Реал обыграл Боруссию в финале Лиги чемпионов и завоевал трофей: Лунин смотрел за триумфом со скамейки запасных

Просмотров 127
Футболисты Реала. Фото: ФК Реал

Финальный матч Лиги чемпионов между дортмундской Боруссией и мадридским Реалом украинского голкипера Андрея Лунина состоялся 1 июня и завершился победой испанской команды (2:0).

Реал обыграл Боруссию (Дортмунд) в финале Лиги чемпионов, который состоялся на стадионе «Уэмбли» в Лондоне в субботу, 1 июня (2:0).

Видео голов матча Боруссия – Реал можно посмотреть в нашем телеграм-канале

Украинский голкипер Андрей Лунин, переболевший на этой неделе гриппом, остался на скамейке запасных команды Карло Анчелотти. Место в воротах занял бельгиец Тибо Куртуа, который совершил три сейва.

Первый опасный момент создала Боруссия на 21-й минуте встречи. Хавбек Карим Адейеми не реализовал выход один на один с Куртуа после передачи центрбека Матса Хуммельса.

Спустя шесть минут бельгийский голкипер совершил сейв после опасного удара Адейеми, который завершал быструю контратаку.

После первого тайма Боруссия опережала соперника по всем основным статистическим показателям: удары – 8:2, удары в створ – 2:0, угловые – 5:1.

Сразу после перерыва легендарный немецкий хавбек Тони Кроос, который проводил свой последний матч в клубной карьере, нанес со штрафного первый удар в створ ворот Грегори Кобеля, но голкипер Боруссии спас свою команду от гола.

На 63-й минуте Куртуа совершил свой третий сейв – конкурент Лунина отразил мяч после удара головой в исполнении центрфорварда «шмелей» Никласа Фюллькруга.

Реал вышел вперед на 74-й минуте матча. Защитник Дани Карвахаль точным ударом головой замкнул навес Крооса с углового с левого фланга. Это первый гол испанца в Лиге чемпионов сезона 2023/24.

Спустя девять минут звездный бразильский форвард мадридской команды Винисиус Жуниор забил второй мяч в ворота Боруссии после ошибки нидерландского защитника Боруссии Яна Маатсена, который принадлежит лондонскому Челси, и передачи Беллингема.

Отметим, что матч посетили украинский абсолютный чемпион мира по боксу Александр Усик, а также президент УАФ Андрей Шевченко.

Лига чемпионов. Финал

Боруссия (Дортмунд, Германия) – Реал (Мадрид, Испания) – 0:2

Голы: Карвахаль, 74 (0:1), Винисиус Жуниор, 83 (0:2)

• Реал стал обладателем Кубка европейских чемпионов в 15-й раз в истории, что является рекордом самого престижного еврокубкового турнира.
  • 25-летний Лунин провел за мадридскую команду в текущем сезоне 31 матч во всех турнирах (12 из них – на «ноль») и пропустил в них 32 гола.
  • В рамках Лиги чемпионов сезона 2023/24 Андрей сыграл восемь поединков (два из них – на «ноль») и пропустил десять мячей.
  • Украинский голкипер стал победителем Лиги чемпионов во второй раз в карьере.