Первый трофей в карьере завоевал во втором матче, назвал собаку в честь капитана сборной Англии: защитнику Динамо Александру Сироте – 23

Артем Войцеховский
Просмотров 2548
Александр Сирота, фото: ФК Динамо

Сегодня свой день рождения празднует один из самых талантливых украинских центрбеков своего поколения Александр Сирота, футболист, которого с 20 лет начали вызывать в национальную сборную Украины.

За последние несколько лет киевское Динамо воспитало сразу несколько центральных защитников для национальной сборной Украины. Илья Забарный уже отблагодарил родной клуб, который заработал на его трансфере в английский Борнмут 22,7 миллиона евро.

Думается, Дениса Попова и Александру Сироту в клетке тоже держать не будут. Последнему сегодня исполнилось 23 года. И хотя клубный сезон подошел к концу, расслабляться молодому динамовцу пока рановато. Впереди молодежный Евро, который открывает дорогу на Олимпиаду.

Дебютировал с голевой передачей в матче с Шахтером, а четыре дня спустя выиграл Кубок Украины

Александр Сирота родился 11 июня 2000 года в Киеве. Воспитанник футбольной школы столичного Динамо. Играл за юношеские и молодежные команды «бело-синих».

Во взрослом футболе дебютировал 4 июля 2020 года. Травмы Артема Шабанова и Дениса Попова вынудили Алексея Михайличенко поставить 20-летнего игрока в центр обороны на домашний матч второго этапа УПЛ против Шахтера.

И хотя в битве с извечным конкурентом киевляне потерпели обидное поражение (2:3), молодой защитник, отдавший результативную передачу на Карлоса Де Пену, получил лестные отзывы за свою игру.

«Когда мне было 17 лет, меня перевели на позицию в центре обороны, а раньше я был левым защитником, – отмечает игрок. – Равняюсь на Ван Дейка, также нравится центральный защитник Интера Бастони, он всего на год старше меня. В детстве нравился Терри, я в честь него даже собаку назвал».

Уже четыре дня спустя Сирота сыграл 120 минут в финале Кубка Украины, в котором Динамо в серии пенальти одолело Ворсклу (1:1, 8:7).

Два месяца спустя Александр завоевал свой второй трофей – в матче за Суперкубок Украины команда Мирчи Луческу обыграла Шахтер (3:1), а центрбек снова провел на поле весь поединок.

Попал в символическую сборную Лиги Европе уже после своего первого матча в еврокубках

В феврале 2021-го Сирота дебютировал на европейской арене. В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы против Брюгге (1:0) сыграл все 90 минут и помог своей команде пробиться в следующий раунд. По итогам европейской недели Сирота был включен в символическую сборную турнира.

Весной Александр впервые в карьере примерил чемпионскую медаль, которая пока остается единственной в его коллекции. К слову, действующий контракт защитника с клубом рассчитан до 30 сентября 2025 года, а его делами занимается агентская компания Вадима Шаблия.

В августе того же года забил свой первый гол в составе Динамо. В матче третьего тура чемпионата Украины против Зари (2:1) открыл счет на 17-й минуте, воспользовавшись передачей Николая Шапаренко.

Месяц спустя впервые сыграл в Лиге чемпионов, прекрасно справившись со своими непосредственными обязанностями в игре с Бенфикой (0:0). В той же кампании проверил свои силы на фоне звезд Баварии и Барселоны.

Свой второй и пока что последний гол во взрослом футболе забил в апреле этого года в ворота Металлиста (3:1), открыв счет в матче чемпионата роскошным ударом в «девятку» из-за пределов штрафной площади.

В сборную вызвал Шевченко, а заиграл – Петраков

Несмотря на юный возраст, Сирота провел за Динамо 65 поединков во всех турнирах. За национальную сборную Украины сыграл два матча. В первую команду страны начал регулярно вызываться еще при Андрее Шевченко, но дебютировал, когда у руля сине-желтой дружины встал Александр Петраков.

«После победного матча за Суперкубок Украины со спокойной душой пошел в душ. Знал, что впереди два выходных. Моюсь, и тут переводчик Вадик, он работает в сборной администратором, говорит, что завтра утром я должен быть в аэропорту.

Я сначала не понял, у меня же два дня выходных. Он говорит: «С национальной сборной». У меня такая пауза была. Еще не до конца понимал. Приехал домой. Тогда уже был шок».

8 сентября 2021 года отыграл 90 минут в спарринге с Чехией (1:1), а 8 июня также провел оба тайма в выездной игре Лиги наций с Ирландией (1:0).

Александр Сирота, фото: УАФ

В настоящее время Саша находится в расположении молодежной сборной Украины, которая готовится к выступлению в финальной части чемпионата Европы.

За молодежку Руслана Ротаня защитник Динамо успел сыграть восемь матчей (все в рамках квалификации на Евро-2023) и даже забил один гол – в ворота сверстников из Северной Македонии (1:1).

«Моя мечта? Конечно же, поиграть в Европе и закрепиться в сборной. Хотелось бы себя попробовать в Англии, но пока считаю еще рано. Надо окрепнуть в Динамо. Почему Англия? Там сумасшедший график через три на четвертый или через два на третий день».