«Пока бывшие власти не вмешивались в футбол – все было в порядке»: Ярославский обвинил политиков в исчезновении Металлиста в 2016 году

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 1314
Комментариев 0
«Пока бывшие власти не вмешивались в футбол – все было в порядке»: Ярославский обвинил политиков в исчезновении Металлиста в 2016 году
Александр Ярославский (по центру) на матче Металлист - Полесье. Фото: ФК Металлист

Возродивший в 2021 году Металлист Александр Ярославский ответил на вопрос журналиста о вмешательстве политики в украинский футбол.

Ярославский не знает, как обойтись без политики в украинском футболе, так как первые лица государства часто являются главными фанатами отечественных клубов:

«УЕФА же заявляет: «Футбол вне политики!» А то, что на матчи Металлиста приходят мэр, кандидаты в мэры или исполняющий обязанности мэра или какие-то депутаты, так что им на футбол не ходить?

Говорят, что без политики в футболе не обойдешься. В нашем футболе, в частности. А я вам так скажу - без политики очень легко. Вот когда вмешивается политика, начинаются сложности».

Читайте также «Состав должен быть такой, чтобы не стыдно было сидеть на трибунах»: Ярославский назвал главную цель Металлиста «Состав должен быть такой, чтобы не стыдно было сидеть на трибунах»: Ярославский назвал главную цель Металлиста

Ярославский был самым большим инвестором Харькова во время подготовки города к матчам Евро-2012, однако с его завершением оказался в опале у тогдашней власти и вынужден был уступить клуб новой бизнес-клике из окружения Януковича:

«Пока бывшие власти не вмешивались в футбол – все было в порядке. Как только они вмешались – Металлист исчез! Пока я занимался Евро-2012 и был нужен, меня никто не трогал.

Как только Евро закончился, а Металлист набрал ход, политики сразу попытались воспользоваться не ими созданным продуктом».

«К чему это привело? Металлист вообще исчез с футбольной карты Украины. Я считаю, что без политики в футболе очень хорошо, просто шикарно», – ответил харьковский бизнесмен спортивному журналисту Роману Бебеху для Youtube-программы «Бомбардир».

Читайте также Источник: Металлист перед УПЛ планирует подписать 7-8 футболистов, но переплачивать не будет Источник: Металлист перед УПЛ планирует подписать 7-8 футболистов, но переплачивать не будет

Напомним, что Ярославский стал владельцем и президентом Металлиста в 2006 году. При его участии клуб восемь раз выигрывал бронзовые и серебряные медали украинского первенства.

В 2012 году харьковский бизнесмен вынужден был продать клуб влиятельному предпринимателю из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича - Сергею Курченко, который обанкротил клуб, из-за чего Металлист перестал существовать в 2016-м.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.