Реал в экстратайме обыграл Барселону и вышел в финал Суперкубка Испании: видеообзор голевой перестрелки в Эль-Класико

Просмотров 2047
Барселона - Реал. Суперкубок Испании-2021. Фото: Twitter

В полуфинале турнира за Суперкубок Испании состоялось 281-е Эль-Класико, в котором Реал выиграл путевку в финал турнира.

• Сегодня прошла 15-я встреча этих соперников в Суперкубке Испании: четыре победы у Барселоны, восемь у Реала. Игра проходила на «Стадионе Короля Фахда» в Рияде, что в Саудовской Аравии;
  • Наставник каталонцев Хави провел у руля Барсы первое Эль-Класико в качестве тренера. Будучи футболистом он выступал против «сливочных» семь лет назад;
  • Реал побеждал в последних четырех очных встречах. Сегодняшняя победа стала пятой кряду. Барселона не могла победить с марта 2019 года. В последний раз команды встречались в суперкубке в 2017 году. Тогда по сумме двух матчей Реал обыграл Барселону со счетом 5:1;
  • Барселона не проигрывала в последних шести играх во всех турнирах;
  • За Барселону дебютировал экс-одноклубник Зинченко по Манчестер Сити – Ферран Торрес. За 21-летнего футболиста блаугранас заплатили 55 млн. евро.

Первый мяч Реала в сегодняшней встрече забил Винисиус Жуниор. Бразильский нападающий во второй раз в карьере отметился в воротах Барселоны. Пас отдал Карим Бензема, который со временем также отличится в воротах Тер Стегена.

Сравнял за каталонцев 31-летний Люк де Йонг. Голландец воспользовался ошибкой Милитао, который вынес мяч прямо в нападающего. Третий подряд гол голландского форварда за команду Хави. 1:1 к перерыву. Из ярких эпизодов первого тайма можно выделить этот сольник от Усмана Дембеле и попытки защитников Реала отобрать мяч.

Читайте также Реал озвучил Аяксу главное условие, при котором состоится трансфер Лунина Реал озвучил Аяксу главное условие, при котором состоится трансфер Лунина

Во второй половине встречи вновь 1:1 по голам. Сначала Бензема со второго касания расстрелял Тер Стегена. Отметим, что Бензема стал вторым игроком в истории Эль-Класико, на чьем счету двузначное количество и голов, и голевых передач (10 голов и 10 ассистов). Первым был Лионель Месси: 26 мячей и 14 ассистов. На 66-й минуте Хави выпустил Ансу Фати.

Голодный к голам испанец спас Барселону от поражения в дополнительное время. Опять ошибся Милитао, пролетевший мимо мяча, а невысокий Фати в прыжке достал его и прошил Куртуа. 2:2. Наступило дополнительное время.

Читайте также Скромные амбиции Барселоны: главный тренер Хави ставит задачу финишировать хотя бы в зоне Лиги чемпионов Скромные амбиции Барселоны: главный тренер Хави ставит задачу финишировать хотя бы в зоне Лиги чемпионов

В первом экстра-тайме забил Феде Вальверде, мяч которому протащили партнеры через все поле в идеальной контратаке. 3:2 в пользу Мадрида.

• Ансу Фати стал самым молодым игроком, забившим в Суперкубке Испании. На данный момент ем 19 лет и 73 дня;
    • В прошлом году Суперкубок Испании выиграл Атлетик Бильбао. Реал свой последний титул брал в 2020-м, а Барселона – в 2018 году;
    • Второй финалист будет известен после матча между Атлетиком Бильбао и Атлетико, который состоится 13 января. Финал Суперкубка пройдет 16 января в Джидде, Саудовская Аравия.