Первый трансфер Суркиса и сборник двух стран: сегодня разбившемуся в автокатастрофе Андрею Хомину могло исполниться 55 лет

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 30041
Комментариев 0
Первый трансфер Суркиса и сборник двух стран: сегодня разбившемуся в автокатастрофе Андрею Хомину могло исполниться 55 лет
Андрей Хомин, фото: ФК Динамо

FanDay.net вспоминает трагическую биографию бывшего футболиста Прикарпатья, Динамо и Ворсклы, а также сборных Украины и Туркменистана Андрея Хомина.

Андрей Хомин относится к плеяде украинских футболистов, которые по тем или иным причинам так и не раскрыли весь свой богатый потенциал. При этом говорить о неудавшейся карьере в их случае не приходится. 

Так, Хомин выигрывал трофеи, играл в Лиге чемпионов и даже выступал за сборную. Причем не за одну, а за две.

В Динамо пригласил лично Суркис

Андрей Хомин родился 24 мая 1968 года в Ивано-Франковске. Футболом начинал заниматься в местной ДЮСШ №3. После службы в армии дебютировал в составе Прикарпатья. 

Год спустя ненадолго съездил в Металлист, однако пробиться в первую команду харьковского клуба не сумел, вернувшись в родной город, где провел еще четыре сезона.

В 1993 году Григорий Суркис стал президентом киевского Динамо. Его первым трансфером на новом посту было приглашение Хомина. В столице Андрей провел три полноценных сезона – два из них в качестве основного игрока. 

Андрей Хомин, фото: ФК Динамо

За это время он успел стать трехкратным чемпионом страны, обладателем Кубка Украины, а также сыграть в Лиге чемпионов против московского Спартака, ПСЖ и Баварии.

Не дождавшись возвращения в Динамо Валерия Лобановского, в 1996 году Хомин принял предложение Ворсклы. В полтавской команде раскрылся универсальный талант футболиста, который никогда не чурался черновой работы и всегда отдавал игре всего себя.

За три сезона в Полтаве Андрей провел 94 матча и забил 10 голов, выступая то в защите, то в полузащите, а иногда даже в нападении. 

25 июня 1999 года Ворскла в заключительном туре чемпионата Украины на своем поле разгромила Прикарпатье со счетом 4:0. Полтавские болельщики устроили ему стоячую овацию. 

После матча Хомин вернулся в родной клуб. В новом сезоне он успел провести четыре игры – против Ворсклы (0:2), запорожского Металлурга (0:0), Шахтера (0:1) и мариупольского Металлурга (3:0). Игра с азовчанами стала для него последней не только в карьере, но и в жизни.

Четыре дня спустя, 29 сентября 1999-го, Хомин погиб в автокатастрофе неподалеку от Ивано-Франковска. Ему был всего 31 год.

Вызов Базилевича и предложение Пожечевского

Переход сильного игрока в Динамо, как правило, является гарантией вызова в национальную команду. Хомин не стал исключением. В 1993 году он с легкой руки Олега Базилевича дебютировал в составе сборной Украины, сыграв 90 минут в товарищеском матче с США (2:1).

Всего Хомин сыграл за сине-желтую дружину шесть поединков. Особняком от пяти спаррингов стоит матч квалификации ЧЕ-96, в котором команда Анатолия Конькова на Республиканском стадионе уступила Италии (0:2). После этой встречи Андрея в сборную уже не вызывали.

Еще будучи игроком Ворсклы, Хомин на несколько месяцев покинул ее расположение ради краткосрочной аренды на Ближний Восток.

С ашхабадским Копетдагом и сборной Туркменистана тогда работал бывший тренер полтавчан Виктор Пожечевский, который решил усилить свои команды за счет хорошо знакомых украинцев.

Вместе с Хоминым в экзотическую страну приехали Игорь Кислов, Андрей Завьялов, Константин Сосенко и Роман Бондаренко. 

Хомин провел два матча и забил один гол за Копетдаг в матчах с иранским Аль-Шортом и продемонстрировал аналогичную результативность в азиатской сборной.

К слову, на Азиатских играх, где туркмены прошли два групповых раундах и лишь в четвертьфинале уступили Китаю, который в итоге завоевал «бронзу», Хомин так и не сыграл. Помешал тот самый матч за сборную Украины против итальянцев – ФИФА не могла закрыть на него глаза. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.