«Рад, что хотя бы Лужный перешел в АПЛ»: первый иностранный тренер в УПЛ советовал Венгеру двух украинцев в Арсенал

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 5570
Комментариев 0
«Рад, что хотя бы Лужный перешел в АПЛ»: первый иностранный тренер в УПЛ советовал Венгеру двух украинцев в Арсенал
Олег Лужный в Арсенале. Фото: Twitter

Первый тренер из западной Европы в чемпионате Украины Бернд Штанге, который работал в Днепре и ЦСКА-Борисфен, рассказал о своем влиянии на трансферы украинцев в Европу в 90-е.

Бернд Штанге с лета 1995-го по лето 1996-го года находился в Украине. За год в нашей стране иностранный специалист сумел оценить перспективы местных футболистов и выделил из них двоих, которых рекомендовал главному тренеру Арсенала Арсену Венгеру для подписания.

В этом списке оказались:

  • полузащитник Черноморца Илья Цымбаларь (потом ушел в ЦСКА),
  • защитник Динамо Олег Лужный.

«Мы с Венгером были хорошо знакомы по многочисленным семинарам и юношеским турнирам. Я ему конкретно советовал двух украинцев – Олега Лужного и Илью Цымбаларя. Рад, что в итоге хотя бы Лужный смог перейти в АПЛ. Он достойно отыграл поздний этап карьеры. По отзывам Венгера, он высоко ценил Олега», – рассказал Штанге в эксклюзивном интервью для сайта FanDay.net.

Полное интервью с Берндом Штанге доступно на нашем сайте по ссылке.

  • Цымбаларь провел свою карьеру в СКА Одесса, Черноморце, московских Спартаке и Локомотиве, а потом повесил бутсы на гвоздь в конце 2003-го в Анжи.
  • Лужный за время карьеры выступал за СКА Львов и Динамо. Летом 1999-го он перешел в лондонский Арсенал, а с лета 2003-го в Вулверхэмптон. Закончил карьеру в мае 2006-го года в составе латвийской Венты.
  • В Англии Лужный провел 118 матчей и сделал пять результативных передач.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.