Покинул ли Ярославский Металлист? Однозначный ответ нового главного тренера харьковчан

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 2088
Комментариев 1
Покинул ли Ярославский Металлист? Однозначный ответ нового главного тренера харьковчан
Андрей Анищенко, фото: ФК Металлист

Главный тренер Металлиста Андрей Анищенко, который в июне сменил на посту сербского специалиста Перицу Огненовича, рассказал о летней трансферной кампании харьковского клуба и задачах на предстоящий сезон в Первой лиге.

Металлист в конце июня, после вылета из украинской Премьер-лиги, официально объявил о назначении Андрея Анищенко главным тренером харьковчан. Украинский специалист, ранее работавший с юношеской командой «желто-синих», возглавил Металлист после серба Перицу Огненовича.

Новый наставник в эксклюзивном интервью FanDay.net рассказал о том, кто усилил Металлист этим летом, а кто покинул харьковский клуб. Андрей Анатольевич также назвал задачи команды на предстоящий сезон и поделился информацией о ходе подготовки своего коллектива к стартующему в конце июля чемпионату.

«Самуэль Мишелс и Габриэль Гомес приехали на сбор Металлиста»

– Какие задачи стоят перед Металлистом в предстоящем сезоне Первой лиги?

– Конкретики в этом вопросе еще не было. Главная задача – сформировать команду, которая в этом сезоне сможет закрепиться в Первой лиге и составить конкуренцию другим клубам.

– Речь о возвращении в Премьер-лигу пока не идет?

– Этот вопрос открыт. А дальше будем смотреть по результатам выступлений. Надеюсь, они будут успешные. Посмотрим, в какой пятерке мы окажемся по итогам осенней части сезона.

– Планируется ли усиление в Металлисте перед стартом нового сезона?

– У нас уже есть несколько опытных новичков. Они приехали и проходят с нами сбор. В Металлист перешли Юрий Голубка, Станислав Мораренко, Андрей Бусько. Их всех уже можно считать футболистами Металлиста. Дмитрий Фастов перешел на правах аренды.

Подъехали также бразильцы – Самуэль Мишелс, выступавший весной за Металлист, а также Габриэль Гомес, который в прошлом сезоне принадлежал Днепру-1. Они проходят с нами сбор. Конкретику по ним знает руководство, но по сути они сейчас в нашей команде.

Габриэль Гомес, фото: СК Днепр-1

Возможно, будут еще один-два новичка. Пока не могу сказать конкретно.

«В Металлисте осталось три игрока с прошлого сезона. Ралюченко перешел в Минай»

– Кто из основных игроков весеннего Металлиста еще остался в команде?

– Из всей той команды остались также Алекс Чидомере, Максим Багачанский и Евгений Рязанцев. Они продолжат выступать за Металлист в следующем сезоне.

– А что можете сказать об Андрее Ралюченко?

– Он покинул Металлист. По нашим сведениям, Ралюченко подписал контракт с Минаем.

– Как можете оценить игру и результаты Металлиста в первых контрольных матчах под вашим руководством?

– Подготовка для того и существует, чтобы ставить различные задачи в контрольных играх. В большей степени, по тем матчам, которые мы провели, можно быть оптимистами. 

Команда очень молодая. Все игроки стараются, выполняют те требования, которые мы ставим перед ними как на тренировках, так и в играх. Кто-то воспринимает их быстрее, кто-то медленнее. Но в общем, все в руках футболистов. Мы можем только помочь им развиваться и прогрессировать.

– Вы уже наигрываете основной состав?

– Мы провели два матча за два дня, с Полесьем (U-19) и Днепром-1. Постарались распределить нагрузку на футболистов более равномерно. А 11 июля у нас еще будет игра с Карпатами. Получается, мы за четыре дня проведем три матча. Основной состав потихоньку вырисовывается, но еще есть время до начала чемпионата, поэтому все пока немного размыто.

Нам важно было проверить в последних двух играх степень готовности футболистов провести на поле по 90 минут.

«Ярославский участвует в жизнедеятельности Металлиста. Для нас созданы все условия»

– Расскажите об условиях, в которых проходит предсезонный сбор Металлиста – поля, инфраструктура, отель?

– Все достаточно хорошо. У нас есть одно поле хорошего качества, на котором мы занимаемся. В отеле есть все необходимое для восстановления – бассейн, сауна. Иногда тренируемся в двухразовом режиме. Идет нормальный рабочий процесс, для которого созданы все условия.

– Президент Металлиста Александр Ярославский принимает участие в жизнедеятельности клуба?

– Конечно, участвует. Если созданы все условия для качественной подготовки – то это заслуга руководства клуба.

Александр Ярославский, фото: ФК Металлист

Ходили слухи, что вы руководили основной командой Металлиста еще с апреля, когда исполняющим обязанности главного тренера был Перица Огненович. Можете прокомментировать эту информацию?

– Огненович был главным тренером Металлиста, а я был ассистентом в его штабе, помогал ему. В это время с юношеской командой работали Вадим Харченко, Иван Панчишин и Александр Горяинов.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Butowski
Butowski
11 июля 14:26
Пободаемся ещё мы в первой лиге
0
0