«Прямо сейчас много игроков на просмотре. И будут еще»: директор Александрии Китаев о продаже Третьякова за 400 тысяч и развитии команды

Антон Терехов
Антон Терехов
Просмотров 1590
Комментариев 0
«Прямо сейчас много игроков на просмотре. И будут еще»: директор Александрии Китаев о продаже Третьякова за 400 тысяч и развитии команды
Дмитрий Китаев. Фото: ФК Александрия

Директор ФК Александрия Дмитрий Китаев в эксклюзивном интервью для FanDay.net рассказал о подготовке команды к сезону, и о переменах в составе и стиле под руководством Руслана Ротаня.

Этой зимой Александрия пригласила, пожалуй, самого перспективного молодого украинского тренера - Руслана Ротаня. Команда не попал по итогам сезона в еврокубки, но руководство клуба готово формировать команду под нового специалиста и ждать, когда результаты подтянутся к ожиданиям. 

Насколько отличается стиль молодежной сборной Украины и Александрии, каких игроков нужно подбирать под «Ротань-стайл», каковы шансы клуба потеснить первую четверку в УПЛ, почему Третьяков продан за сумму в два раза меньшую, чем его оценка, и почему ФК не транслирует матчи этой предсезонки ‒ в эксклюзивном интервью для FanDay.net рассказал Дмитрий Китаев.

«Ждем, когда болельщик скажет – «О, вот это стиль Ротаня!»

- Дмитрий Сергеевич, команда на сборах уже работает вместе с Русланом Ротанем? Тренер вернулся из молодежки? 

- Да, Руслан Петрович уже в клубе, вместе со штабом, все работают. Сборы у нас на базе в Александрии. Полей хватает. Спарринги играем с украинскими командами. Многого вам не расскажу, мы и спарринги сейчас свои не транслируем, это пожелание тренерского штаба. 

- Руслан Петрович устал после молодежного Евро, или наоборот, вдохновлен произошедшим? 

- Руслан Петрович сейчас полностью погрузился в работу ФК Александрия. Идет рабочий процесс, подготовка к чемпионату, и настроение такое же. Я не вижу крайностей, о которых вы спрашиваете, ни опустошения, ни эйфории. 

Руслан Ротань. Фото: ФК Александрия

- Александрия, как и перед прошлым сезоном, ставит задачу попадания в еврокубки? 

- Конечно, мы в каждом чемпионате работаем над попаданием в еврокубки. Перед началом сезона будет встреча президента с тренерским штабом и командой, задача будет обсуждаться более конкретно. Но борьба за как можно более высокое место - наш приоритет.    

- Александрия отыграла под руководством Ротаня только полсезона. А вот молодежка работает по принципам Романа Петровича с 2018 года. Ваша команда сейчас приближается стилистически к сборной? 

- Руслан Петрович работает над этим. Официальные игры дадут ответ. Прямо сейчас много игроков на просмотре. И будут еще. Пока еще хватает несыгранности. Моя точка зрения может быть субъективной. Подождем, когда сам болельщик скажет - «О, вот это стиль Руслана Петровича!». 

«Трансферная компания будет идти до последнего дня»

- Этим летом - уже второе трансферное окно под Ротаня. Летом между сезонами более удобно подбирать игроков? 

- Будут конкретно те игроки, которых хочет видеть Руслан Петрович. Посмотрим, как отработаем на рынке. Все в процессе. 

- Полузащитник Максим Третьяков (22 игры, 7 голов, 4 передачи в сезоне 2022/2023) перешел в Днепр-1 за 400 тыс евро. В Украине клубы не часто открыто сообщают о сумме трансферов. 

- Тут нечего скрывать, официальная сумма. Открыто и все прозрачно. Если бы захотели узнать, то все равно узнали бы. 

- На портале Transfermarkt Максим оценен в 800 тыс евро. Насколько вы ориентируетесь на данные этого сайта? 

- Есть разные оценки. Но, не забывайте, мы живем во время войны. Не так легко проводить трансферы и находить покупателей. Есть реалии и возможности клубов в Украине, от них и отталкиваемся. 

- Это наибольший трансфер Александрии? 

- Не будем торопиться, окно еще не закрыто:-) Дождемся окончания и скажем точнее. 

Максим Третьяков (в центре). Фото: УПЛ

- Какие еще игроки могут покинуть Александрию? 

- Пока не могу сказать. 

- А сколько игроков на просмотре в ФК? 

- Игроки на просмотре есть и будут еще. Они приезжают и уезжают, это процесс творческий. О результатах говорить рано. 

- Состав вряд ли будет сформирован к первому туру (29 июля) и трансферная компания будет длиться у вас до 1 сентября? 

- Думаю да, как и во многих клубах. Думаю, весь август еще будет продолжаться работа в этом направлении. 

- Легко предположить, что Ротаню нужны игроки, которые хорошо себя чувствуют «на мяче», владеют коротким и средним пасом. Может быть, еще какие-то особые требования есть к новичкам? 

- Это, конечно, скорее, к нему вопрос, это его тонкости. У него сейчас есть возможность подбирать игроков под себя. Ему нужен штат людей, с которыми будет комфортно работать, и который будет выполнять задачи его и клуба. 

- Арендованные игроки, Сигеев, Михайленко, Билошевский, Авагимян, они проведут следующий сезон в Александрии? 

- Артур Авагимян вернулся из Черноморца, сейчас проходит сборы с командой. С нами и Кирилл Сигеев. По ним и по другим игрокам вопросы находятся в рабочей стадии. Все команды УПЛ сейчас проходят сборы, позже будет видна финальная договоренность по каждому игроку. 

«Мы готовы ждать и не хотим, чтобы про Александрию говорили, что это команда «бей-беги»

- Многие говорят, что в прошлом сезоне Александрия в какой-то степени пожертвовала результатом сезона ради тех преобразований, которые делает Руслан Ротань. Это так? 

- Есть доверие со стороны руководства клуба и есть понимание того, что хочет построить Руслан Петрович. И есть вера, поэтому будем ждать, когда это осуществится. Все понимают, что нужно некоторое время. За полгода кардинально перестроить команду не получиться. 

Можно понять эмоции наших болельщиков, когда идут результаты, которые им не нравятся. Но на перестройку нужно время. Дай бог, все выйдет. И Александрия будет радовать болельщиков своей игрой. И по поводу Александрии не будут говорить, что это команда «бей-беги» и так далее. Так, замечу, говорили не только про нас. 

Если болельщики хотят конструктивный футбол, то нужно немного потерпеть. И подходить с холодной головой. Я понимаю, что болельщикам хочется только побед. Но это не так работает. 

- То есть, стиль даже стоит того, чтобы временно потерять в результатах?

- Стиль, однозначно, нужен. Мы хотим, чтобы Александрия играла в качественный футбол. Президент нашего клуба Сергей Кузьменко всегда акцентировал на этом внимание. Это процесс, к нему нужно идти. При одних игроках может не получаться, при других, допустим, наоборот, все сложится. Мы верим и доверяем тренерскому штабу. 

Игроки ФК Александрия вминувшем сезоне

- Зрителей нужно вернуть на трибуны, чемпионат станет интереснее? 

- Трудный вопрос. Конечно же, футбол без зрителей ‒ это не то, это чувствуют и болельщики, и игроки, тут ничего нового не скажу. 

Но невозможно забыть, что в стране война. ВСУ пытаются сделать все для победы. Я с трудом себе представляю, кто сможет взять на себя ответственность за зрителей во время воздушной тревоги. И куда эти люди пойдут? Кто-то, например, не захочет уходить со стадиона, нам его насильно вести в укрытие? Не дай бог, что-то прилетит, и что тогда делать? Жизни людей все-таки гораздо важнее, чем просмотр футбола. 

Этот вопрос нужно прорабатывать. И определить, чья это ответственность, клуба, или самих людей? Всем нужно идти в укрытия, а они у всех есть рядом со стадионами? 

Очень хочется, чтобы зрители вернулись. Но еще больше хочется, чтобы Украина победила. Тогда этот вопрос вернется в обычную колею. 

- То есть, если запустить, допустим, 2000 зрителей, то нужно иметь и убежище на столько же человек? 

- Вот именно. Нельзя просто сказать болельщикам, бегите, кто куда успеет. На пальцах все это может быть легко, а на практике, - не уверен. 

А вообще, разрешение должна давать Военная администрация. Очень много человек в этой цепочке принятия решений. Нам бы, конечно, очень хотелось [чтобы болельщики вернулись на трибуны], но к вопросу нужно отнестись с холодной головой. 

«Если Ротань будет руководить командой на Олимпиаде-2024, будем искать компромисс»

- Телепул в УПЛ снова не состоялся? 

- Еще идут переговоры. Именно полного телепула уже однозначно не будет, некоторые президенты не хотят договариваться. Идет работа над тем, чтобы в принципе была какая-то профессиональная трансляция. Некоторые ругали Сетанту, но если сейчас мы ни до чего не договоримся, то люди поймут разницу, может быть еще хуже. 

- Следующий сезон УПЛ будет сильнее, чем 2022/2023, первый военный? У многих команд амбициозные планы. 

- Не первый год, если честно, слышу, что следующий сезон будет сильнее предыдущего. Если так, то в плюс. Тем интереснее смотреть болельщикам. А вообще «цыплят по осени считают», хотя про УПЛ более точно можно будет сказать следующей весной. 

- Александрия, вы сказали, точно будет претендовать на место в еврокубках. А вот реально - побороться с первой четверкой - Шахтером, Днепром-1, Зарей и Динамо? 

- Это футбол, шансы есть всегда. В прошлом сезоне была интересная развязка, до последнего было неясно, кто и какое место займет. Шансы вмешаться в распределение верхних мест есть у нас, и не только у нас. 

- Вы же следили за игрой молодежной сборной на Евро под руководством Ротаня? 

- Было интересно и приятно наблюдать за молодежкой. Именно за игрой. И я слышал, что многим игра понравилась. Попадание в полуфинал не выглядело случайным достижением.

Сборная Украины после победы над Хорватией на Евро-2023. Фото УАФ

- Вам не казалось, что в полуфинале с Испанией можно было бы сыграть более прагматично, чтобы избежать такого крупного поражения (1:5)?

- Знаю, результат многих расстроил. Но команда играла в свою игру. Не думаю, что счет отразил преимущество Испании, что у них там было, условно говоря, шесть ударов - пять голов? Может, так звезды сошлись. Может, это была тактическая победа, это же футбол. 

Однозначно, что игра нашей сборной была замечательной. Это лучше, чем поставить автобус и отстоять против Испании в обороне все 90 минут. Мы же любим футбол не только за результат, но и за саму игру? От футбола нужно 90 минут получать удовольствие. А не мучения, а потом победа 1:0. 

- То есть, мысль Валерия Лобановского, что самое красивое в футболе ‒ это счет на табло, вам не близка? 

- Сколько людей, столько и мнений. Бывает «игра забывается, счет остается», а бывает, что при негативном результате, все вспоминают, какую игру команду показывала. Всегда найдется тот, кто скажет, что надо было ставить «автобус», просто забрасывать мяч защитникам за спину и выигрывать. 

- Немного забежим в июль 2024. Наша сборная на молодежном Евро впервые заработала право выступать на Олимпиаде в Париже. Как клуб отнесется к тому, что командой там будет руководить Ротань? Александрия может провести предсезонку и начать чемпионат 2024/2025 без старшего тренера. 

- Олимпиада - это мировой уровень. Про это еще никто не разговаривал в клубе. Компромисс будет найден. Пока не готов говорить, каким именно он будет. Конечно же, это очень престижно, если клубный тренер будет представлять страну на Олимпиаде. И это большой опыт для специалиста. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.