Ради совместного фото вытащил Буффона прямо из душа: вратарю Динамо и сборной Украины Георгию Бущану – 29

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 3382
Комментариев 0
Ради совместного фото вытащил Буффона прямо из душа: вратарю Динамо и сборной Украины Георгию Бущану – 29
Георгий Бущан. Фото: Динамо

Ретроспективный материал о карьере голкипера киевского Динамо и сборной Украины Георгия Бущана, которому сегодня празднует свой день рождения.

Георгий Бущан – это про работоспособность и веру в себя. Его путь в большой футбол не был устлан лепестками роз. Он хотел играть в нападении, а вместо этого оказался в воротах. 

Сразу после перехода в Динамо лег под нож и больше года провел в лазарете. В дебютном матче за сборную пропустил семь голов, но в итоге поехал основным голкипером на Евро-2020.

FanDay.net рассказывает историю первого номера киевского Динамо и национальной сборной Украины, которому сегодня исполнилось 29 лет.

Хотел забивать голы, но стал вратарем

Георгий Бущан родился 31 мая 1994 года в Одессе. 

«Я вырос в Киевском районе, в народе – Таирово. Девятая гимназия, все детство прошло у меня там, – рассказывает Георгий. – И стадион такой, яма. До 14 лет играл за команду в чемпионате района. Там свалка какая-то была, а хозяин этого газона сделал само поле и трибуны из старых покрышек».

В детстве Жора хотел быть нападающим. Ни скоростью, ни техникой он не отличался, но был высоким и обладал сильным ударом. Тренеры ставили его в центр обороны, пока наставник U-11 Виталий Гоцуляк не предложил ему встать в ворота.

Родители Бущана всегда и во всем поддерживали Георгия, хотя учился он из рук вон плохо. Так, мама в свое время пожертвовала своими кожаными сапогами, чтобы сделать сыну нашивки на колени, дабы тот мог тренироваться на гальке. 

Кумирами будущего вратаря Динамо и сборной Украины были Александр Шовковский и Джанлуиджи Буффон. К слову, Жора до сих пор мечтает сыграть против итальянца. 

В октябре 2020 года киевский клуб принимал Ювентус в Лиге чемпионов, но, если Бущан вышел в старте, то его кумир весь матч провел на скамейке запасных. И все-таки после игры одессит подкараулил Буффона.

«Выхватил Джиджи прямо из душа, даже неудобно. Он в полотенце, а я его потревожил. Как увидел его, чуть не расплакался, как маленький мальчик. Все пацаны спрашивали: «Почему ты футболку не взял?». Да блин, у меня есть фотка с ним. Я с ним обнимался. Зачем мне его футболка?». 

Хотел в Металлист, но родители настояли на переезде в Киев

В 14-летнем возрасте Бущан произвел серьезное впечатление на скаутов Динамо и Металлиста в финальном первенстве ДЮФЛ. Взвесив два предложения и посоветовавшись с родителями, Георгий переехал в Киев.

«Я хотел в Харьков, ведь в то время Металлист серьезно развивался. И руководитель детской академии харьковчан Игорь Кутепов подошел ко мне первым. А о Динамо я думал как о чем-то невероятном и нереальном. Где я, а где Динамо! Но родители настояли, чтобы я поехал в Киев».

Первое время молодой вратарь тренировался с Динамо-2, а играл за юношескую команду своего возраста. Серьезные нагрузки обернулись двумя операциями на колене. Уже две недели спустя после перехода Бущан получил травму мениска, а после операции случился рецидив, из-за которого пришлось пропустить год.

К слову, к своим 29 годам Георгий имеет опыт четырех операций и двух переломов, а также проблемы со спиной, которые останутся с ним до конца жизни.

Дебюту по старой дружбе поспособствовал Хацкевич

За первую команду «бело-синих» Бущан дебютировал 20 августа 2017 года. Александр Хацкевич, у которого Жора играл еще в Динамо-2, поставил 23-летнего вратаря на домашний матч чемпионата Украины против каменской Стали (4:1).

Конкуренция с Ковалем, Рудько и Бойко не давала расслабиться. Железным игроком основы Динамо наш сегодняшний именинник стал лишь два года спустя при Алексее Михайличенко. Для Мирчи Луческу Георгий также остается номером один.

В первой части нынешнего чемпионата Бущан почти не играл из-за травмы мениска. После зимнего перерыва подвела спина. Однако стоило ему набрать свои оптимальные кондиции, как он вновь занял привычное место на последнем рубеже.

Недавний матч с Колосом стал для Жоры первым за полгода. Вернулся красиво – сохранил свои ворота в неприкосновенности и помог родной команде победить (3:0). Верес, с которым Динамо встречалось в понедельник, пробить голкипера тоже не сумел – те же 3:0, причем, Георгий потащил пенальти от Шестакова.

В общей сложности Бущан провел за киевский клуб 119 поединков, пропустив 106 голов и в 52 случаях отработав «на ноль». В его коллекции трофеев – одно чемпионство, два Кубка Украины и три Суперкубка.

Кошмарный дебют и роскошное Евро

В национальной сборной Бущан дебютировал при Андрее Шевченко. Правда, дебют этот был таким, о котором хотелось бы забыть раз и навсегда. 7 октября 2020 года в товарищеском матче с Францией на «Стад де Франс» Украина уступила со счетом 1:7.

«После игры была одна мысль: нахрена оно мне все надо? Сутки вообще не брал телефон в руки, пришел в себя, думаю, бывает. Кого не поставь – исход был бы тот же. Залетело все, что могло залететь. Через два дня позвонил Луческу, поддержал, это тоже дало свой импульс. Времени посыпать голову пеплом не было». 

Зато на Евро-2020 Бущан поехал в роли основного вратаря главной команды страны и провел от звонка до звонка все пять поединков, став соавтором исторического выхода в четвертьфинал чемпионата Европы.

В плей-офф квалификации ЧМ-2022 с Шотландией (3:1) и Уэльсом (0:1) за последний рубеж также отвечал Жора. Жаль, с валлийцами немного не повезло.

Две жены, двое детей и отличное чувство юмора

Личная жизнь Бущана бьет ключом. Его первой женой была известная балерина Кристина Шишпор, главная героиня клипа Олега Винника на песню «Нино». Неравный брак (Кристина была на девять лет старше Георгия) длился пять лет, а после него у бывшей пары осталась дочь Юлия, родившаяся в сентябре 2015 года. 

Второй избранницей вратаря стала Виктория, с которой он расписался летом прошлого года. Вместе со своей нынешней супругой, защитившей диплом журналистки, Жора растит сына. 

Вратарь не скрывает, что является очень ревнивым человеком.

«Я ревную. Был случай, когда с моей девушкой знакомились при мне же. Я говорю: «Она занята», а мне: «Кем? Тобой, что ли? Та не гони». Все обошлось без драки, это был товарищ товарища. Но позже я ей сказал: «Ты без меня больше никуда выходить не будешь».

В Динамо и сборной Украины Бущан, как и положено настоящему одесситу, пользуется славой одного из самых остроумных шутников. 

«У меня в семье дяди умели хорошо шутить. Когда растешь в такой среде, конечно, перенимаешь это от взрослых. И в детских компаниях тоже пытался шутить, чтобы выделиться. Не считаю себя гениальным юмористом, но иногда могу ляпнуть что-то остроумное. Жизнь нельзя воспринимать серьезно. Считаю, что надо уметь посмеяться прежде всего с себя».

Бущан очень не любит, когда его называют не Георгием, а Григорием. Когда слышит подобное обращение от болельщиков, нарочно не оборачивается и проходит мимо.

От редакции нашего сайта желаем талантливому голкиперу спортивного долголетия и осуществления его мечты – сыграть против Буффона.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.