко переизбран в качестве члена Исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

На Конгрессе УЕФА, который проходит в Лиссабоне пятого апреля, Андрея Павелко переизбрали членом Исполкома организации. За украинского функционера отдал голос 31 представитель европейских ассоциаций.

На семь вакантных мест претендовали 11 человек. Одним из них стал президент УАФ, который будет работать в Исполнительном комитете УЕФА ближайшие четыре года. Впервые Павелко был избран на данный пост в 2019 году.

Напомним, что в Украине Павелко временно отстранен от своей должности главы УАФ решением Печерского суда, которое было принято 17 февраля 2023 года.

По последней информации, президент УАФ отстранен до 13 мая 2023 года, однако в организации эти сведения не подтвердили.

Дом футбола. Фото: УАФ

Над функционером с ноября 2022 года продолжается следствие по делу о хищении средств на построении завода по изготовлению искусственных полей.

29 ноября Павелко внес за себя залог в размере 9,8 миллиона гривен, чтобы избежать взятия под стражу. В УАФ называют суд над Павелко «политическим преследованием» и не признают каких-либо преступных действий своего главы и других членов.

Примечательно, что когда в отношении Павелко началось судебное разбирательство, он обратился с жалобой в ФИФА и УЕФА о якобы «давлении на работу органа третей стороной».

Тогда Украине пригрозили, что если преследования Павелко продолжатся, то украинский футбол может быть изолирован от мирового сообщества.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.